Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
я не пойму — если РГБ так нужен текстовый слой, почему бы им просто не прогонять присылаемые макеты через Файнридер или другие распознавалки, и не морочить людям головы? :)
Он отвечал уже на этот вопрос:
4. OCR, т.е. распознавание в любом случае сейчас не подходит, потому что:
37. Содержание PDF/A-файла экземпляра печатного издания в электронной форме должно соответствовать содержанию обязательного экземпляра печатного издания.
Ни одна OCR не даст гарантии такого соответствия.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Мне вот интересно, а если издание публикует фотокопии рукописных писем. Или это репринт?
 
  • Спасибо
Реакции: George

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ни одна OCR не даст гарантии такого соответствия.
То есть, в переводе на простой язык это звучит так "Нам лениво приводить текстовый слой в соответствие, но если мы вдруг обнаружим, что какая то буква не соответствует - пеняйте на себя"
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
То есть, в переводе на простой язык это звучит так "Нам лениво приводить текстовый слой в соответствие, но если мы вдруг обнаружим, что какая то буква не соответствует - пеняйте на себя"
Самое смешное, что сейчас-то хитроумный народ (не будем показывать пальцем) всё равно втихомолку окээрит PDF, потому как по-другому справиться с кривыми (во всех смыслах) шрифтами не в состоянии. И через РГБ это, насколько я понимаю, проходит. Разумеется, сверку результата распознавания с оригиналом никто в здравом уме не делает.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
потому как по-другому справиться с кривыми (во всех смыслах) шрифтами не в состоянии.
Мне просто интересно, как именно представитель официально советует всем присутствующим выкручиваться в данном случае.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а ему-то какое дело до наших проблем?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Мне просто интересно, как именно представитель официально советует всем присутствующим выкручиваться в данном случае.
Товарищ работает над этим вопросом - и само это похвально. Если в результате предложит решение, хоть чем-то лучше нынешнего геморройного, - то и славно. Подождём результат :) Либо нам понравится, либо никто нам не помешает закидать гнилыми помидорами :) А пока потерпим.
Тем более что он лишь исследователь проблемы, насколько я понимаю. Даже если он что и предложит, бюрократическая машина нескоро воплотит это в регламентирующий документ.
 
  • Спасибо
Реакции: Lupantrop

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А вообще, если вдуматься, ситуация довольно идиотическая. Ибо, если продолжить административный вектор, то следует ожидать последующих требований прикладывать к каждой книге обязательный видеодайджест в поддерживаемом формате, в котором в игровой мультимедийной форме конным чекистам компетентным контролирующим органам на пальцах будет изложена суть описанного в книге. Причем, последние оставляют за собой право карать в случае, если суть до них все таки не дойдет.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
А вообще, если вдуматься, ситуация довольно идиотическая...
всё в лучших традициях отечественной бюрократии — придумать от скуки какой-нибудь геморой, но самим им не заниматься, а заставлять других делать за себя работу совершенно бесплатно и под страхом страшной кары... :)
хотя элементарная логика подсказывает, что если кто-то хочет чтобы ему что-то делали, то за это нужно платить... :) коммунизм давно закончился не начавшись... :)
 
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
заставлять других делать за себя работу совершенно бесплатно и под страхом страшной кары
Предоставление чего-либо государству - это священный долг и почётная обязанность гражданина. Типа налога, который мы отдаём совершенно бесплатно, после чего спим спокойно :)

придумать от скуки какой-нибудь геморой
Что же касается геморроя... а вдруг пришедший к нам доктор его таки вылечит? Или хотя бы чуток уменьшит страдания страстотерпцев? :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 864

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
хотя элементарная логика подсказывает, что если кто-то хочет чтобы ему что-то делали, то за это нужно платить...

Не по теме:
То же самое слышал из уст людей, которые занимаются обновлением закона. Они же говорили, что предстоит большая драка с РГБ. Они не захотят платить, хоть это и государственные деньги будут.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

HelgaLann

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Добрый день! Помоги разобраться, уже давно провожу проверку pdf файла в программе solid pdf tools, там нахожу неисправимые ошибки и удаляю их, затем отправляю другому сотруднику на перевод файла в формат pdf a 1b. Все спокойно переводиться и до недавнего времени проходило для сдачи в обязательном экземпляре. И вот возникла проблема(

Формат файла не соответствует PDF/A, требуется устранить следующие несоответствия:
  • Для всех подмножеств шрифта формата CIDFont, упомянутых в рамках соответствующего файла, словарь дескриптора шрифтов должен включать поток CIDSet, идентифицирующий, какие CIDs присутствуют во вложенном файле СIDFont, как описано в cпецификации PDF Таблица 5.20.
Почему вообще файл не соответствует не пойму, ведь формат тот что нужен. К сожалению сама не знаю как перевести в акробате, может кто подскажет как это делать(
Проблема еще в том, что верстка тоже не моя, не могу найти, что вдруг поменялось в шрифтах, кто делает конечно говорит, что ничего не менял(
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А вот я не пойму, зачем дублировать тему, в которой прямо сейчас идет обсуждение данного вопроса
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 864

HelgaLann

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
А вот я не пойму, зачем дублировать тему, в которой прямо сейчас идет обсуждение данного вопроса
Начинала читать тему, ничего не понимаю, я просто верстальщик самоучка и совершенно не разбираюсь с этими форматами и акробатами( что тут пишут половину слов и не знаю. Советы что предлагают выше не получается применить. т.к. не до конца знаю, что где жать и что откуда. Извините за беспокойство, буду читать все заново(((
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
читайте пост №1 и инструкцию таки
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Формат файла не соответствует PDF/A, требуется устранить следующие несоответствия:
  • Для всех подмножеств шрифта формата CIDFont, упомянутых в рамках соответствующего файла, словарь дескриптора шрифтов должен включать поток CIDSet, идентифицирующий, какие CIDs присутствуют во вложенном файле СIDFont, как описано в cпецификации PDF Таблица 5.20.
Не знаю, связано это или нет, здесь обсуждалась схожая тема и была выявлена ошибка проверки veraPDF. Но следуя советам в 1 посте (об чём Андрей выше написал), я б посмотрел в свойствах файла, что там со шрифтами.
 
  • Спасибо
Реакции: HelgaLann и ~RA~

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А по моему подобные багофичи постукиванием по шине простой передистилляцией обычно лечатся