Оборудование для печати

  • Автор темы Автор темы RGBCMYK
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

RGBCMYK

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
0
Озадачил меня шеф темой.
Есть у нас сеть магазинов электроники и бытовой техники.
Заказываем раз в месяц газетёнку себе рекламную 180000 экз.
периодический возникает потребность во всяких флаерах, буклетах, талоны-купоны и т.п.
И шеф интересуется, а нет ли оборудования, которое могло бы покрыть наши потребности в такой печати и есть ли в этом резон.
 
Ответ: Оборудование для печати

Вы хотите фактически увидеть здесь бизнес-план?
Чтобы ответить на вопрос есть ли резон или нет, вы должны опубликовать:
1) техзадание на все виды печатной продукции, которую вы сейчас заказываете (количество, формат, цветность, бумага и т.п...)
2) цены по которым вы сейчас получаете эту печатную продукцию
3) ресурсы которыми вы сейчас располагаете: устройства, люди, помещение (стоимость аренды).
 
Ответ: Оборудование для печати

Xerox DC 250
 
Ответ: Оборудование для печати

DC250 (252) умрет печатавши раз в месяц газету в 180 000 экземплярах. И при этом себестоимость и сроки ее изготовления будут скорее всего на порядок хуже, чем при печати "на стороне".
 
Ответ: Оборудование для печати

периодический возникает потребность во всяких флаерах, буклетах, талоны-купоны и т.п.
Я полагаю машина нужна как раз для таких вещей, а не для газеты.
 
Ответ: Оборудование для печати

Печатная продукция такая.
Газета, на обычной газетной бумаге, э...лист А2 получается пополам, итого 4 стр.
Информация такая же, что и в газетах М-Видео.
С газетой, вроде как шеф...или по прежнему можем отдать это на сторону, а вообще он хотел А3 пополам на мелованной бумаге, что-то подобие как делают Ашан, SPAR.
Тираж ежемесячный 250000, за них мы сейчас платим 180000р.
Есть потребность в разного рода флаерах, купонах и т.п., кол-во их сложно сказать, но это чаще А5, на мелованной бумаге (если я её правильно называю, такая гладкая, грамм 110 плотностью.
Плакатики всякие от А4, ну, всё как в любом другом супермаркете электроники&бытовой техники. естественно, гарантийные талоны на более толстой бумаге, бланки...
Помещение...ну, типографский цех мы конечно не откроем, а так, комната есть.
Люди...тут большой вопрос, нужнен уровень сложности не более, чем со струйным принтером, копиром и т.д. Т.е. печатников с образованием у нас нет.
Я вот управляющий фотолабораториями, да есть в наличии сканер, принтер струйный. А рекламный отдел периодически озадачивает..."флаеров нам надо, не напечатаешь?"...угу, на 4800..в самый раз:)
 
Ответ: Оборудование для печати

А ризограф..извините, что за агрегат, принцип работы какой и что там из расходников? гемморойный, али нет?
Печать газеты, я если что ..отбрыкаюсь, уж как-нибудь, а вот флаеры и т.п....чаще всего так, что "нужно вчера" или допечатать, или тираж..сугубо мал. мне главное, чтобы они от моего принтера 4800 отстали, замучался объяснять, что не для сих целей он.
 
Ответ: Оборудование для печати

Ну, если все, что тираж идет от 500 идет на сторону (на офсет), а газета туда идет однозначно, причем по тиражу даже скорее на ротацию и у вас реально есть тиражики до 500 экз. то можно смотреть в сторону цифры...

Проблема в том, что любая офсетная машина, это не только оборудование, это еще и помещение (вытяжки всякие, вода, климат и т.п.), хороший печатник, предпечатка (нужно хотя бы формы на месте делать).
 
Ответ: Оборудование для печати

Тиражи...ну, вот недавно флаеры по акции моих фотолабораторий надо было, 5000 экз. А5, не хватило, вот они на меня и присели, мол надо ещё пару тысяч...двухсторонние, да на 110гр...ну, куда же я всё это да на струйнике, а они будут давить и дальше, "не мытьём, так катаньем". Вот и думаю, какой агрегат более подошёл для меня, чтобы хотя бы все эти буклетики им печатать, они же с меня с живого не слезут:(
 
Ответ: Оборудование для печати

RGBCMYK сказал(а):
Это 1250 листов на цифре, а себестоимость оттиска на ней рубликов по 20. Офсет будет дешевле. Вам проше заключить хороший договор о сотрудничестве с ближайшей типографией. Формы ведь можно сохранить после тиража, и если есть необходимость тиснуть еще листов 300.
Если покупать цифру (а это не малые деньги), то она должна приносить прибыль. Значит вам надо будет открывать какой-нибудь печатный салон и нанимать туда специалиста.
 
Ответ: Оборудование для печати

Цифра это, ну 100 листиков откатать...
Можно, конечно, покупать DI машинки (вот тут недавно один счастливый обладатель врал как у него все зашибись ;) ), можно посмотреть в сторону HP Indigo, но эти решения по большому счету не окупаемые.

Вот не знаю, может быть какие планары можно использовать из серии того-же б/у QuickMaster, в принципе они довольно компактны и предназначены для малых тиражей.
 
Ответ: Оборудование для печати

JAW сказал(а):
Цифра это, ну 100 листиков откатать...
Можно, конечно, покупать DI машинки (вот тут недавно один счастливый обладатель врал как у него все зашибись ;) ), можно посмотреть в сторону HP Indigo, но эти решения по большому счету не окупаемые.

Откуда такая информация?
 
Ответ: Оборудование для печати

Запугали человека офсетчики. :)
Себестоимость на «малой», но не «микро» цифре (10-40 000$) – 5-6 р. за А3 4+0 без бумаги. На «большой» - 2-4 р. И если для себя, на своей машине, то иногда тиражи и по 10 000 экз. и более выгоднее делать.
Но есть более сложный вопрос постпечатки. Никакая печатная машина не обеспечит того, чтобы из нее вываливались «готовые изделия», в редких случаях, когда листовка формата А4 без фона «в край». Нужна постпечатка: резка, фальцовка, биговка. Это деньги, место и все равно трудозатраты. Большая постпечатка по деньгам больше цифровой машины, весит тонны. Малая по деньгам порядка цифровой печатной машины, но при этом еще нужны столы, стеллажи, пространство и много ручного труда.
 
Ответ: Оборудование для печати

JAW сказал(а):
Цифра это, ну 100 листиков откатать...
Можно, конечно, покупать DI машинки (вот тут недавно один счастливый обладатель врал как у него все зашибись ;)

Насчет врал это неправда, на самом деле все зашибись, только вот любая более менее серьезная печатная машина требует и комнату отдельную и климат в комнате правильный, да и электричества они жрут неслабо - в обычную розетку не воткнешь. А еще и нож гельотинный какой нибудь обязательно потребуется (не ножничками же все эти флаерочки вырезать :). А это еще дополнительное место и человек, который умеет на нем работать.
 
Ответ: Оборудование для печати

Nikityan
1) мы же печатаем при линеатуре 300 lpi
Позволю усомниться, т.к. это все таки фотополимер, да и на металле 300 lpi это жесть.
2) Приладка - 50-100 листов, в тираже цвет практически не уходит
Интересно, она и на цвет выходит на 50 ?
3) Цветопробу мы делаем на цифре - xerox DC 6060, потом можно даже легко перепутать отпечаток с офсета с цифровым.
Ну тут кто в курсе, тот знает...
 
Ответ: Оборудование для печати

1) Насчет 300 lpi можешь и на слово и не верить, но я своими глазами вижу это значение в установках рипа, и еще можно почитать вот тут
http://www.comline.ru/upload/download/Presstek 34DI-2006.pdf

2) На цвет она выходит реально через листов 100-150, но после 50 листов уже вполне можно печатать, если не требуется ИДЕАЛЬНОЕ 100% попадание в цвет

3) Отпечаток С Xerox'a легко можно отличить по характерному блеску изображения, но я больше чем уверен, что "человек с улицы" если перед ним положить два листа далеко не сразу разберет где цифра, а где офсет.
 
Ответ: Оборудование для печати

С трудом себе представляю как торговая фирма может установить у себя офсетную (хоть и Di) машину. К тому же был бы смысл, елси бы на ней можно было бы газету формата А2 печатать, на Presstek 34 это невозможно.
 
Ответ: Оборудование для печати

т.е. от затеи лучше отказаться?
 
Ответ: Оборудование для печати

Ну про печать газеты формата А2 ежемесячным тиражом 180 000 экз. своими силами ИМХО лучше забыть. Только если есть возможность и желание вложить сумму порядка полумиллиона уе (бу офсетная машина + постпечатка), выделить помещение квадратов 300-400 и нанять для этого человек 10-15. Окупаемость этого проекта возможна только при выходе на местный полиграфический рынок.
Вот цветные флаерочки, листовочки, талоны-купоны, буклетики можно на лазерной цифре попробовать попечатать, если суммарный объем всех тиражей не превышает примерно 50 000 тыс. листов А4 в месяц.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.