Обоснование для покупки оборудования

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sniffysko

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
0
В газете есть 4 дизайнера. Причем, предприятие занимается не только выпуском газеты, но и выпуском печатной продукции: буклетики, календарики и т.п. Техническая проблема -- некалиброванные мониторы. В свое время были куплены пантоновые веера. Было это сделано в период, когда печатали большое количество этикеток и проч. лабуды. При этом получалось, что мы отдаем печатникам одно, а нам присылают отпечатанный тираж в несколько другом цветовом решении. :о)
При этом, дизайнер, занимающийся изготовлением этой продукции, ctqxfc пригоняет свjи макеты ориентируясь на веера (типа как по приборам) и считает, что калибровка не обязательна, поскольку (цитата):
--
да недумаю что купят (калибратор прим. автора) ... да и смысла нету...
один х## непопадут в цвета.... и тебе ещё по жопе дадут за то что у тебя есть офигенная цветопередача (а прислали фигню)
а то что печатники в цвет не попали это уже ты не достучался...
--

Меня, работающего с клиентом, уже малость приморила ситуация, когда приходится объяснять, что этот красный будет точно такой же, только зеленый, синий такой не бывает. Просто монитор яркий. А недавно в работе был каталог худ. музея. При печати не могу понять что у меня не правильно настроено. То и монитор, то ли принтер. А скорее всего и то и другое.

Я понимаю абсурдность вопроса нужен ли калибратор, но все же... как это обосновать? В общем-то мне нужно мнение профессионалов, чтобы при случае показать его руководству.

Терь собственно вопрос:
1. Необходимо ли организации устройство калибровки, и можно ли как-либо руками настроить монитор (если в ЭЛТ я еще как-то справлялся, то с плоским ЖК -- не получается)?
2. Обеспечит ли это устройство более-менее точное отображение цвета на мониторе? Т.е. Красный (M100Y100) на мониторе ~ Красный (M100Y100) пантонового веера.
3. Обеспечит ли это некоторую защиту от косяков при печати? (Понимаю, что косячить могу как я, так и печатник).
4. Я просматривал самые простые утройства для калибровки мониторов. Мне не надо выпускать крутой полноцветный журнал, но хотя бы привести цветопередачу в приемлемый вид. Потому ничего особо навороченного не смотрел. Что вы можете сказать по поводу
Pantone / GretagMacbeth Huey (MEU101)?
5. Может ли помочь этот прибор таким мониторам:
philips Brilliance 200p
Samsung SynkMaster 920N
LG F900P
?

Выслушаю любые советы. :о)
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
Ответ: Обоснование для покупки оборудования


Не по теме:
сейчас Вас запинают... слишком большая каша в голове

1. калибратор вещь нужная
2. на мониторе нет никакого M100Y100.
3. от косяков на печати обеспечивает защиту только культура производства
4. лучше купите eye-one display
5. да, мониторчики, прямо скажем потребительские

кратко.
предсказуемый цвет имхо складывается из трех вещей:
а) калиброванный монитор
б) адекватный профайл печати в фотошопе для экранной пробы
в) повторяемость и контроль при печати.
если хоть одной составляющей нет -- все, труба, можно не биться головой о стену.
 

boar

15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Ответ: Обоснование для покупки оборудования

Важнее не калибровка самого монитора, а правильно построенный и подцепленный профиль выводного устройства. Если вы печатаете и газету и, скажем, календарики, то это совсем разные профили, и один и тот же % красок даст в этих двух случаях разные цвета. Монитор не настраивают "под печать": во-первых, это полностью невозможно, во-вторых, было бы слишком утомительно каждый раз перенастраивать под новое устройство/бумагу/краски. Для монитора нужно настроить гамму, различимость оттенков в светах/тенях, и нейтральность серого — это можно сделать на глаз с помощью Adobe Gamma или самого дешевенького калибратора-"присоски". Все остальное делается не не уровне системы-видеокарты-монитора, а подключением профиля в используемую графическую программу.
В качестве профиля лучше использовать какой-нибудь стандартный Euroscale Coated / Uncoated. Построить более точный профиль путем промера веера дорогим спектрофотометром — утомительно и не факт, что получится точнее. Для согласования с клиентом можно завести хороший "просмотровый" монитор (ЭЛТ, разумеется). А еще лучше — распечатывать на цветном принтере с использованием профиля выводного устройства, т.е. с имитацией этого устройства — "цифровая цветопроба". Точнее вряд ли получится
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Обоснование для покупки оборудования

to Flame Коллега... Вы, к сожалению, забыли о знаниях, которые необходимы для нормального построения и функционирования всей системы.

Оборудование купить, конечно, стоит... Но Вам нужно быть готовым к тому, что чуда не будет. Необходимо будет вникать в сущность не очень простой технологии. На это надо много времени и сил. Не проще ли пригласить знающего человека, который Вам всё настроил бы и объяснил ТОЛЬКО то, что Вам будет нужно для более-менее нормальной работы? А ещё лучше заключить с таким человеком договор на постоянное обслуживание и решение возникающих проблем. Но даже в этом случае не будет так, что Вы один раз кликните мышью и сразу всё станет как в сказке.

Если не читали, то советую ознакомиться с этими топиками. Поверьте, это необходимо:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=23307
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=16005
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768

Надеюсь на понимание.

С уважением, Дмитрий.
 

sniffysko

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Обоснование для покупки оборудования

Спасибо за ответы. И особенно за терпение, с которым они были даны. :о)
Я понимаю, что вопрос, который задал звучит большей частью идиотски, и может сложиться впечатление что я совсем не понимаю о чем идет речь.
2minos -- изучение этой ветки форма начал с прикрепленных тем в верхней части :о) Возможно я не очень правильно сформулировал вопрос. Хотел услышать от вас мнение по поводу сложившейся ситуации. Нормально ли то положение в котором я работаю, и сколь необходим калибратор. И насколько высока вероятность улучшения качества работы.
2Flame "2. на мониторе нет никакого M100Y100. "
Я заю. Если сказать: цвет пиксела монитора, на котором фотошоп пытается отобразить цвет точки изделия с содержанием красок M100Y100, используя профиль, скажем Eurostandart, так будет лучше?
Ведь ждя того, чтобы правильно отобразить картинку системе нужен профиль выводящего устройства (офсетника допустим) и профиль отображающего устройства (монитора). И оба эти профиля должны быть правильными. И если с первым более-менее понятно, то второй у меня явно того...
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Обоснование для покупки оборудования

Я тоже в своё время сталкивался с похожей проблемой. Отчасти её решили так. Мы распечатали шкалки на офсете, на А3, в различных комбинациях сочетаний цветов. А то блин "сделайте мне сиренево". "Как сиренево?" и под нос распечатку. Или смотрят на моник "оно на печати так будет". "Нет, вот так"
 

Вложения

  • Color range.jpg
    Color range.jpg
    190.6 КБ · Просм.: 3 229

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: Обоснование для покупки оборудования

Mahor сказал(а):
Я тоже в своё время сталкивался с похожей проблемой. Отчасти её решили так. Мы распечатали шкалки на офсете, на А3, в различных комбинациях сочетаний цветов. А то блин "сделайте мне сиренево". "Как сиренево?" и под нос распечатку. Или смотрят на моник "оно на печати так будет". "Нет, вот так"

Всегда задаю себе (и конечно другим) вопрос, когда речь заходит о таких таблицах (привет градационному подходу):

а какие условия просмотра?
поле, которое подбирается закрыватся от других? Иначе на 90% возникнут ситуации, когда черное станет белым (согласованные стимулы и одновременный контраст)
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Обоснование для покупки оборудования

Arseny сказал(а):
а какие условия просмотра?
поле, которое подбирается закрыватся от других?
Не совсем по теме, но на использование специальной картонки с окошком подталкивает комплект немецких офсетных вееров HKS. Такая картонка входит в комплект вееров, вполне удобный вариант выбора получается, хотя на одной странице веера размещено штук 20 квадратов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.