[PS CC-CC2021] Обработка отсканированных цветных рисунков

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yurlic

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
14
Добрый день! Помогите, может есть какой-то экшн или способ, оптимизировать обработку отсканированных рисунков (их ооочень много).
Самая большая проблема это черные точки (мусор) и текст.
 

Вложения

  • OxF7SUT.jpg
    OxF7SUT.jpg
    122.6 КБ · Просм.: 693
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Пересканить нереально? Если белый лист сверху класть, текст с обратной стороны меньше бы просвечивал
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279

Yurlic

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
14
такой архив дали, я не сам сканировал. А ту книжку я понял что уже не реально достать(
сижу вот удаляют фоны теперь и играюсь с уровнями!
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Пересканировать самый правильный вариант. Если хотите получить результат такой, как на правой картинке, с сохранением цветов подложки, тенюшек, рамочек для всех картинок, то это долгий и достаточно дорогой процесс. (Если отдать на сторону). Если задача получить нормальное, ровное по цвету издание не стоит, то "играться с уровнями" в меру сил и умения.
 
  • Спасибо
Реакции: Yurlic

Yurlic

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
14
Пересканировать самый правильный вариант. Если хотите получить результат такой, как на правой картинке, с сохранением цветов подложки, тенюшек, рамочек для всех картинок, то это долгий и достаточно дорогой процесс. (Если отдать на сторону). Если задача получить нормальное, ровное по цвету издание не стоит, то "играться с уровнями" в меру сил и умения.
я понял, все же в меру играюсь.. понимаю ведь сам!
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
:)
Если все-таки такая задача стоит – то это вытравливание с фона Незнайки и квадратов (без тени), и постановка их на правильный фон, подкладывание тени под квадратики и прорисовка рамочки. Ну и техническая ретушь по необходимости.

В таком случае будет вполне достойный вариант.
 
  • Спасибо
Реакции: lenza, Yurlic и Skvoznyak

tijaniya

Участник
Сообщения
64
Реакции
23
такой архив дали, я не сам сканировал. А ту книжку я понял что уже не реально достать(
сижу вот удаляют фоны теперь и играюсь с уровнями!
Уже проще. Оригинала нет, сканировалось не понятно как и чем. Значит за цвет уже голова не должна болеть. Надо выбрать один или несколько простых алгоритмов обработки, записать их в экшин и в пакетном режиме обработать все разом.

Для дельных советов исходной информации очень мало. Какого разрешения сканированные документы? В какой они модели? Подавлена розетка или нет? На какой бумаге будет печать?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Так простое натыкивание волшебной палкой (толерантность 24) вполне решает задачу вытравливания фона. А с квадратиками вы и не заморачивались как вижу. Делов на пятнадцать секунд. Сколько это "очень много"? Если одна книжка то за день можно отфигачить.
вауцакцк.jpg

Вся беда с автоматическими алгоритмами что они не всегда срабатывают и не везде применимы. А значит часть картинок все равно придется допиливать вручную. Вот только сомневаюсь что "автоматизация" сильно ускорит процесс.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Yurlic

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
автоматически никак, только ручками, выделять области и заливать. + - зависит от опыта ретушера.
 
  • Спасибо
Реакции: Yurlic

Yurlic

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
14
Так простое натыкивание волшебной палкой (толерантность 24) вполне решает задачу вытравливания фона.
вот с ее помощью пол дня уже и делаю, палка я так понял самое лучшее и быстрое решение. Сколько? 167 картинок
 

tijaniya

Участник
Сообщения
64
Реакции
23
вот с ее помощью пол дня уже и делаю, палка я так понял самое лучшее и быстрое решение. Сколько? 167 картинок
Зачем тогда задавать вопрос, тратить на это свое и чужое время?

В экшин можно вставлять паузы в места где требуется интеллект человека.
 

Yurlic

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
14
Зачем тогда задавать вопрос, тратить на это свое и чужое время?

В экшин можно вставлять паузы в места где требуется интеллект человека.
Просто думал может варианты есть? Чего сразу кричите? ( Я ж насильно никого не дергаю, просто узнаю. Всем спасибо!
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
На рубашке и штанах строчки с предыдущей странице как просвечивали, так и просвечивают. Для перепечатки на офсетке надо бы задрать цветность. При переводе в CMYK попробовать разные настройки перевода.
 
  • Спасибо
Реакции: Yurlic

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Просто думал может варианты есть?
Ну, волшебной кнопки, понятное дело, не существует, руками допиливать по любому придется, но операцию "выделение цвета - заливка" можно запросто в экшн вынести и на шоткат повесить.
В итоге для начала пройтись по однотонным местам быстро "пипетка-экшн" а затем уже вычищать руками. Если на всех рисунках присутствует некий одинаковый набор цветов (белый, серый, оранжевый и т.д.) то их можно жестко в экшн или скрипт прописать чтоб не тыкать лишний раз.
 
  • Спасибо
Реакции: Yurlic
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.