Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

Lupantrop

Участник
Сообщения
20
Реакции
6
В том, что мы с ABBYY сильно сомневаемся, что такое решение у вас есть. ;)
Помимо ФР, есть Тессеракт, есть облачная распознавалка Яндекса, но я не об этом...

Я о том, чтобы в верстальной программе нажать Ctrl-P и распечатать макет на виртуальный принтер, который сгенерирует ODT/RTF/DOCX/какой-то_другой_текстовый_файл. Это правда сложно?

Этот текстовый файл отправить вместе с PDF-X. И никаких текстовых слоёв, никаких кодировок.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Я о том, чтобы в верстальной программе нажать Ctrl-P и распечатать макет на виртуальный принтер, который сгенерирует ODT/RTF/DOCX/какой-то_другой_текстовый_файл. Это правда сложно?

Этот текстовый файл отправить вместе с PDF-X. И никаких текстовых слоёв, никаких кодировок.
Если это будет работать для любого макета и любой программы, то это просто и удобно.
Но, коли всё так просто, то почему вы это не прикрутите к своей системе приёма макетов?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Я о том, чтобы в верстальной программе нажать Ctrl-P и распечатать макет на виртуальный принтер, который сгенерирует ODT/RTF/DOCX/какой-то_другой_текстовый_файл. Это правда сложно?

Этот текстовый файл отправить вместе с PDF-X. И никаких текстовых слоёв, никаких кодировок.
Вместо PDF/A? Если эту операцию можно будет прикрутить роботу на Линуксе, то для нас проблем не будет. Если только к PDF/X не будут притензии — что вот только такой и никакой другой.
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
390
Реакции
200

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
если есть простой плагин для акробата за 379 евро?
Чего-чего? Всем что-то за 30 килорублей докупить? Больше ничего?))) Тут уже все научились как готовить под якобы важные требования. Но зачем-то пришёл представитель и начал выдумывать доп. требования перевёрстки в ворд из пдфов. Степень маразма данного предложения просто выбешивает, а тут ещё Арсен - купи слона :crybaby:
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и kstati

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
390
Реакции
200
Я всего лишь прокомментировал @german, что решение стоит не 5000, а 379 евро. А покупать или нет каждый решит сам.
 

Вложения

  • keep-calm-and-convert-convert-convert-5.png
    keep-calm-and-convert-convert-convert-5.png
    70.1 КБ · Просм.: 292
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: german

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
390
Реакции
200
Да, про Линукс неправ.
 
  • Спасибо
Реакции: german и ~RA~

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Вместо PDF/A? Если эту операцию можно будет прикрутить роботу на Линуксе, то для нас проблем не будет. Если только к PDF/X не будут притензии — что вот только такой и никакой другой.
Если задачу можно прикрутить роботу, то пусть РГБ и прикручивает.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Если задачу можно прикрутить роботу, то пусть РГБ и прикручивает.
Каким образом? В каждой компании свои сервера, свои системы. Это может айтишник сделать.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Каким образом? В каждой компании свои сервера, свои системы. Это может айтишник сделать.
Централизованным. На своей стороне. Как требуется, так пусть и преобразуют pdf и индексируют.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Централизованным. На своей стороне. Как требуется, так пусть и преобразуют pdf и индексируют.
Как я понял, подразумевается брать PDF/X (это тот, что в типографию идёт) и сгенерированный текстовый файл. Робот нужен, чтобы из верстки генерировать текстовый файл.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Как я понял, подразумевается брать PDF/X (это тот, что в типографию идёт) и сгенерированный текстовый файл. Робот нужен, чтобы из верстки генерировать текстовый файл.
Ты хотел сказать не нужен? Нафига нам ещё одно звено?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ты хотел сказать не нужен? Нафига нам ещё одно звено?
А как РГБ получит этот текстовый файл? Из чего? Подразумевается, что из верстки. Следовательно, его делать будет издательство. Или я что-то не так понял?
Для меня это меньшее зло, чем PDF/A генерить.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
это меньшее зло
Да нет у них такой кнопки, нет.
@Lupantrop, если я ошибаюсь, явите её миру или спросите несколько проблемных файлов и покажите результат её работы.
А пока нет предмета для обсуждения.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
А как РГБ получит этот текстовый файл? Из чего? Подразумевается, что из верстки. Следовательно, его делать будет издательство. Или я что-то не так понял?
Для меня это меньшее зло, чем PDF/A генерить.
Да, ты не уловил. Сейчас требуется один "непечатный" pdf/a. Предлагают же выполнять работу РГБ - выдергивать тексты в какой-то левый текстовый файл. С таким рвением можно дойти и до принудительного создания индекса и прочего-прочего.
 
  • Спасибо
Реакции: german