Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

Gur

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Т.е. вы делали сборный PDF и затем его преобразовывали в PDF-A ? Какой программой, подскажете?
Нет, не таким способом.
1. Обложку из корела перегонял через дистиллер в PDF-А (печать - Adobe PDF - настроить как в хелпнике на сайте библиотеки - печать).
2. Делаем копию файла верстки в индизайне. В этом файле, в начале делаю пустую страницу (шаблон страницы не совпадает с шаблоном всей книги), помещаю pdf обложки (Ctrl+D), на титульном листе книги меняю нумерацию страницы на 1 (первую). И уже этот файл опять прогоняю через дистиллер.

3. Два файла PDF-A объединить в Акробате, чтобы получился PDF-A, у меня не получилось. Наверное нужно какие-то правильные настройки выставить, какие не знаю, не разбирался. В основном работаем с только что сверстанными файлами.
Пробовал через SODA объединить два файла PDF-A, у знакомого есть. Через нее объединение получилось, Акробат пишет, что получившийся файл - PDF-A, но его в библиотеку не отправляли, проверку не проходил.
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Нет, не таким способом.
2. Делаем копию файла верстки в индизайне. В этом файле, в начале делаю пустую страницу (шаблон страницы не совпадает с шаблоном всей книги), помещаю pdf обложки (Ctrl+D), на титульном листе книги меняю нумерацию страницы на 1 (первую). И уже этот файл опять прогоняю через дистиллер.
Я в таких случаях просто заранее делаю пустую страницу под обложку в индизе.

3. Два файла PDF-A объединить в Акробате, чтобы получился PDF-A, у меня не получилось.
Разумеется, формат PDF-A не предполагает никаких изменений в окончательном файле.

Пробовал через SODA объединить два файла PDF-A, у знакомого есть. Через нее объединение получилось, Акробат пишет, что получившийся файл - PDF-A, но его в библиотеку не отправляли, проверку не проходил.
Вряд ли SODA объединила два PDF-A правильно, скорее всего какой-то левый PDF получился.
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Извините, что затянул с ответом.
Что-то пошло в жизни не так.
Ничего страшного, я уже давно понял что получение правильного PDF-A зависит от шрифтов. Сделал ряд экспериментов, и даже пришлось в вин 8.1 прикручивать системные шрифты от семёрки, всякие ариалы, таймсы и пр., потому что иначе из офисных и других посторонних программ не получить PDF-A с правильным текстовым слоем.
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Здравствуйте. Решил тут спросить. В общем неожиданно озаботились - на почту пришло письмо от роскомнадзора про этот закон. Непонятно зачем. Напомнили наверное про себя. От делать нефиг внимательно прочитал. И неожиданно напрягла фраза "Производители документов в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов" безвозмездно доставляют в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку (далее - получатели документов) по одному обязательному экземпляру печатного издания в электронной форме"
В общем "И". Кто-нибудь в итар-тасс отправляет? Я там посмотрел как отправлять. Еще с обложкой колдовать... Эхма. Лишний гимор.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Пройти по ссылке и прочесть, не?
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Пройти по ссылке и прочесть, не?
Всё что я там нашел это:
1. Регистрация личного кабинета
2. Доставка электронного экземпляра
Оба этих пункта содержат инструкции в виде картинок. Про формат предоставляемого файла НИЧЕГО НЕ НАШЕЛ.
ISBN и штрих коды, соответственно, не интересуют.
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
В общем "И". Кто-нибудь в итар-тасс отправляет? Я там посмотрел как отправлять. Еще с обложкой колдовать... Эхма. Лишний гимор.
Как я понял, обложку загружаем JPG-ом, а издание PDF-кой. У меня только вопрос - PDF какой им нужен? PDF-A 1b как у ргб, или можно произвольный PDF-X ? Не нашел технических требований к файлу.
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Как я понял, обложку загружаем JPG-ом, а издание PDF-кой. У меня только вопрос - PDF какой им нужен? PDF-A 1b как у ргб, или можно произвольный PDF-X ? Не нашел технических требований к файлу.
вот их требования:
Загрузка макета:
- Формат .pdf общим файлом;
- Макет должен быть читаемым;
- В загружаемом макете должны присутствовать выпускные данные, независимо от их расположения;
- Если в макете нет обложки, ее необходимо загрузить отдельным файлом
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Для кучи и головной боли позволю себе добавить еще одну цитату из этого источника Круглый стол "Получение обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме Российской государственной библиотекой" - Система приёма обязательных экземпляров печатных изданий в электронной форме
"А так же Согласно статье № 13 (п. 3) федерального закона №77-ФЗ: Доставка обязательного экземпляра электронных изданий, программ для электронных вычислительных машин и баз данных:
Производители документов доставляют в Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина один обязательный экземпляр электронных изданий".
Я так и не нашел куда лить в Президентскую библиотеку...
Наверное это была шутка.
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Для кучи и головной боли позволю себе добавить еще одну цитату из этого источника Круглый стол "Получение обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме Российской государственной библиотекой" - Система приёма обязательных экземпляров печатных изданий в электронной форме
"А так же Согласно статье № 13 (п. 3) федерального закона №77-ФЗ: Доставка обязательного экземпляра электронных изданий, программ для электронных вычислительных машин и баз данных:
Производители документов доставляют в Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина один обязательный экземпляр электронных изданий".
Я так и не нашел куда лить в Президентскую библиотеку...
Наверное это была шутка.
Самостоятельно дошло, спасиб... Ключевое слово "электронных изданий"
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
- Макет должен быть читаемым;
Это как?))

- Если в макете нет обложки, ее необходимо загрузить отдельным файлом
Не понимаю, что мешает в один файл слить обложку и все тетрады издания? Отдельным файлом, как я понял, загружается растровая картинка обложки, типа это миниатюра издания.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Идея _MBK_ чистить PDF от ошибок через замкнутый круг "Preflight--PS--Prefight-- ... " похоже оказалась на редкость продуктивной. Во всяком случае мне пока еще не попадались проблемные PDF, в которых любые ошибки выдерживали хотя бы пару таких циклов. Прибиваются куда раньше.
Так что хэйку банзай, са-а-а-р. :)

Но одно слабое место у нее похоже таки есть - для работы требуется Акробат и желательно одной из последних версий. А достаточно часто бывает, что в редакции Акробат или старенький, или его совсем нет. И купить не на что - небогатая газета районного или вообще поселкового уровня.
По этому поводу начал копать, как это же можно сделать с требуемым качеством, но на бесплатном софте. Свет не без добрых людей :) и удалось найти freeware конвертор PDF--PDF/A и онлайн-аналог Preflight (и то, и то другое от Solid PDF). Но вот, чтобы для работы с PS, пока ничего бесплатного найти не удалось - ни для PS-->PDF ни для PDF-->PS.

Может кто-то знает такой софт? Тогда можно было бы реализовать полный круг чистки от ошибок и при том на freeware-уровне.