"Обратная" постлинеаризация

  • Автор темы Автор темы Harlequin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Harlequin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
423
Реакции
0
Коллеги, что вы думаете вот по такому поводу: в PM постлинеаризация работает только для таблиц B2A. А возможна ли она в принципе для таблиц A2B? То есть, имеем мы профайл некоторой печати. Имитируем ее на пруфе. Положим, характеристики слегка изменились. Нельзя ли адаптировать имеющийся профайл к новым условиям?
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Павел, чего-то я никак не вьеду (наверное Spectrum E мозги заморочил).
Скажем, изменились градационные печатного процесса. Значит, поменяли профайл, ведя постлинеаризацию. А зачем профайл пруфера-то трогать? Он как был, так есть. Либо переписываем DLP на новый, либо крутим из нового в пруфер. И усё. Или я не понял суть вопроса?
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Алексей, я имел в виду вот что: для пруфа мне нужна таблица A2B профайла печатного процесса. А постлинеаризация, насколько я понял, работает лишь для таблиц B2A. Или я что-то путаю?...
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

А! Въехал. Буду думать.
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Ну, вот такая мысль: поставить CHROMIX Color Think. Экспортировать таблицы, редактировать в Excel (зеркалить, видимо), импортировать, сохранять профайл. И все это преодолевая тяжкие глюки Хромикса.
Устойчивой и четкой методики пока не наблюдаю…
Сейчас еще покручу Profile Inspector...
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Ну, в общем, смотрите, Павел, такая картина вырисовывается:
1. Нужно две программы: Chromix Color Think и ICC Profile Inspector
2. Profile Inspector позволяет выполнять т.н. dump lut в текстовые файлы. Но загрузку делать не позволяет.
3. Chromix Color Think может загрузить дампы, сделанные Инспектором, в нужные места таблиц. Делает он это как-то криво, но не важно: можно подрехтовать, подкрутить.
4. Сохранить профайл.
Ну, вот: сам тщательно копать не буду, бо не заинтересован, но результаты опытов прочитаю с большим интересом:)
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Алексей, я сейчас проверил - на самом деле переписываются и входные кривые в таблице A2B. Непонятно, почему Гретаг сделал в интерфейсе PE такой промах - то, что postlinearization доступна лишь при выбранной таблице B2A (или тут не промах а все-таки какая-то глубокая мысль?..).
Собственно, в связи с чем возник вопрос: я подумал - если на офсет у нас существуют четко определенные и общепринятые стандарты (SWOP, ISO), не логичнее ли и проще было бы адаптировать стандартные печатные профайлы к конкретному оборудованию? В таком случае для характеризации достаточно лишь линеаризационных патчей. Условия применения методики понятны: колоранты, бумага и базовые плотности в рамках стандарта. Буду ставить опыты...
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Павел, добрый день,

Harlequin сказал(а):
Алексей, я сейчас проверил - на самом деле переписываются и входные кривые в таблице A2B. Непонятно, почему Гретаг сделал в интерфейсе PE такой промах - то, что postlinearization доступна лишь при выбранной таблице B2A (или тут не промах а все-таки какая-то глубокая мысль?..).
Я не совсем понял, в чем промах. РМ позволяет редактировать любую таблицу, разве нет?
Harlequin сказал(а):
не логичнее ли и проще было бы адаптировать стандартные печатные профайлы к конкретному оборудованию? В таком случае для характеризации достаточно лишь линеаризационных патчей.
Согласен.

С уважением, Вадим
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Думаю, коллеги, что Гретаг не может себе позволить "затачиваться" только на офсет. К примеру во флексо (а это огромная отрасль -- просто огромная) никаких стандартов (на сегодня!) быть не может в принципе, равно как в глубокой. Почему -- отдельная песня (читайте Мартина Дреера на rudtp -- хотя он, кстати, считает, что стандарт все-таки возможен, хотя аргументация слабовата, имхо)
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Добрый день, Вадим
Я не совсем понял, в чем промах. РМ позволяет редактировать любую таблицу, разве нет?
Но инструмент postlinearization редактирует все таблицы. А доступен он лишь при выборе какой-то конкретной, причем только B2A.
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Harlequin сказал(а):
Собственно, в связи с чем возник вопрос: я подумал - если на офсет у нас существуют четко определенные и общепринятые стандарты (SWOP, ISO), не логичнее ли и проще было бы адаптировать стандартные печатные профайлы к конкретному оборудованию? В таком случае для характеризации достаточно лишь линеаризационных патчей. Условия применения методики понятны: колоранты, бумага и базовые плотности в рамках стандарта. Буду ставить опыты...
Всем - привет.
Здравствуйте, Павел.

Слухи о "полной стандартизации" офсета сильно преувеличены :). Триада от триады по спектрометрии и колориметрии отличается достаточно сильно, а по плотностям все может быть абсолютно одинаково. Постлианеризация имеет смысл только, если краски остаются теми же самыми. Да и то, это далеко не всегда верно: если, например, происходит перенос циана или черного в желтую секцию, то по плотностям желтый можно, конечно, лианеризовать, но цвет уедет так, что мама-не-горюй. Таких примеров можно привести немало: строго говоря, в офсете денситометрия годится только для контроля внутри одного тиража.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Harlequin сказал(а):
Но инструмент postlinearization редактирует все таблицы. А доступен он лишь при выборе какой-то конкретной, причем только B2A.
Я имел ввиду редактирование градационной передачи каналов с последующим сохранением этого редактирования в нужной таблице.
Вадим
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Триада от триады по спектрометрии и колориметрии отличается достаточно сильно, а по плотностям все может быть абсолютно одинаково.
Ну я глупость сказал, Андрей, Вы правы. Ну их к черту, плотности :) Ну вот условие достаточное, на мой взгляд: колоранты и бинары в рамках стандарта колориметрически. Ладно, хватит про офсет, а то сейчас модератор взвоет...
Вот другое, что меня удивило. Я рассуждаю таким образом, что в результате проведенной постлинеаризации профайла его характеристики тонопередачи должны быть приведены к тем, что следуют из линеаризационных измерений. Я провел несколько опытов - линеаризовал профайлы на основе данных некоторых промеров и потом сравнивал тонопердачу с профайлами, построенными из тех промеров самостоятельно. Результаты, мягко говоря, странные... Характеристики получаются очень разные.
TRC я получал так: конвертировал в ColorLab мишень ECI по профайлу, потом конвертировал в спектральные данные (DefaultSpectrum). Потом смотрел Gradation Curves в MeasureTool. Может быть, что-то не так в этой моей методе?
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Здесь есть одна подводная "засада", как мне кажется. Предположим, мы возмем стандартный профайл (например ECI), и подставим ему линеаризацию, основанную на реальных патчах. Градационные действительно могут измениться. А вот с колористикой может произойти ошибка (как ме кажется). Из-за поведения бинаров, из за сложения основных и бинаров с черной. Хотя, я только предполагаю, так как сам не прбовал. Но, идея мне нравится :)
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Harlequin сказал(а):
Ладно, хватит про офсет, а то сейчас модератор взвоет...
Да, пожалуйста-пожалуйста :) Прямое отношение к теме, я бессилен :rolleyes: ;)
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Добрый день, Павел,

Harlequin сказал(а):
Ну я глупость сказал, Андрей, Вы правы. Ну их к черту, плотности :) Ну вот условие достаточное, на мой взгляд: колоранты и бинары в рамках стандарта колориметрически. Ладно, хватит про офсет, а то сейчас модератор взвоет...
Ну почему глупость? Идея неплохая. Стандартизованы ведь могут быть цветовые координаты вместо плотностей.
Harlequin сказал(а):
Я провел несколько опытов - линеаризовал профайлы на основе данных некоторых промеров и потом сравнивал тонопердачу с профайлами, построенными из тех промеров самостоятельно.
То есть, TRC в обоих случаях должны совпадать?

Harlequin сказал(а):
Результаты, мягко говоря, странные... Характеристики получаются очень разные. TRC я получал так: конвертировал в ColorLab мишень ECI по профайлу, потом конвертировал в спектральные данные (DefaultSpectrum). Потом смотрел Gradation Curves в MeasureTool. Может быть, что-то не так в этой моей методе?
ИМХО, ColorLab не читает файлы измерений со спектральными данными.

С уважением, Вадим
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

vade сказал(а):
ИМХО, ColorLab не читает файлы измерений со спектральными данными.
Читает-читает. Сейчас поясню, в чем фича.
До PM 415 спектральные референсы были просто спектральными. И ColorLab их успешно читал. Но от 415 и выше референсы стали аппаратно-спектральными (для удобства пользования), то есть содержат, как аппаратную часть (цифры RGB, CMYK), так и спектральную. Вот такие аппаратно-спектральные референсы ColorLab не понимает, точнее способен выдернуть из них только аппаратную часть. Поэтому, чтобы ColorLab понял спектральную часть -- аппартаную часть нужно предварительно удалить в Excel и пересохранить референс, не допустив при этом ошибок лексики (!). За полчаса приобретается навык такой манипуляции и всё работает.
Алексей.
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Alexey Shadrin сказал(а):
Читает-читает. Сейчас поясню, в чем фича.
До PM 415 спектральные референсы были просто спектральными. И ColorLab их успешно читал. Но от 415 и выше референсы стали аппаратно-спектральными (для удобства пользования), то есть содержат, как аппаратную часть (цифры RGB, CMYK), так и спектральную. Вот такие аппаратно-спектральные референсы ColorLab не понимает, точнее способен выдернуть из них только аппаратную часть. Поэтому, чтобы ColorLab понял спектральную часть -- аппартаную часть нужно предварительно удалить в Excel и пересохранить референс, не допустив при этом ошибок лексики (!). За полчаса приобретается навык такой манипуляции и всё работает.
Алексей.
Мне показалось, что у Павла СКО не прочитались.
Спасибо за пояснение.
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

То есть, TRC в обоих случаях должны совпадать?
Вообще, я полагаю, что да. Логика: измерения отражают текущую тонопередачу. В профайле - другая. Вносим компенсационные изменения в gradations профайла (автоматически - postlinearization). Результат: тонопередача в профайле соответствует измерениям. Если строить из промеров отдельный профайл, то TRC должна быть идентичной.
Но на практике это, блин, совсем не так... :confuse:
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Слушайте, ребята -- по-моему это вообще все сплошная профанация и не фиг бегать за показателями машины, как соседский кобель Гоша за моей Чачей. Машина, как справедливо талдычит нам всем Герман, должна иметь постоянные единожды отлаженные параметры, но за этим нужно следить. Собственно эти параметры и есть внутренний стандарт данного предприятия.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.