Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Ну лично я не исключаю такой возможности, что на компьютере просто программа верстки стоит, причем, неизвестно какая 'hmmm'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Тогда велкам к Роме в личку - он поможет обрести недорогой ценой запоздалый кусок ума ;)
 

Лана С

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Подскажите, пожалуйста, как можно проверить в акробате, по какой причине выдается ошибка при загрузке в РГБ файла в формате pdf/a-1b. Робот сообщил, что "неверная кодировка текстового слоя". Акробат (10-й) пишет, что файл формату pdf/a-1b соответствует. Скривила питстопом все символьные шрифты в макете, оставила только основной (schoolbook), все равно та же надпись выскакивает... Через solid tools прогнала, чтобы текстовый слой добавить, все равно не помогло. К сожалению, в кодировке шрифтов не разбираюсь. Программа верстки не InDesign (и даже не PageMaker), а Corel Ventura. Макеты, сверстанные в InDesign, проверку прошли.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
  • Спасибо
Реакции: Лана С

Лана С

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ну так у него наверное и кодировка неправильная
Скривите и его тоже после чего пробуйте
Благодарю за совет! Скривила питстопом все шрифты в файлах, с которыми были проблемы. Как ни странно, но автоматическую проверку в РГБ они прошли.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
автоматическую проверку в РГБ они прошли.
Повезло - могли завернуть такой файл за отсутствие текстового слоя.
Впрочем, как я понимаю, у них настолько косолапо работает их программа верификации, что обрабатывает отсутствие текста абсолютно непредсказуемо: может пропустить документ с полностью скривленным текстом, а может завернуть c данной ошибкой документ, в котором текст есть, причем в нужной кодировке. В общем, энтропия растет 'fp'
 

Лана С

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Повезло - могли завернуть такой файл за отсутствие текстового слоя.
Я как раз этого и опасалась. Так что сначала удивилась, а потом обрадовалась положительному результату.
Да уж, не факт, что в следующий раз все пройдет гладко, РГБ может запросто что-нибудь новенькое придумать.
 

Лана С

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Фокус не удался:( Сейчас от РГБ письмо пришло: "Ваша заявка №*** на передачу электронной копии произведения *** была отклонена оператором. Причина отказа:
Отсутствие текстового слоя".
Так что у них не только робот проверяет соответствие требованиям.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
*** была отклонена оператором. Причина отказа:
Отсутствие текстового слоя".
Вот что и ожидалось :( А то тут с самого начала некоторые особо лихие кавалеристы вообще предлагали макет в растр переводить, а не то что шрифты кривить...
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
А мне вот все еще интересно - удастся ли обмануть РГБ лобовой сменой свойства /Encoding встроенного шрифта? Можно все таки исходный файл в студию?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
И тем не менее, попробовать стоило бы
Хотя сам акробатовский префлайт подобное категорически не приемлет
 

Лана С

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
По понятным причинам весь файл выложить не могу, вырезала из него несколько страниц. Здесь остался основной шрифт Schoolbook, символьные уже в кривых.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Ну так что я говорил?
upload_2017-6-26_12-0-25.png
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

Лана С

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
И что с этим делать? В акробате что-то возможно исправить или нужны другие программы? Для меня кодировка - темный лес'fp'