Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
вероятно, Мишка. прав. это лечится pdf-ps-pdf

но я таки не могу в очередной раз взбеситься. от прелестных сообщений ргб-префлайта.
и очень понимаю несчастную девушку, которая читает этот набор букв.
это чистое и изощрённое издевательство.
 
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
но я таки не могу в очередной раз взбеситься. от прелестных сообщений ргб-префлайта.
А более всего умиляет то, что в РГБ, вероятно, до сих пор наивно уверены, что этот набор букв обязаны понимать все верстальщики и дизайнеры, готовящие для них pdf-файлы.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
А по моему подобные багофичи постукиванием по шине простой передистилляцией обычно лечатся
Вполне возможно. Но не всегда. У меня немного другой случай, так же связанный со шрифтами. Дистиллер не помогает. А вот ПитСтоп исправляет.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 191
Реакции
10 844
Вы не понимаете - РГБ в первую очередь заботится о повышении квалификации верстальщиков и дизайнеров. Не забывайте о том, что в недалекой перспективе мы все будем вынуждены пересесть на китайский линукс расовый отечественный софт, а чтобы пользовать который каждый должен быть сильно красноглазиком.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
ты в инструкцию свой способ попросил включить?

если нет - то лучше попросить модеров прикрепить "питстоп-вей" к первому посту
Я его буду прогонять на этой неделе. Статисика нужна, так ли это или не так. С одним файлом получилось. Но там руками придётся выбирать шрифты. Ситуация выглядит так:
 

Вложения

  • a.JPG
    a.JPG
    80 КБ · Просм.: 333

HelgaLann

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Мне переустановить программы? Изучая это тему уже вторые сутки, я немного начинаю сходить с ума. Посмотрела инструкцию, есть текстовый слой и он исправен. Я просто не понимаю, почему у меня в файле переделанном в моей программе, нет никаких ошибок и файл переводиться в формат нужный, а там не принимаю якобы это не pdf a, как искать ошибку если, как мне кажется, моя программа эти ошибки исправляет сама. И при открытии файла вверху указанно, просмотр pdf a. т.е. все же верно должно быть.
 

HelgaLann

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Мне сложно на самом деле описать ситуацию, методом тыка я вроде бы нашла как все делать, и мне казалось не так уж все сложно, а вот теперь последние 5 недель именно одну газету не принимают(
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Мне переустановить программы? Изучая это тему уже вторые сутки, я немного начинаю сходить с ума. Посмотрела инструкцию, есть текстовый слой и он исправен. Я просто не понимаю, почему у меня в файле переделанном в моей программе, нет никаких ошибок и файл переводиться в формат нужный, а там не принимаю якобы это не pdf a, как искать ошибку если, как мне кажется, моя программа эти ошибки исправляет сама. И при открытии файла вверху указанно, просмотр pdf a. т.е. все же верно должно быть.
В свойства файла посмотрите. Что там про шрифты написано? У меня стоит subset. Это не правильно для pdf/a.
 

Вложения

  • subset.JPG
    subset.JPG
    59.5 КБ · Просм.: 307

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 191
Реакции
10 844
У меня стоит subset. Это не правильно для pdf/a.
Это не совсем так. Сабсеты - это конечно, зло, но оно еще не так с большой руки, судя по всему, РГБ на него смотрит сквозь пальцы при нормальном копировании текстового слоя. Тут же совсем другая ошибка которая запросто передистиллированием может вылечиться, не понимаю, что в данном действии такого противоестественно неприличного, что вызывает у честной девушки такую истерику?
 

HelgaLann

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Это не совсем так. Сабсеты - это конечно, зло, но оно еще не так с большой руки, судя по всему, РГБ на него смотрит сквозь пальцы при нормальном копировании текстового слоя. Тут же совсем другая ошибка которая запросто передистиллированием может вылечиться, не понимаю, что в данном действии такого противоестественно неприличного, что вызывает у честной девушки такую истерику?
Истерики нет, я пытаюсь уточнить, переустановить программу, я верно поняла?
 

HelgaLann

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
удалить акробат и переустановить? простите за может глупые вопросы чтоли)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: HelgaLann

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Вот.
И на этой страничке справа посмотрите ещё ресурсы от Mikky.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
А расскажите, пожалуйста, как вообще левое поделие и ущербность отечественного автопрома, не имеющее к Adobe никакого отношения стало вдруг ядром для проверки файлов? Неужели у госбиблиотеки не оказалось денег на пару кошерных, двойку православных и тройку халяльных Acrobat Pro? Так я намекну - там образовательная цена для госбиблиотеки. И не надо рассказывать сказки про требование имения установки только отечественного софта, - чушь это, ибо аналога Акробата Про не было и не будет никогда в отечественной ПО-индустрии, просто потому что PDF хоть и открытый формат все равно разрабатывается Adobe, а его версии, в т.ч. Reader являются стандартом индустрии, а всё остальное - поделки и зло. Но это же надо хотя бы прочитать вот это - Что такое Acrobat и зачем он нужен , кто бы себя утруждал.

Ещё одно предложение в лоб (знаю, что меня не слышат, но всё же): к чертям всех Вер и Надежд, и проверять на соответствие PDF/A на стороне проверяющей стороны Акробатом от некой фирмы Adobe. Инструментом, который есть у всех, кто делает книги, журналы и газеты.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966