[ID CC-CC2021] Обработка непрозрачности в InDesign

Eduard

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Доброго времени суток!
Помогите разобраться🤪
Сценарий следующий. Есть файлы в формате Ai и Ps, к объектам, которые находятся внутри применены, например, режимы наложения, градиенты, тени, также присутствую непрозрачность. Эти файлы ( Ai и Ps) я помещаю в InDesign и продолжаю работать с ними уже там.
Вопрос. Как мне поступать с обработкой непрозрачности и прочих эффектов — обрабатывать их отдельно в Illustrator и Photoshop, после чего обновлять связи, или InDesign сделает это на этапе экспорта в PDF.
Я пока недостаточно хорошо понимаю эту тему с обработкой непрозрачности при работе в связке из трех программ. Например мне известно, что непрозрачность можно не обрабатывать, если я экспортирую макет в PDF версии 1.4 и выше. Но если векторный объект сложный, со множеством эффектов, то обработка непрозрачности необходима.
Правильный ли ход моих мыслей?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
нет
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
по моему субъективному мнению некоторые способы наложения прозрачностей интерпретируются индизайном не вполне корректно - например если на крашенном фрейме индизайна лежит объект с полупрозрачной тенью и "мультиплаем", то выглядит это как-то.... не так хорошо. Возможно это конечно субъетив, но я частенько дублирую такие слои и в индизайне принудительно применяю "мультиплай" на нужный слой.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Формулировка вопроса была несколько не такая:
Как мне поступать с обработкой непрозрачности и прочих эффектов — обрабатывать их отдельно в Illustrator и Photoshop, после чего обновлять связи, или InDesign сделает это на этапе экспорта в PDF.
 

Eduard

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
по моему субъективному мнению некоторые способы наложения прозрачностей интерпретируются индизайном не вполне корректно - например если на крашенном фрейме индизайна лежит объект с полупрозрачной тенью и "мультиплаем", то выглядит это как-то.... не так хорошо. Возможно это конечно субъетив, но я частенько дублирую такие слои и в индизайне принудительно применяю "мультиплай" на нужный слой.
То есть, у вас получается два эффекта, но применяются они послойно к одному и тому объекту, я правильно понимаю?
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
То есть, у вас получается два эффекта, но применяются они послойно к одному и тому объекту, я правильно понимаю?
не обязательно, в фотошопе атрибут слоя может быть любым
просто смотрю как выглядит лучше с одним или двумя :)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
InDesign сделает это на этапе экспорта в PDF
Если на выходе нужен PDF 1.3.

Но правильный ответ: В зависимости от того, что требуется получить на выходе. Также, может зависеть от дизайнерских задумок.