Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Т.е. Вы хотите унизить и оскорбить работников госбиблиотеки официально в факе? :joke:

Имхо, в фак самодостаточно сказано и так:

121092
:sarcasm:
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Текстовый блок копируем и вставляем поверх, нижний переводим в кривые, а верхний красим в белый цвет и задаём прозрачность "умножение". При открытии файла в акробате мы видим текст, подносим курсор и убеждаемся что это действительно текст. Под которым то что нам действительно нужно, бес косяков и багов, но об этом никто не узнает. Вот такой лайффак.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Это вы в Индизайне так делаете?
В Илле. Но я так не делаю, у меня профиль другой, я просто подумал что так можно было, проверил, и на выходе получил пдф с "текстовым слоем"
 
  • Спасибо
Реакции: langry

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
В Илле. Но я так не делаю, у меня профиль другой, я просто подумал что так можно было, проверил, и на выходе получил пдф с "текстовым слоем"
Который не соответствует PDF/A
Не напрасно средствами Adobe pdf/a не правится - ломается формат.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Который не соответствует PDF/A
Не напрасно средствами Adobe pdf/a не правится - ломается формат.
А что происходит с форматом? Я просто мимо этой темы проходил, не углублялся, сильно не пинайте если лажу сморозил. А почему не соответствует? Разве "А" не поддерживает прозрачности?
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
А что происходит с форматом? Я просто мимо этой темы проходил, не углублялся, сильно не пинайте если лажу сморозил. А почему не соответствует? Разве "А" не поддерживает прозрачности?
Ломается. Не умеет ai адекватно сохранять pdf
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Ломается. Не умеет ai адекватно сохранять pdf
Усовершенствовал. Текстовый блок копируем и вставляем не поверх, а вниз, текстовый блок сверху переводим в кривые. В таком случае отпадает необходимость в прозрачностях. Нижний текстовых блок красим в белый цвет и если под ним фон, можно задать оверпринт. Проверил записью из Корела и Илла. Индиза у меня нет, проверить средствами Adobe pdf/a тоже не могу. Но объективно нет причин, это чистый pdf/а
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
Странный какой то симулякр. Каким шрифтом набран текстовый слой? Если исходным - то что мы выгадываем? Если другим - то как синхронизировать со скурвленным?
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Усовершенствовал. Текстовый блок копируем и вставляем не поверх, а вниз, текстовый блок сверху переводим в кривые. В таком случае отпадает необходимость в прозрачностях. Нижний текстовых блок красим в белый цвет и если под ним фон, можно задать оверпринт. Проверил записью из Корела и Илла. Индиза у меня нет, проверить средствами Adobe pdf/a тоже не могу. Но объективно нет причин, это чистый pdf/а
Скопируй полученное творение в блокнот.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Скопируй полученное творение в блокнот.
Тот кто проверяет файл на соответствие делает это? Идея в том чтобы файл проскочил проверку, а так то конечно если детально разбираться... В блокнот, кстати, копируется отлично.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Тот кто проверяет файл на соответствие делает это? Идея в том чтобы файл проскочил проверку, а так то конечно если детально разбираться... В блокнот, кстати, копируется отлично.
Мне по чем знать инструменты РГБ? Знаю лишь проверяют программно, затем людьми.
Это требование - соответствование текстового слоя содержимому. Проверка - verapdf + копирование текста помогает.
 
Последнее редактирование:

PaperMonster

Участник
Сообщения
59
Реакции
6
Подскажите, можно ли средствами Акробата избирательно покривить какой-то один шрифт, а не все скопом?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848

PaperMonster

Участник
Сообщения
59
Реакции
6
Почему при конвертации в PDF/A один и тоже шрифт в разных номерах издания ведет себя по-разному: иногда нормально копипастится в блокнот, иногда в блокноте показывает кракозябры? Делаю через Акробат
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
Потому что снова надо внимательно читать доки и факи.
У вас небось шрифт подмножеством внедряется - иногда в подмножестве символы могут на своих местах оказаться, но чаще такого везения не бывает.
 

PaperMonster

Участник
Сообщения
59
Реакции
6
иногда в подмножестве символы могут на своих местах оказаться, но чаще такого везения не бывает.

То есть шрифт изначально хреновый, но не всегда это всплывает, поскольку какие-то символы могли не попасть в верстку?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
Да шрифт может и самый замечательный, но вы его внедряете неправильно. Вы вообще понимаете о чем я сейчас говорю?
 

PaperMonster

Участник
Сообщения
59
Реакции
6
Вы вообще понимаете о чем я сейчас говорю?

В Индизайне стоит Подмножества шрифтов, если процент используемых символов меньше 100%
Когда-то давным давно, когда читал типографские требования, усвоил такую настройку. Никогда проблем не было. Но тогда и обязательных электронных экземпляров не было
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
Но теперь, я надеюсь, вы осознали почему так делать не стоит?