Обработка фотографии для Ч/Б печати

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nikson

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Друзья, поделитесь навыками!

Интересует пошаговая (детальная) обработка фотографий для черно-белой газеты.

Заметил, что при печати некоторые фотографии становятся серыми, некоторые наоборот - светлыми.

Уверен, что во многом это зависит от правильно предпечатной обработки тифф-овсиких файлов. Но увы, я в этом деле - чайник.

Буду признателен за толковые советы!

Спасибо!
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

О подготовки-то зависит, но вот tiff тут не при чём. Во-первых, нужно оценить несколько экземпляров газеты, чтобы исключить случайность. Во-вторых, чёрно-белые фото нужно переводить в модель Grayscale (не в CMYK и не в RGB). Делать это надо с помощью Convert to profile, выбирая нужный из них.
А если ваши снимки вы обрабатываете и сохраняете по одной и той же схеме, но отпечатки различаются, то вините типографию.
 

Nikson

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

Да, но вы же понимаете в чем дело.
Ежедневный выход издания, не позволяет сидеть по 20 минут над фотографией.
Все происходит быстро.
Можете подсказать как правильно обрабатываюстя фотографии?
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

Вы сначала попробуйте сделать то, что я вам сказал, и засеките время секундомером :)
Уж про то, как обрабатывать чб фото можно в любой книжке по Фотошопу прочитать. Тем не менее, не поленюсь описать одну простенькую но эффективную схему:
  • Откройте цветное RGB-фото, и перейдите в палитру Channels
  • Потыкайте на каналах R, G, B, и выберите тот, в котором будет получаться наиболее удачное ч/б изображение.
  • Остальные каналы перетащите на значок с изображением мусорки
  • Зайдите в Levels и подёргайте три верхних ползунка (нижние не трогайте)
  • Один раз примените фильтр Sharpen more
  • Переведите изображение в режим Grayscale
  • Сохраните файл в формате Tiff со сжатием LZW и без слоёв (discard layers)
Разумеется, ваши фото должы иметь правильные размеры в сантиметрах и правильное разрешение (resolution) - 300 или 600dpi (точнее ppi ;)
***

Не по теме:
Способы с использованием смесителя каналов и подобные я оставляю за кадром, так как топикстартер - полный чайник :)
 

Nikson

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

О ЧУДО!
Спасибо Вам!!!

Есть еще один вопросец.
Дабы не созвать новую темку.


Скажите, добрый человек, как шаманить тени к фотографиям сверстанным на скрине. Если вы обратите внимание, на каждой фотографии есть серая тень, что позволяет их накладывать друг на друга.


http://forum.md/Data/Source/8D43CF48-FBD6-488F-A1E3-8397AFD8DFDD/5f2e3b5e-7090-4c8c-9a43-57c3fb580378.jpg
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

Что значит "как шаманить тени"?! Как делать тени в Фотошопе, или как делать перспективные тени?
 

Nikson

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

меня интересуют принцип создания теней как в газете Антенна (по ссылке есть пример верстки).
Я, увы, не знаю как вообще это делается

=(
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

Смотрите аттач и затеняйте на здоровье сколько приспичит всё что подвернётся. Сдаётся мне только, что тенюхи там, не шопом сделаны, второй аттач смотрите и поймёте надеюсь.
 

Вложения

  • тенюха.png
    тенюха.png
    173.7 КБ · Просм.: 1 343
  • тенюха-в-ин-дизе.png
    тенюха-в-ин-дизе.png
    104.7 КБ · Просм.: 1 062

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

Nikson, подобные тени можно сделать пожалуй в любой известной программе. Изучите хотя бы Фотошоп по книге или на курсах. Уж больно детские вопросы у вас.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

Ну вначале загляните в Color Settings и поставьте для Gray растискивание 25%.
Для повышения резкости, а заодно и контраста запишите экшен
первый шаг Unsharp Mask ( - Amount-10, Radius-30,Threshold-0)
второй шаг Unsharp Mask ( - Amount-100, Radius-1,5,Threshold-5)
всё. Поставьте вызов диалоговых окон для обоих шагов.
И держите в памяти, что минимальное значение точки в светах 7% - всё что меньше напечатано не будет. (очень не красиво, когда на лице появляется белое пятно с резким краем, в то же время в газете, если облака будут выбиты до бумаги - это пойдёт только на пользу).
А насчёт теней - смотрятся эти эффекты "дёшево" и профи в серьёзной работе стараются их не использовать.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати


Не по теме:
Igor Bon, о чём вы?! Какие экшены?? Какое растискивание??... :)
 

Deson

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

Igor Bon сказал(а):
Для повышения резкости, а заодно и контраста запишите экшен
первый шаг Unsharp Mask ( - Amount-10, Radius-30,Threshold-0)
второй шаг Unsharp Mask ( - Amount-100, Radius-1,5,Threshold-5)
всё.
как можно выставлять конкретные значения фильтра, не видя исходника, его качества, размера, в конце концов?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати


Не по теме:
Dетский сад на прогулке.

denisgrim > Вы считаете, что по умолчанию в шопе уже всё, в частности параметр - растискивание, стоит правильно и подходит для подготовки иллюстраций для газеты? (кстати на печати получаются мало контрастные - бледные, чёрно-белые изображения когда в Color Settings'e стоит Gamma 2.2 - если не ошибаюсь, оно стоит по умолчанию).
А конкретные цифры в экшене являются начальной точкой и чтобы их подкоректированть исходя из конкретной ситуации, будут "выскакивать" диалоговые окна, о чём я и написал.
Для формирования чёрно-белого варианта изображения каналы RGB не лучший вариант, лучше использовать канал миксер, инстумент Black&White и глянуть канал L*.
На выводе за Tif со сжатием спасибо не скажут (могут послать)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

На выводе за Tif со сжатием спасибо не скажут (могут послать)

Вот за Тифф без сжатия я точно спасибо скажу, особенно когда положат непакованные вёртку, PS, или PDF без сжатия на FTP ;)
Сжатие Тифов сейчас не столь актуальная проблема... Куда большая проблема, слоёные тифы...
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

да... давненько не видАл таких странных идей
преобразования в грей - типа выбрать нужный канал из рыжыби...

в таком случае уж лучше брать канал L...
коли миксер не пользовать
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

andrejK, а вот зря вы так: испокон веков по умолчанию брался зеленый канал для этих целей в чб газетах.
Более того, яркостный канал - он один. А в РГБ - 3 канала на выбор!
Igor Bon, и не надо снобизма: тут всё проще - новичок не знает, как вообще переводить цветную картинку в чб. И ваше растискивание тут роли не сыграет, так как монитор явно не откалиброван.
Я вспоминаю историю со знакомой девочкой-дизайнером, которая жаловалась на то, что у неё постоянно меняется цвет макетов: утром один, а вечером другой. Причем меняется каждый раз по-разному. Выяснилось, что её дитё периодически играло - гоняло чертей по тёмным коридорам. А поскольку коридоры тёмные, то приходилось каждый раз крутить кнопки монитора - в каждой игре по-разному :)
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

Ну так надо начинающему помочь и подсказать с чего начать. А в подготовке к печати всё начинается с диалога Color Settings.
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Обработка фотографии для Ч/Б печати

denisgrim сказал(а):
andrejK, а вот зря вы так: испокон веков по умолчанию брался зеленый канал для этих целей в чб газетах.
Более того, яркостный канал - он один. А в РГБ - 3 канала на выбор!
Лучше меньше, да лучше! L - яркостный канал без цвета. По сути - это идеальный вариант для ч/б изображения. А в G теряется информация, хранящаяся в R и B. Это все равно, что из цветной картинки делать дуатон путем удаления остальных каналов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.