Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
А есть 100% решение?
Для Ваших конкретных макетов с Вашими шрифтами, настройками и установками Вы должны найти Ваше же стопроцентное решение :) У других оно другое, но тоже стопроцентное :)
Но когда Вы его для себя найдёте - всё будет легко и непринуждённо. До первого изменения - на Вашей стороне или у них '))'
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Этот, да. И ещё у них теперь инструкции есть.
Я по их видеоинструкции и сделал. Подумал, что с ними все будет хорошо (нам еще не удалось личный кабинет зарегистрировать + и с ЭЦП проблемка) + этот же файл подошел для РКП...
 

Yxel

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Я так и подумал, что не все так гладко... Это вот этот сервис?
А есть 100% решение? 40 страниц читать лениво, если решения нету
После часов плясок и танцов с бубнами я пришел к 100% эффективному (для моего издания) способу:
1. Берем исходный PDF (у меня их два, по одному на каждое издание)
2. Сохраняем в PS (в Акробате или на специальных онлайн сервисах (например www.pdftopostscript.com))
3. Прогоняем через Дистиллер с профилем PDF/A-1b (RGB) (в настройках профиля надо отключить галочку "сократить знаковый состав встраиваемых шрифтов..."
4. Закидываем полученный PDF на сайт OEKа и радуемся.

Ранее пытался переконвертировать PDF в Акробате встроенным инструментом, но полученный документ хоть и проходил проверку Акробата на профиль PDF/A-1b, постоянно вызывал ругательства в ОЕКе.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Не по теме:
Эта ветка стала напоминать кулинарный форум.
:)
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
После часов плясок и танцов с бубнами я пришел к 100% эффективному (для моего издания) способу:
1. Берем исходный PDF (у меня их два, по одному на каждое издание)
2. Сохраняем в PS (в Акробате или на специальных онлайн сервисах (например www.pdftopostscript.com))
3. Прогоняем через Дистиллер с профилем PDF/A-1b (RGB) (в настройках профиля надо отключить галочку "сократить знаковый состав встраиваемых шрифтов..."
4. Закидываем полученный PDF на сайт OEKа и радуемся.

Ранее пытался переконвертировать PDF в Акробате встроенным инструментом, но полученный документ хоть и проходил проверку Акробата на профиль PDF/A-1b, постоянно вызывал ругательства в ОЕКе.
У меня прокатил ваш вариант!!! Огромное спасибо!
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
И ещё у них теперь инструкции есть.
К сожалению более или менее работают только для чистки от ошибок создания PDF. А с текстовым слоем по прежнему изрядная головная боль. :(

И как раз по этому поводу очередной вопрос.
В InDesign-настройках вывода на печать есть пункт "Загружать шрифты из PPD". Как это работает в случае вывода на печать в типографии вроде бы удалось разобраться. А вот что там будет происходить если идет печать в PS-файл или в PDF - пока ничего не нашел.
Когда речь идет об обычном типографском принтере, то вроде бы понятно, что такое "шрифты из PPD" и откуда они берутся - у принтера что-то заряжено в его память. А откуда берутся PPD-шрифты если печать идет на виртуальный принтер вроде Adobe PDF или PDFCreator, про который говорил @Loginov, ? Или вообще выводится в PS?

Спрашиваю это потому, что уже не раз натыкался на ситуацию - в InDesign-настройках вывода на печать в смысле шрифтов все в порядке (стоит "Загружать полностью"). В Дистиллерных настройках тоже - галочка про сокращение шрифтов убрана. А в созданном PDF все равно "Встроенное подмножество" и кракозябры.
Как-то на пробу посоветовал убрать галочку из этого пункта (в проблемной верстке она стояла). Как ни странно сработало - текстовый слой стал нормальным. Другой раз наоборот - галочки не было, посоветовал поставить. Тоже помогло, кракозябры исчезли.
Но бывало, что не срабатывало.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Эта галочка не при чём.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Эта галочка не при чём.
Но что-то ведь происходит, когда делается вывод в PS/PDF и она поставлена (или наоборот убрана). И иногда это "что-то" помогает сделать текстовый слой нормальным.
Вот и пытаюсь понять что же там происходит. Раз уж может так влиять на текстовый слой.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Да и похоже, кроме Индизайновского "Шрифты загружать полностью" и Дистиллерного "Не сокращать количество символов", есть что-то еще, влияющее на внедрение шрифтов в итоговый PDF.
Тоже пытаюсь вычислить, чтобы в итоговый "рецепт" добавить. :)
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
В результате всей этой многостраничной борьбы пришли к выводу что электронный документ (чтобы оставаться редактируемым наверное) должен хранить шрифт полностью ? сори лень читать 40 стр.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
В результате всей этой многостраничной борьбы пришли к выводу что электронный документ (чтобы оставаться редактируемым наверное) должен хранить шрифт полностью ? сори лень читать 40 стр.
Опоздавшая молодЁж '))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Теме уже полгода а страсти кипят по прежнему. Вот и заело вдруг я чего-то пропустил в этой жизни? '8()'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
То есть с нормальными (к примеру "системными" :4)) шрифтами не должно быть проблем? Взять Ариал или Мурьяд и все будет чики-пуки а страдать должны какие-нибудь пользователи Прагматики Кур?
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
То есть с нормальными шрифтами не должно быть проблем?
С нормальными шрифтами возможно стабильно работающее решение. Но какие нормальные шрифты в редакции куда макеты сливают всевозможные эникейщики? *(
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
РГБ, йож, дана нам для страданий.

Ничего не гарантирует прохождения файла сквозь них.

Даже "нормальные" шрифты.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835