Обратная нумерация страниц

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Возник вопрос. Можно ли средствами ИнДизайн (CS5, если это важно) назначить обратную нумерацию страниц?
Допустим, есть журнал 56 полос. 1-я полоса в верстке должна иметь номер 56, а последняя - 1.
Реально такое?
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Обратная нумерация страниц

Т.е. это доступно только в ME версиях? По другому никак?


Не по теме:
Никак не хватает терпения прочитать весь англоязычный текст полностью, особенно на форумах...
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Обратная нумерация страниц

В МЕ у вас и текст перетекать будет от первой полосы к последней согласно обратной нумерации. Оно вам надо?
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Обратная нумерация страниц

В МЕ у вас и текст перетекать будет от первой полосы к последней согласно обратной нумерации. Оно вам надо?
Да вот то-то и оно, что нет :(.
Скрипты и прочее - сложновато пока будет (не я верстаю).
Т.е. простого решения просто нет?
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Обратная нумерация страниц

Есть простое.
Верстайте, как положено, т.е. по-людски. Гоните ПДФ. Вставьте в ИД в обратном порядке и пронумеруйте
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Обратная нумерация страниц

простое решение по ссылке suntory

неужто 3 строчки басурманского не осилили?

1. наваять в экселе нумерацию обратную
2. залить в связанные блоки номеров
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Обратная нумерация страниц

Никак не хватает терпения прочитать весь англоязычный текст полностью, особенно на форумах
Ссылка на последний пост, Андрей уже перевел вкратце. :)
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Обратная нумерация страниц

Связывать же руками придется. А если полосы менять местами понадобится?
Точно ли это простое решение?
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Обратная нумерация страниц

неужто 3 строчки басурманского не осилили?
Конкретно это осилил. Писал специально "не по теме", чтоб не придирались. Но нет же...
И что с того, что нумерацию обратную в Экселе сделаю? Расставлять замучаешься. И никакой "автоматизации", особенно при удалении/вставке страниц.
Тогда уж проще просто фреймы с шаблона выдирать и вручную проставлять... Тот же гемор.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Обратная нумерация страниц

Могу предложить такой вариант:
reverseNum.jpg
Т.к. первая страница — чётная, но при этом должна быть "правой", большего "автомата" придумать не удалось (на странице отображён Section Marker). Расстановка секций (для каждой страницы — секция) и коррекция при добавлении/перестановке страниц решается одним скриптом. Возникают небольшие неудобства при перестановке страниц (например, чётная страница никак не становится на "нечётную" сторону, пока не прогонишь скриптом), но к этому быстро приспосабливаешься и привыкаешь. Если вариант будет принят, выложу скрипт.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Обратная нумерация страниц

Если скриптом, то так не проще:
На шаблоне текстовый фрейм стилем "бла-бла-бла"
Скрипт вписывает на полосе во фрейм со стилем "бла-бла-бла" значение M-N+1 (M - всего страниц, N - текущая)
?
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Обратная нумерация страниц

Eugenyus, спасибо огромное за наводку!
Пока скрипт, думаю, не нужен. Случай единичный.
Но, поскольку более простого ответа нет - будет полезен другим, если вдруг понадобится.
(Я такое впервые за 10 лет встречаю '))'.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Обратная нумерация страниц

Если скриптом, то... скрипт вписывает на полосе во фрейм со стилем "бла-бла-бла"
Можно и так, если фрейм размещён и абзацный стиль настроен так, что учтена возможность миграции страницы с чётной стороны на нечётную и обратно :).
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Обратная нумерация страниц

Пока скрипт, думаю, не нужен.
Я, конечно, не эксперт в области дедукции, но без скрипта расстановка нумерации в любом случае примет ручной характер (в т.ч. в моём варианте), и без скрипта перенумеровывать также придётся вручную. Раз скрипт не нужен, то перестановка страниц не предполагается, а значит не имеет значения, каким образом пронумеровать страницы. А т.к. это журнал, то макет предполагается "тяжёлый" и работа с секциями ощутимо повлияет на скорость работы с файлом.
Отсюда выводим, что лучший вариант — простой текстовый фрейм с грамотными стилевыми настройками. Перенумерацию делаем скриптом.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Обратная нумерация страниц

но без скрипта расстановка нумерации в любом случае примет ручной характер
Так оно и есть.

Раз скрипт не нужен, то перестановка страниц не предполагается
Предполагается.

то макет предполагается "тяжёлый" и работа с секциями ощутимо повлияет на скорость работы с файлом
Вы совершенно правы.

Мне гораздо проще объяснить человеку, который верстает, как сделать перенумерацию вручную, нежели пояснять, как воспользоваться скриптом (и не дай бог, что-то пойдет не так). Не хочется напрягать Вас, если в итоге скрипт не понадобится (а так оно и будет на 99%).

Отсюда выводим, что лучший вариант
Ручками :).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.