Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Ничего я не думаю.
Я к тому, что автоматом это сделать крайне и крайне затруднительно.
Ии использовать какой или долго и нудно перебирать с проверкой результатов по словарю.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
По мне так в некоторых случаях проще перераспознать
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Нет
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну вот видишь, например, изруквруки тоже перекодировал одной кнопкой, даже безо всякого допсофта ;)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Последнее редактирование:

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Ну вот видишь, например, изруквруки тоже перекодировал одной кнопкой, даже безо всякого допсофта ;)
Сервис который я привел - три файла превратил в годный (для сайта Система приёма обязательных экземпляров печатных изданий в электронной форме ), а на одном обломался. Причем все четыре файла одного и того же издания, все были сделаны по одной технологии. Вообщем чудеса да и только. Вообщем придется плясать с бубном...
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Я правильно понимаю, что PDF/A не нужно делать из PDF уменьшенного размера, который используем для пересылки клиентам и на сайт выкладываем, а нужно из качественного Pdf или PS?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я правильно понимаю, что PDF/A не нужно делать из PDF уменьшенного размера, который используем для пересылки клиентам и на сайт выкладываем, а нужно из качественного Pdf или PS?
В определенном смысле, да. При оптимизации PDF шрифт может быть урезан до подмножества, а это крайне опасно.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Газету никак не могу правильно подготовить... Не проходит проверку...
Подскажите с какими параметрами нужно писать PS файлы?
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
...имел в виду с какими параметрами выгонять PS из Indesign...
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Мне не удалось никакими манипуляциями превратить ни из публикацию, ни из pdf - в пригодный для РГБ формат. Виной всему скорее всего корявые шрифты, которые используются при верстке. Верстают разные люди, на разных компах, с разными шрифтами - вообщем БАРДАК...

Но я пришел к 100% рабочему варианту, для ЛЮБОГО pdf, с любыми проблемными шрифтами...
  1. у меня есть PDF,
  2. я его из Акробата постранично экпортирую в JPG с хорошим качеством и разрешением 150ppi,
  3. потом эти jpg обратно объединяю в PDF,
  4. который открываю в FineReader и провожу распознание,
  5. прям из FR сохраняю в PDF/A
  6. проверку проходит.
Из минусов:
- понимаю что делается через нижнее место
- время уходит довольно много на все манипуляции
- файлик получается значительно больше, чем PDF непосредственно из Индизайна
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Мне не удалось никакими манипуляциями превратить ни из публикацию, ни из pdf - в пригодный для РГБ формат. Виной всему скорее всего корявые шрифты, которые используются при верстке. Верстают разные люди, на разных компах, с разными шрифтами - вообщем БАРДАК...

Но я пришел к 100% рабочему варианту, для ЛЮБОГО pdf, с любыми проблемными шрифтами...
Не понимаю зачем столько телодвижений.
В свое время кидал в "файн риадер 12" склееный пдф для типографии, потом ПОЛНОСТЬЮ распознавал и конвертировал в пдфа.
Он проходил проверку. В смысле в джипег не конвертировал.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
А почему просто скурвить нельзя?
Так там же должен быть текстовый слой, аналогичный тому что видно на экране.
Есть шанс не пройти проверку оператором...
На ютубе лежит видос, с круглого стола, где они показывали, как и что они могут проверять.

Не понимаю зачем столько телодвижений.
В свое время кидал в "файн риадер 12" склееный пдф для типографии, потом ПОЛНОСТЬЮ распознавал и конвертировал в пдфа.
Он проходил проверку. В смысле в джипег не конвертировал.
Я попробую этот вариант, просто не знал, что так будет работать...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Для того, чтобы распознать текстовый слой вовсе не обязательно все растрировать
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Для того, чтобы распознать текстовый слой вовсе не обязательно все растрировать
Да, ваш вариант тоже работает, значит без растрирования...

А почему при нажатии на Анализ в меню Conver to PDF/A пишет что не соответствует стандарту
1.png
А в меню Verify пишет что все нормально
2.png

Я думал эти команды одно и тоже выполняют... Анализируют соответствие стандарту
Какому верить?
 

Эдгард

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте. Может кому поможет. Долго мучался с преобразованием PDF в PDF/A. В итоге работаю по такому алгоритму: открываем исходный файл PDF (сохраняю с InDesign через Acrobat Distiller). В панели инструментов Acrobat Reader Pro 9 переходим во вкладку Advanced - Print Production-Preflight-PDF Fixups- Выбираем строку Convert to sRGB, в правом нижнем углу жмем кнопку Analyze and fix. Ждем преобразования в sRGB. Далее открываем программу Solid PDFA express. В меню выбираем PDF в PDFA. Открываем преобразованный в sRGB pdf-файл. В верхней панели инструментов выбираем PDF/A-1b. Ставим галочку "Добавить текстовый слой" и жмем кнопку PDF в PDF/A (светится оранжевым). А дальше загружаем в архив.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Вам повезло. У меня шрифты глючные... Так не прокатывает