Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 350
Реакции
12 403
Последнее редактирование:

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Но про игнорирование fsType 6 и 7 версией все равно сомнительное утверждение.
Я могу ошибаться, возможно всё началось с 7-й версии с обновлениями. Но то что у меня перестали создаваться PDF-ки на 8-й версии акробата с дистиллером, это точно. Embed.exe решил мои проблемы в те времена. Да и сейчас иногда выручает. К примеру, некие чудесные шрифты для создания инфографики фиксятся именно этой патчилкой, иначе создать PDF не получится.
 
Последнее редактирование модератором:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 350
Реакции
12 403
возможно всё началось с 7-й версии с обновлениями.
Вот например описание старого патчера fsType написанное в 2001 году
TTFPATCH - a free tool to change the embeddable flag (fsType) of TrueType fonts
But remember, when you do the above, the users of your font could get the following error message when building a PDF document with your font:
%%[ ProductName: Distiller ]%%
%%[ Error: MyFont cannot be embedded due to licensing restrictions.]%%
<...>
Wuerzburg, Germany 2001-02-23
Ни 6, ни 7 версий еще не было, не говоря об обновлениях
Adobe Acrobat version history - Wikipedia
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Ни 6, ни 7 версий еще не было, не говоря об обновлениях
Я лишь говорю про свой опыт, решение подсказали на этом форуме во времена появления 8-го акробата, когда у большинства появились данные проблемы.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 350
Реакции
12 403
решение подсказали на этом форуме во времена появления 8-го акробата, когда у большинства появились данные проблемы.
Проблемы были задолго до появления 8-го Акробата, скорее вы с ними столкнулись в эти времена впервые. Distiller 4/5 точно не игнорировал fsType. Более новые версии тоже не игнорировали.
https://www.adobe.com/content/dam/acom/en/devnet/acrobat/pdfs/distfont.pdf (стр. 22)
 
Последнее редактирование:

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Если речь о выводе из любой программы в PDF-A, то PDFCreator это делает напрямую, без PS. Если речь о выводе PS из PDF, то я не понимаю, чем акробат не устраивает? Он ведь идёт в комплекте с фотошопом. Или у вас в редакции лицуха только на пыжмейкер и корел? )

Извиняюсь, но увлекся разговором и забыл сказать, что обо всем этом выясняю не для себя лично (не для своих подопечных).

Периодически слышу от знакомых жалобы вроде уже описанных: "Софт старый, создание нормальных PDF/A не тянет, от РГБ хронические отказы, на новый софт денег нет, свалится очередная проверка от Роскомнадзора и посыплются на нас штрафы". И вот как-то пришла в голову мысль попробовать реализовать все необходимые действия через бесплатный софт. Благо в области верстки и PDF его не так уж мало.
Цепочка действий "верстка --> PS --> PDF/A --> проверка --> обработка Preflight --> при необходимости повторить" в принципе не так уж и сложна в реализации. Вывод в PDF/A и виртуальный принтер от Solid делает, и ваш PDFCreator. Проверяшка тоже нашлась — уже упоминавшийся онлайновый PDF Validator.
Но вот для этапа «PDF --> PS» пока ничего не накопалось. А без него не обойтись если после первого круга по-прежнему идут ошибки и надо уходить на второй. Такое, к сожалению, бывает не так уж и редко. Для этапа «верстка --> PS», т.е. вывод в PS, тоже ничего не нашел, в т.ч. и в PDFCreator.

Ну и решил поспрошать среди знающих людей, как эти действия можно реализовать на чем-нибудь некоммерческом.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Помню когда мне сторонние районки присылали свои PDF, из которых текст копировался кракозябрами, я пользовался вот этим сервисом: Универсальный декодер - конвертер кириллицы. И вполне себе так пользовался, даже какие-то кодовые страницы наизусть знал для вёрстки пыжмекера, там ничего сложного по сути. Но это только если текст из PDF-ки нужно юзать в других программах.
Интересная идея, спасибо. Надо будет посмотреть насколько этот "фокус" сможет чинить в PDF текстовый слой с "кракозябрами".


Никак не могу понять для чего? Допустим у вас есть PS файл. А дальше что? Его всё равно нужно совать в дистиллер, который идёт в комплекте с акробатом.
Моя изначальная установка во всей этой затее - попробовать обойтись без Акробата, а значит и без Дистиллера, заменить их чем-то другим. Если повезет и получится то, что я планирую... :)


Или у вас индизайн не делает PS ? Или вы не в курсе как в пыжмекере вывести в PS ?
В нашем InDesign (5.5) в списке экспортных форматов PS нету. А PageMaker слава богу давно уже поменяли. :)


Какой вы ожидаете результат от изначально покорёженных PDF-X ?
Вывести в PS желательно именно верстку, макет, а не уже созданный из нее PDF-X. Первоисточник, а не производное от него.


Про CD-R не слышали? Их использовали для архивов еще с начала нулевых.
Использовали. :) Сколько времени съедает запись на него, думаю еще помните. И насколько легко может гавкнуться записанное на CD тоже вряд ли забыли.

К тому же в маленьких редакциях редко сидят настолько педантичные и обстоятельные люди, чтобы работать с обстоятельностью хорошего сисадмина "бэкап юбер аллес". Что нужно держим, что уже не нужно - убиваем. Потом правда можем спохватиться, так поздно уже - что убито, то убито. :)

Хватит врать и оправдываться, отчёты в PDF-A требуют только с начала 2017 года, а вовсе не за какие-то лохматые годы.
Так у людей мало места на харде с самого начала было, с момента, как им такой комп поставили. А не только с прошлого года. Сверстал, отдал в типографию, какое-то время (обычно не очень большое) на всякий случай подержал оригиналы, потом удалил.
 
Последнее редактирование:

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
создаёшь пустую страницу, кидаешь на неё тексты тестируемыми шрифтами, делаешь PDF-A, открываешь, тексты копируешь в блокнот. Шрифты, потерявшие кодировку, отправляешь в корзину. Профит!
Тоже хорошая идея, спасибо. После майских праздников обкатаю и запущу в работу.

Только вот есть здесь одно проблемное место - "кракозябры" в текстовом слое могут посыпаться и с кривого шрифта, и с нормального шрифта, но когда тот внедрен в PDF частично (настройка создания PDF "Внедрять шрифты не полностью, частично"). Мне это как раз здесь в теме объяснили.
Живет такая настройка обычно в Дистиллере. Но уже не раз слышал жалобы, что в Дистиллере галочку "Внедрять сокращенный набор символов" убрали, а в свойствах внедренного в PDF шрифта все равно стоит "Встроенное подмножество" а не "Встроенный". Тоже проблема, с которой надо разбираться.

для недалёких верстаков
Спасибо за комплимент. :)

Кинь сюда, посмотрим что там за чудеса такие.
Сначала надо самому посмотреть, может там какой-то достаточно очевидный косяк. А вот если действительно непонятно что, то буду здесь спрашивать.

Ну да, на заборе тоже написано. Браво, коллега!
Если у человека нет никаких причин врать, то зачем ему врать?
В ваших краях у Роскомнадзора одни привычки, в других местах - другие. Они ведь любители во все дырки свой нос совать. :)

О чём речь? Зачем вычитка? Чтобы отправить в РГБ ? Вы смеётесь? ))
Текстовый слой проверяет оператор, человек. Не понравятся ему ошибки после распознавания, возьмет да и завернет PDF. :)

А вот с этого места поподробнее. По какой цене вы договорились делать PDF-A для криворуких районок? )))
Таки будете смеяться, но по цене своей зарплаты. :)

Прошлым летом, когда этот бардак с обязательным экземпляром только начинался, забрел к своему знакомому в РГБ, посмотрел на весь этот гармыдр, прикинул сколько с него люди в редакциях по всей стране имеют головной боли. И постарался в меру возможного наладить людям, сидевшим на приемке, возможность нормально работать, разбираться со всеми этими проблемами. Но, как известно, всякая инициатива наказуема ее исполнением. :)
РГБ-шное начальство связалось с моим и сказало: "У нас тут бродит какая-то ваша, не в меру энергичная личность, которой явно нечего в рабочее время делать. Ну вот пусть полезным делом займется, иногда помогает по обязательному экземпляру". Мое начальство хмыкнуло и сказало: "Почему бы и нет, раз бродит, то пускай помогает". В результате кроме основной работы на меня еще и все это повесили. :)
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Проблемы были задолго до появления 8-го Акробата, скорее вы с ними столкнулись в эти времена впервые. Distiller 4/5 точно не игнорировал fsType. Более новые версии тоже не игнорировали.
https://www.adobe.com/content/dam/acom/en/devnet/acrobat/pdfs/distfont.pdf (стр. 22)
В любом случае я бы не смог решить эту проблему без помощи коллективного разума на этом форуме в те смутные времена 'opa!)'
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Периодически слышу от знакомых жалобы вроде уже описанных: "Софт старый, создание нормальных PDF/A не тянет, от РГБ хронические отказы, на новый софт денег нет, свалится очередная проверка от Роскомнадзора и посыплются на нас штрафы".
Бла-бла-бла и прочее нытьё от некомпетентных. Как ни странно, не они сидят на форуме с вопросами, а вы. Поскольку давно знаком с верстально-дизайновым контингентом районок, совершенно не удивлён тому, что ваши друзья хотят решения своей некомпетентности от посторонних людей.
Создание PDF-A было доступно еще в лохматые времена, когда это было никому не нужно. А то, что ваши друзья не сохраняли исходники номеров, говорит только об их некомпетентности. Возможность создания отдельной копии всей вёрстки была еще во времена пыжмекера ("сохранить для сервисного бюро"), а у ж в индизайне опция "Упаковать" была испокон веков. Просто недалёким верстакам это было не нужно.

И вот как-то пришла в голову мысль попробовать реализовать все необходимые действия через бесплатный софт. Благо в области верстки и PDF его не так уж мало.
Цепочка действий "верстка --> PS --> PDF/A --> проверка --> обработка Preflight --> при необходимости повторить" в принципе не так уж и сложна в реализации. Вывод в PDF/A и виртуальный принтер от Solid делает, и ваш PDFCreator. Проверяшка тоже нашлась — уже упоминавшийся онлайновый PDF Validator.
Цепочка "верстка --> PS --> PDF/A" работает. Дальше не нужно ничего или вы что-то делаете не так.

Но вот для этапа «PDF --> PS» пока ничего не накопалось. А без него не обойтись если после первого круга по-прежнему идут ошибки и надо уходить на второй. Такое, к сожалению, бывает не так уж и редко.
1. Акробат выводит PDF в PS.
2. Индизайн выводит PDF в PS.

Для этапа «верстка --> PS», т.е. вывод в PS, тоже ничего не нашел, в т.ч. и в PDFCreator.
Индизайн выводит вёрстку в PS.

Ну и решил поспрошать среди знающих людей, как эти действия можно реализовать на чем-нибудь некоммерческом.
Странные вопросы для коммерческой организации. Или ваша районка бесплатная? ;]=
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Моя изначальная установка во всей этой затее - попробовать обойтись без Акробата, а значит и без Дистиллера, заменить их чем-то другим. Если повезет и получится то, что я планирую... :)
Печать через виртуальный принтер Solid или PDFCreator сразу в PDF-A
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Использовали. :) Сколько времени съедает запись на него, думаю еще помните.
20 минут пишется CD-R болванка на четвертой скорости. Это при том, что лет 10 назад приводы ниже 8-16 скорости просто не писали.

И насколько легко может гавкнуться записанное на CD тоже вряд ли забыли.
Ни одна не гавкнулась. Записал диск, положил в коробочку. Еще с начала нулевых годов все диски в порядке. Это в редакции. А уж в типографии, куда мне диски свозили со всей области, там вообще залежи этого добра. Всё читается прекрасно.

К тому же в маленьких редакциях редко сидят настолько педантичные и обстоятельные люди, чтобы работать с обстоятельностью хорошего сисадмина "бэкап юбер аллес". Что нужно держим, что уже не нужно - убиваем. Потом правда можем спохватиться, так поздно уже - что убито, то убито. :)
Я же про это и говорю. Верстальные кадры очень недалёкие, я это прекрасно знаю. Для горы фильмов или игр у них есть и место на дисках и время, а для решение рабочих обязанности они перекладывают на посторонних.
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Но уже не раз слышал жалобы, что в Дистиллере галочку "Внедрять сокращенный набор символов" убрали, а в свойствах внедренного в PDF шрифта все равно стоит "Встроенное подмножество" а не "Встроенный". Тоже проблема, с которой надо разбираться.
В какой версии убрали?
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Текстовый слой проверяет оператор, человек. Не понравятся ему ошибки после распознавания, возьмет да и завернет PDF. :)
Какое несусветное оправдание. Впрочем, продолжайте верить своим фантазиям, энтузиазма у вас хоть отбавляй.
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Прошлым летом, когда этот бардак с обязательным экземпляром только начинался, забрел к своему знакомому в РГБ, посмотрел на весь этот гармыдр, прикинул сколько с него люди в редакциях по всей стране имеют головной боли. И постарался в меру возможного наладить людям, сидевшим на приемке, возможность нормально работать, разбираться со всеми этими проблемами. Но, как известно, всякая инициатива наказуема ее исполнением. :)
РГБ-шное начальство связалось с моим и сказало: "У нас тут бродит какая-то ваша, не в меру энергичная личность, которой явно нечего в рабочее время делать. Ну вот пусть полезным делом займется, иногда помогает по обязательному экземпляру". Мое начальство хмыкнуло и сказало: "Почему бы и нет, раз бродит, то пускай помогает". В результате кроме основной работы на меня еще и все это повесили. :)
Какая забавная история. Т.е. РГБ столкнулось с проблемой, что в некомпетентных редакциях, под РАЗНЫМИ предлогами, не могут создать вменяемый PDF-A, в силу разных причин. Это всё понятно.



 
Последнее редактирование модератором: