Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
А можно как-нибудь взглянуть на список?
Вот несколько образчиков.
1. Максимальная вместимость словаря (по записям) равна 4095
2. Значение ключа Length (длина), указанного в словаре потока, должно соответствовать числу байтов в файле, следующим за символом LINE FEED после ключевого слова stream и предшествующего маркеру EOL перед ключевым словом endstream
3. Объект Group (группа) с ключом S со значением Transparency (прозрачность) не должен включаться в форму XObject.
4. Словарь XObject не должен содержать ключ SMask
5. Если ключ SMask появляется в словаре ExtGState или XObject, его значение должно быть None.
6. Словарь аннотаций должен включать ключ F. Флаговый бит Print (печать) ключа F следует установить на 1 и его флаговые биты Hidden (скрытый), Invisible (невидимый) и NoView (нет отображения) следует установить на 0.
7. Компонент DeviceRGB может использоваться только тогда, когда файл имеет вывод намерений OutputIntent PDF/A-1, который использует цветовое пространство RGB.
8. Абсолютное реальное значение должно быть меньше или равно 32767.0

Или вам всю имеющуюся кучку выложить?
Что же до образца проблемного PDF, то, к сожалению, не получится. По каким-то там юридическим заморочкам (авторское право и т.д.) их нельзя передавать на сторону.

Но посмотрел я один из таких PDF - там что-то действительно странное. Чтение идет более или менее нормально, странички пролистываются без видимых проблем. Разве что в одном месте (страницы 20, 21 и далее) переход к следующей начинает заметно тормозить, отрисовка начинает происходить по частям.
А вот когда прогоняю его через Preflight, то имеем следующее. Сначала проверка идет быстро, со скоростью нормального перелистывания страниц. Где-то в районе 20-й страницы начинает заметно тормозить, переход к следующей странице может занять 5-6 минут. Одновременно растет объем занятой оперативки - до примерно 3.5 Гб. Через какое-то время Акробат сообщает: "Не могу продолжить проверку, превышен объем оперативной памяти". Видимо речь идет о максимальном количестве памяти, которое Акробат может использовать для работы - оно перерасходовано.
Пробовал и на 8-м Акробате, и на 9-м - картина одна и та же.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Ну так шо, граждане и товарищи - есть у кого-нибудь интерес попробовать сделать описание того, как надо проверять PDF с версткой на PDF/A-совместимость? Там дел в общем-то не так уж и много - создать в Акробате профиль для проверки и расписать в нем все нужные параметры ( то, что в обычном PDF критично для преобразования в PDF/A).

Я один такое, увы, не потяну - не настолько знаток PDF. А вот в хорошей компании... :)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Что же до образца проблемного PDF, то, к сожалению, не получится. По каким-то там юридическим заморочкам (авторское право и т.д.) их нельзя передавать на сторону.
Да пусть хотя б не эти файлы в чистом виде, а какие-нибудь искусственно из них сконструированные, с условным текстом теми же шрифтами, с фрагментами графики и т. п. - но чтобы ошибки из Вашего списка на них воспроизводились. Чтобы можно было пощупать, понять и найти решение - подобно тому, как мы тут искали и нашли решения для тех ошибок, на которые сами успели до сего дня наткнуться...
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Да пусть хотя б не эти файлы в чистом виде, а какие-нибудь искусственно из них сконструированные, с условным текстом теми же шрифтами, с фрагментами графики и т. п. - но чтобы ошибки из Вашего списка на них воспроизводились.
А как такое сделать?
Вот есть у меня PDF с явно "обломным" содержимым - и без системы проверки ясно, что в нем что-то не так. Как мне сделать из него какой-нибудь искусственный конструкт, да так, чтобы там гарантированно воспроизводился тот же набор ошибок (проблемных мест), что и в оригинале (система проверки реагировала бы точно так же)?
Опять же, ну получили мы его, ну воспроизвели на выходе тот же набор невнятицы, а дальше что? Ее ж на нормальный язык пока перевести не умеем, а значит, что именно в этом PDF надо править, по прежнему непонятно.

Мне кажется все-таки проще отталкиваться от хорошо продуманной и организованной предварительной проверки такого/таких PDF. Именно потому у меня пока основные надежды именно на Preflight. И проверять хорошо бы не столько в режиме "после того" (когда уже пришло "письмо счастья" от системы проверки), сколько в режиме "до того" (один из дежурных пунктов подготовки PDF с версткой к отправке в РГБ).

Чтобы можно было пощупать, понять и найти решение - подобно тому, как мы тут искали и нашли решения для тех ошибок, на которые сами успели до сего дня наткнуться...
Понять и найти решение для данного конкретного PDF. А прикиньте сколько их вообще образуется - печатность-то в РГБ со всей России сыплется. С каждым по отдельности вот так разбираться? )):]
Здесь, цитируя известную притчу, все-таки лучше не давать людям рыбу, а научить их ловить эту рыбу самим, дать им сети и удочки.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
РГБ вернула файл с пометкой
Компонент DeviceCMYK может использоваться только тогда, когда файл имеет вывод намерений OutputIntent PDF/A-1, который использует цветовое пространство CMYK.
префлайт в а кробате не ругается.
как пофиксить?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Скриншот 2017-05-19 11.50.35.png
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
По работе я человек в общем-то не "издательский", верстку и допечатную подготовку знаю больше вприглядку. Но так уж получилось, что потребовалось освоить Акробатовский Preflight - как его настраивать на тот или иной вид работы, как в нем эту работу делать.

И по возможностям, и по внутреннему устройству Preflight достаточно развесистая "конструкция", так что просто так, методом тыка здесь вряд ли что получится. :) Поэтому стал искать хоть какую-то литературу.
Пока накопал только руководство по 9-му Акробату - там есть небольшая глава как раз по работе Preflight. Но в ней больше описывается интерфейс - где и какие менюшки живут, что надо нажимать и куда щелкать. Меня же в основном интересует как настраивать Preflight на тот или иной вид работы/проверки - детали, подробности, примеры. И как потом работать с настроенным профилем проверки.

В идеале хорошо бы найти всё это на русском :), но если нет на русском, сойдет и на английском. Если нужный материал будет не в каком-то одном тексте, а разбросан по нескольким - тоже терпимо, соберу вместе. Главное, чтобы было что собирать, чтобы наловилось побольше описаний, как Preflight устроен и работает, как его настраивать.
И очень важно, чтобы накопалось хоть что-то по тому, как надо проверять на совместимость с PDF/A - собственно из-за этого в основном всё и затеивается.

P.S. Здешний редактор непременно требует выбрать префикс - про какую версию Акробата вопрос и без этого не дает создать тему. Я наудачу выбрал "9 и ранее", но если найдется что-то для других версий - тоже сойдет. :)
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Я наудачу выбрал "9 и ранее"

Если
очень важно, чтобы накопалось хоть что-то по тому, как надо проверять на совместимость с PDF/A
то "ранее" как раз не подойдёт. Ибо нормальная проверка в Акробате на удовлетворение всем требованиям стандарта PDF/A (1-й версии) началась с 9-й версии. В 8-ке это было в усечённом варианте.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Именно, что по теме. По указанным ссылкам есть информация о сути и настройках префлайта, о pdf/a.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Где?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Фигня какая то
При чем тут акробатовский префлайт? 'hz''%)'
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Хотел, но с помощью народа с форума - я сам, как вы понимаете, такое просто не потяну. :)
Расклад предполагался следующий - мне подбрасывают идеи, показывают где и какой можно использовать материал, поправляют если где делаю ошибки. В результате понемногу компонуется что-то в меру работающее. Но народ из темы, где все началось, особого интереса к этой затее похоже не проявил, так что пришлось переходить к поиску уже кем-то наработанного материала.

Спасибо. Но первая ссылка идет на сайт Enfocus и, судя по всему, ориентирована на использование PitStop. Или как?
А вторую вечером посмотрю.

то "ранее" как раз не подойдёт.
Оптимальным вариантом было бы выбрать "9 и все более старшие версии". Но такого в менюшке выбора префикса, к сожалению, не предусмотрено.

Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A
С этой темы я как раз и начинал. Но тамошний народ похоже больше настроен на работу с конкретными PDF - вот такой-то облом, вот примерное решение, но именно для этого случая.
А мне требуется скорее методичка по тому, как подобные задачки решать в общем виде. Т.е. какой-то алгоритм действий для произвольного случая.

Файлы, совместимые с PDF/X-, PDF/A- и PDF/E (Adobe Acrobat Pro DC)
А чего-то похожего, но с более развернутым описанием действий не попадалось? Особенно по тому, как делать настройку профилей?
По ссылке, к сожалению, просто кусочек из руководства по Акробату, про который я писал в самом начале. Только я смотрел по 9-й версии, а здесь по
Pro DC.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
@Mikky, может Вы всё же "спалите" себя и честно признаетесь, что Вы сотрудник РГБ? Если нет, то смысл вообще из пустого в порожнее лить?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Спасибо. Но первая ссылка идет на сайт Enfocus и, судя по всему, ориентирована на использование PitStop. Или как?
А вторую вечером посмотрю.
Дмитрий, похоже, не совсем понял чего вы от него хотите или сам не в теме акробатовского встроенного префлайта ;)