Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Комментарий модератора: @Loginov,
Сбавьте обороты. Вас уже банили за выплески эмоций в данной теме. Предупреждение.


Не по теме:
Тут не Нахичеванский базар или Темерник.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Бла-бла-бла и прочее нытьё от некомпетентных.
Может быть для вас это будет некоторым открытием, но издательский мир состоит не только из сплошных компетентных мастеров и умельцев. В редакциях (особенно небольших) часто сидят люди, знающие ровно-ровно в пределах круга своих непосредственных дел. Шаг вправо, шаг влево за пределы этого круга и обычно начинается "ой, я этого не понимаю", "ой, а как это сделать".
Для меня такое уже давно обычно и привычно, исходя из такого расклада и действую.

Как ни странно, не они сидят на форуме с вопросами, а вы.
Потому что скорее всего и не подозревают о его существовании. Мне вот повезло сюда набрести, ну и пользуюсь случаем. :)
Плюс к тому, за прошлый год немного поднатаскался правильно задавать вопросы. Что тоже несколько облегчает жизнь. :)

Цепочка "верстка --> PS --> PDF/A" работает. Дальше не нужно ничего или вы что-то делаете не так.
Неоднократно проверено, что один проход не всегда дает "чистый" PDF/A. Условно говоря, 9 раз такое проходит без проблем, а на 10-й раз Preflight при проверке выдает ошибки. Почему - обычно сплошное ХЗ. Верстка сделана по одному и тому же шаблону, в PDF/A конвертилось с одними и теми же настройками, но вот...
Поэтому здесь и предложили идею с несколькими проходами. Вот она действительно работает безотказно, пока еще не встречал PDF, которые не удавалось бы полностью почистить за два, максимум, три прохода. Но для нее как раз и нужно что-то для обратного преобразования "PDF/A-->PS". Причем, чтобы обойтись без Акробата.

1. Акробат выводит PDF в PS.
2. Индизайн выводит PDF в PS.
Уже говорил, что пытаюсь найти какой-то инструмент, позволяющий обходиться без дорогостоящих программ вроде Акробата и InDesign. Потому как не у всякого они есть и не всякий на них может раскошелиться.
 
Последнее редактирование:

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Странные вопросы для коммерческой организации. Или ваша районка бесплатная?
Я работаю не в редакции, а в большой библиотеке, в которой есть свое издательство.

Не получится. Он не для этого.
"В лоб" разумеется не получится. Но вот сам подход - вынуть текстовый слой, привести его в порядок и вернуть обратно - что-то в этом таки есть.
И вспоминается, что встречалась как-то (давно правда) утилита как раз для такого - вынуть, подредактировать, вернуть обратно подредактированный вариант. Значит как-то умудрились такое сделать. Жаль, что давно это было, название уже не вспомню.

Печать через виртуальный принтер Solid или PDFCreator сразу в PDF-A
Для одного прохода. А надо еще как-то второй обеспечить, когда и если он потребуется.

В меню печати искать не пробовал?
Смотрел в "Сохранить как" и в "Экспорте". Завтра попробую в меню печати, спасибо.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
20 минут пишется CD-R болванка на четвертой скорости.
И все это время машина уровня "Пентиума" изрядно тормозит (процессор в режиме ядра).

Ни одна не гавкнулась. Записал диск, положил в коробочку. Еще с начала нулевых годов все диски в порядке.
Значит повезло вам. Не раз приходилось видеть CD-архивы, в которых уже через несколько лет начинается сплошное "то ли дождик, то ли снег, то ли прочитается, то ли нет". Один такой, кстати, у нас в библиотеке, туда архив отсканированного писали.

Верстальные кадры очень недалёкие, я это прекрасно знаю.
А раз знаете, так чего ж исходите из того, что все на вашем уровне работают (должны работать)? :)
Для меня уже давно стало данностью старое правило: "Надейся на лучшее, но всегда старайся быть готовым к худшему".

В какой версии убрали?
Были один или два случая, когда PDF/A делали в 11-м Акробате. Галочку убирали, я специально уточнял, но все равно "Встроенное подмножество".
Похоже придется проверять нет ли аналогичной настройки где-нибудь в верстальном софте. Иначе непонятно как такое происходит.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Здесь выложил PDF, по которому нужен совет - Номер газеты.

Здесь две странности.
Во-первых, при его создании в Дистиллере, как и полагается, была убрана галочка «Сократить знаковый состав встраиваемых шрифтов». Однако у большей части шрифтов в свойствах стоит "Сокращенное подмножество". Получается сокращение по объему внедряемых в PDF символов можно еще где-то задать, не только в Дистиллере?
Во-вторых, некоторые шрифты здесь вроде бы должны быть нормальными (Pragmatica,Italic2, Pragmatica,Bold2). У них в свойствах прописано, что полный комплект символов ("Встроенный") и одна из стандартных кодировок. И по тому, что я здесь слышал, текстовый слой с ними должен выводиться нормальным текстом. Однако весь текстовый слой, независимо от шрифта, идет "кракозябрами".

Пока единственное, что можно подозревать - газета сделана в PageMaker 7.
 
Последнее редактирование:

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Виноват, описка. В свойствах шрифтов не "Сокращенное подмножество", а "Встроенное подмножество".
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Вы дистиллируете что - PS же? Шрифт может быть встроен частично уже в него и недостающие глифы дистиллеру взять неоткуда. Фарш невозможно провернуть назад.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Вы дистиллируете что - PS же? Шрифт может быть встроен частично уже в него и недостающие глифы дистиллеру взять неоткуда. Фарш невозможно провернуть назад.
Раз шрифт уже в PS может быть встроен частично, значит где-то при создании PS из верстки может быть команда (настройка) "Шрифты встраивать не полностью, а частично". А это как раз мой давний интерес - где еще, кроме Дистиллера, могут быть такие настройки? Чтобы их и там убирать.
Практичнее все-таки иметь дело не с "фаршем", а с первоначальным "мясом". :)

А что по поводу шрифтов Pragmatica,Italic2 и Pragmatica,Bold2? Там тоже что-то не очень понятное - кодировка одна из стандартных, встроены полностью, без сокращения, а текстовый слой с ними все одно идет "кракозябрами". И такое уже не первый раз встречаю, в разных изданиях и на разных шрифтах.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Как где? В драйвере печати
"Драйвер печати" - имеется в виду модуль InDesign/PageMaker, который делает сохранение верстки в PS?
Я с этой частью верстальных программ не очень знаком, поэтому уточняю (чтобы не перепутать).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
"Драйвер печати" - имеется в виду модуль InDesign/PageMaker, который делает сохранение верстки в PS?
Системный постскриптовский драйвер на который идет печать из ID/PM
Возможно, это задается в его PPD
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а разве у ИД не свой движок отписывания пс?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Образовался недавно PDF совсем уж вывихнутого вида - перекосячен не только текстовый слой, но и сами PDF-страницы. Там не классические "кракозябры", но немногим лучше. В свойствах PDF, что называется, полная коллекция - и "Встроенное подмножество", и "Кодировка: Заказные".
Сказал, чтобы убрали галочку в настройках Дистиллера - без изменений. Про аналогичную настройку InDesign я тогда еще не знал, поэтому попросил прислать шрифт (PragmaticaC), которым набраны косячные места - проверить его на вменяемость.
Набрал этим шрифтом в InDesign пару абзацев случайного текста, сохранил полученное в PDF. Настроек экспорта в PDF не нашел, поэтому сохранил с умолчательными. Открыл PDF, посмотрел в свойствах - то же самое, и "Встроенное подмножество", и "Кодировка: Заказные".
Скопировал из него текстовый слой - а вот тут изрядная неожиданность. Текстовый слой скопировался совершенно нормально, без нарушений.

Вот ссылка на PDF с косяками - Капитальный вывих по отображению текста.
А вот ссылка на PDF, в котором я проверял работу присланного шрифта - Проверка шрифта.

Теперь сижу и думаю - шрифт один и тот, настройки, с которыми он внедрялся в PDF, тоже одни и те же (судя по повторяющейся и там, и там комбинации "Встроенное подмножество" плюс "Кодировка: Заказные"). А результаты кардинально разные. Выходит в той верстке, из которой делался проблемный PDF, было еще что-то, кроме настроек внедрения шрифта, отчего вот такой в нем вывих образовался.
Или как?
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Недавно тоже получили письмо счастья, что требуют электронный экземпляр.
У меня пока на этапе тестирования проблем не возникло (с Российской книжной палатой)...

Делал так:
1. Из Индизайна делал экпорт в PDF
2. В акробате открывал - Инструменты - Стандарты PDF. Там выбирал PDF/A, в Настройках PDF/A-1b
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
с Российской книжной палатой
:D
Эти всеядны, отсутствие проблем с ними - не показатель.
Делал так:
1. Из Индизайна делал экпорт в PDF
2. В акробате открывал - Инструменты - Стандарты PDF. Там выбирал PDF/A, в Настройках PDF/A-1b
Ну-ну. А вот как РГБ начнёт приставать со своим харассментом...
Если б всё было так просто, то и темы бы этой не было. :(
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Ну-ну. А вот как РГБ начнёт приставать со своим харассментом...
Если б всё было так просто, то и темы бы этой не было. :(
Я так и подумал, что не все так гладко... Это вот этот сервис?
А есть 100% решение? 40 страниц читать лениво, если решения нету