[AI CC-CC2021] Обнаружен неизвестный тип теней

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Возможно немного не в тот раздел, возможно глюк идет от Coreldraw...

Макет делал в CorelDraw, типография требует в Иллюстраторе.
Свел все прозрачности в фон. Текст перевел в кривые.
Сохранил в PDF x1-a:2001.
Открываю в Иллюстраторе - пишет Обнаружен неизвестный тип теней, макет открывается, вроде визуально не отличается от исходника.

Кто знает что это за такой таинственный тип теней?
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
На файлик бы глянуть
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
Может Corel_овский макет предварительно сохранить, в версию постарше (чтобы все новые "фишки" отсечь) и только потом в пдф
 

langry

10 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Можно дополнительно растрировать тени (или сразу вместе с подложкой) в Illustrator, но проблем такие вещи ни разу не создавали в моей практике.

Кстати, из самого Illustrator подобные non-native объекты тоже иной раз образуются
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Не все кореловские шейдинги поддерживает иллюстратор - например, конический градиент
Да что там говорить - он и собственные почти никакие не поддерживает, если в файле Private data нет актуальной версии
А вообще говоря, основное правило - если хотите перетащить кореловский макет в иллюстратор - чтобы не было мучительно больно, все градиенты, меши и прозрачности надо обязательно растрировать. То же самое и в обратную сторону.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и ITIT

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Может Corel_овский макет предварительно сохранить, в версию постарше (чтобы все новые "фишки" отсечь) и только потом в пдф
пробовал сохранить в 11ю версию, все равно тень остается. Пробовал в CMX сохранить.
Теней в макете не нашел, есть прозрачности. Буду пробовать убрать
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
В Corel File>Document info (или свойства документа), там вся статистика, какие объекты, с прозрачностями/без, эффекты и т.д. Может помочь если что то упустил.
 
Последнее редактирование:

Ksenia

10 лет на форуме
Сообщения
440
Реакции
9
Всем доброго дня. У меня немного похожая история. Скачала с Fifma файл pdf (прилагаю), пытаюсь открыть в иллюстраторе (2020),
пишет про неизвестный тип теней, и при открытии не вижу никаких объектов, только фрейм есть.
Вопрос к знатокам: как-то можно отрыть этот файл, чтоб выцепить из него весь имеющийся вектор?
Спасибо.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Всем доброго дня. У меня немного похожая история. Скачала с Fifma файл pdf (прилагаю), пытаюсь открыть в иллюстраторе (2020),
пишет про неизвестный тип теней, и при открытии не вижу никаких объектов, только фрейм есть.
Вопрос к знатокам: как-то можно отрыть этот файл, чтоб выцепить из него весь имеющийся вектор?
Спасибо.
В акробате надеюсь, открывается? Если да, то пробуете плюшить по очереди во все доступные форматы
 

Ksenia

10 лет на форуме
Сообщения
440
Реакции
9
а, сорри, файл не залился. Вот
"..во все доступные форматы" - дак мне нужен разобранный файл, а не jpg/png(((
 

Вложения

  • ProdKarta.zip
    9.6 МБ · Просм.: 329

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
339
Реакции
125
@Ksenia, в 2021 достаточно после открытия разгруппировать и удалить залитый прямоугольник сверху. Возможно, и в 2020 оно также.
 
  • Спасибо
Реакции: Ksenia

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
339
Реакции
125
@Ksenia, вот эту галку при импорте не надо ставить.
Снимок экрана 2020-11-07 в 13.44.05.png
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
а, сорри, файл не залился. Вот
"..во все доступные форматы" - дак мне нужен разобранный файл, а не jpg/png(((
Там помимо jpg/png векторных форматов полно. В вашем случае достаточно более другой PDF сохранить и странный шейдинг сплющится
 
  • Спасибо
Реакции: Ksenia