Обрезание растра

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rpv

Участник
Топикстартер
Сообщения
328
Реакции
1
для Faq: обрезание растра

Ответ для темы FAQ:
работает в CS, ниже не проверял за отсутсвием необходимости:

1) Создаете объект необходимой вам формы поверх растра и заливаете его белым цветом.
2) Затем make opasity mask.
3) Затем flatten transparency (желательно все выставить по макисуму и желательно чтобы стояла опция preserve alpha transparency)
4) Потом заходите в меню layers и избавляетесь от левых объектов, созданных в процессе.

примечания: если форма была прямоугольной, то обрежется нормально, если форма была сложной, то нужно будет оставить последний clipping mask, вообщем сами увидите.

Это может не стать откровение для опытных, но для новичков может быть полезным. :shade:

Если что-то не так меня подправьте.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Обрезание растра

1) зачем белым заливать?
2) быть может, clipping mask?
В опциях палитры Layers (если через нее) жмем Make Clipping Mask.
При этом не обязательно выделять саму маску. Если векторных масок несколько, то маскирование происходит по самой верхней маске (не обязательно по самой последней из созданных).
Если не через палитру Layers, то можно выделить растр и саму маску, тогда маскирование работает и по Object\Clipping Mask\Make (по умолчанию Ctrl+7).
3) выставляю "всё по максимуму" и не пользуюсь Flatten. Пока ни разу "не напоролся".
4) не нужно мусорить в процессе работы.

примечания: не понял, чессгря. Хоть прямоугольник, хоть сложная маска — всё проходит "на ура".
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Обрезание растра

иногда когда растр большой, а маска маленькая удобно его обрезать выше указанным способом без использования фотошопа
да и размер файла поменьше будет
я правда обрезаю немного подругому но принцип такой-же
 

rpv

Участник
Топикстартер
Сообщения
328
Реакции
1
Ответ: Обрезание растра

Evgen сказал(а):
1) зачем белым заливать?
2) быть может, clipping mask?
В опциях палитры Layers (если через нее) жмем Make Clipping Mask.
При этом не обязательно выделять саму маску. Если векторных масок несколько, то маскирование происходит по самой верхней маске (не обязательно по самой последней из созданных).
Если не через палитру Layers, то можно выделить растр и саму маску, тогда маскирование работает и по Object\Clipping Mask\Make (по умолчанию Ctrl+7).
3) выставляю "всё по максимуму" и не пользуюсь Flatten. Пока ни разу "не напоролся".
4) не нужно мусорить в процессе работы.

примечания: не понял, чессгря. Хоть прямоугольник, хоть сложная маска — всё проходит "на ура".
1) Белым — потому что при применении других цветов с make opasity mask объект будет становиться полупрозарчным, а нам этого не надо при обрезании.
2) Не clipping mask — при примении cliping mask объекты скрытые clipping mask мешаются при выравнивании и при траснформировании поскольку illustrator к сожалению их учитывает, в том же пресловутом кореле этого не происходит - именно make opasity mask
3) и в этом случае без применения flatten не обойтись.
4) и потом лишний мусор убираем
 

shura-o

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Обрезание растра

Уважаемый RPV! Прошу прощения за вопрос типа "не читал хелп" - ну нету у меня хелпа :( кривой дистрибут достался. Вопрос: где лежит эта самая opacity mask? Я мужественно перекопал все (как мне кажется) менюхи и не нашел.

Кстати... может быть, подскажете, где бы мне этот самый хелп надыбать? :) может где лежит в сети? или кто-то не поленится мне выслать либо на фтп положить?

Спасибо.
 

rpv

Участник
Топикстартер
Сообщения
328
Реакции
1
Ответ: Обрезание растра

shura-o сказал(а):
Уважаемый RPV! Прошу прощения за вопрос типа "не читал хелп" - ну нету у меня хелпа :( кривой дистрибут достался. Вопрос: где лежит эта самая opacity mask? Я мужественно перекопал все (как мне кажется) менюхи и не нашел.

Кстати... может быть, подскажете, где бы мне этот самый хелп надыбать? :) может где лежит в сети? или кто-то не поленится мне выслать либо на фтп положить?

Спасибо.
Есть такое окно transperency называется, вот зайди в меню этого окна и будет тебе счастье :teeth:
 

shura-o

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Обрезание растра

Благодарю, любезный rpv :) я как раз, очень удачно, увидел эту ветку форума - недавно пользуя иллюстратор в промышленных целях (раньше как-то так, от случая к случаю, не было серьезных задач под AI), я как раз обратил внимание на нюансы обрезки-выравнивания (действительно, в отличие от корела. Да и от ID тоже). Поскольку серьезных проблем это не вызвало - так, некоторое неудобство - я и не стал рыть глубоко (это, дужище Shlyapa, к тому, почему я не озаботился отыскать давно опубликованные методы - но все равно, спасибо вам за ссылку). А раз уж на глаза попалось ваше сообщение, решил разобраться подробнее, дабы освоить на будущее. Еще раз благодарю. '))'
 

SAS

15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: для Faq: обрезание растра

rpv сказал(а):
Ответ для темы FAQ:
1) Создаете объект необходимой вам формы поверх растра и заливаете его белым цветом.
2) Затем make opasity mask.
3) Затем flatten transparency (желательно все выставить по макисуму и желательно чтобы стояла опция preserve alpha transparency)
4) Потом заходите в меню layers и избавляетесь от левых объектов, созданных в процессе.
.

для не прямоугольных форм неподходит.. слишком много нарезок делает.. неаккуратно. как-то
 

rpv

Участник
Топикстартер
Сообщения
328
Реакции
1
Ответ: для Faq: обрезание растра

SAS сказал(а):
для не прямоугольных форм неподходит.. слишком много нарезок делает.. неаккуратно. как-то
ты ставь параметр preserve transparency, в этом случае остается картинка и clipping path формы
если ставить парметр preserve overprint то тогда он на самом деле разбивается
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: для Faq: обрезание растра

Есть ли способ делать обрезание картинки НЕвнедренной, а линкованной, типа скрипта в InDesign Crop_and_Resize? Типа прилинковал картнку, ужал её как надо, потом скадрировал как надо, а потом - чтобы всё так и обрезалось да с разрешением 300 и потом этот линк в фотошопе уже цветокорректировать. Я пока что знаю только один способ (благодаря этой теме), но он работает на внедренных картинках, а развнедрить-то как в Indesigne файлик нельзя и приходится его экспортировать... т.е. внедренный tif в tif. Глупая операция. Может плагин или скрипт какой есть, а то вот картинки лучше в конечном макете оставлять когда их масштаб 1:1 100% 300 dpi, а вручную в фотошопе цифры с иллом сверять и потом перелиноквыать - геморойно. А может как в Кореле у Илла есть такая очень полезная операция как "Save bitmap as...", т.е. не экспорт, а просто сохранение картинки из документа?
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: для Faq: обрезание растра

можно развнедрить с помощью программки AISPLIT
но она работает только с файлами AI8
http://tigrazone.narod.ru/
+ скриптик отсюда http://prodtp.ru + ручки
конечно не очень изящно, но если очень надо...
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: для Faq: обрезание растра

поскачивал я оттудова много чего полезного... но оно или не пашет или кривое, или с руками - но очень жолго и как-то черезжопно... вобщем, пока делаю макеты в INDD, сложные векторные объекты - в AI. А из INDD уже скриптом-обрезальщиком пользуюсь и PhotoShop-ом потом фотки дорабатываю. Для чего я это описал? Чтобы показать, что мечтаю исключить звено под названием INDD из процесса создания НЕверстальных макетов.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: для Faq: обрезание растра

открою маленькую тайну...
попробуй прилинкуй растр к EPS-у в АИ сохрани как 10-11 EPS потом залинкуй это в INDD и растр удали и попробуй сделай PS увидишь, что растр на месте
так, что линковать есть смысл если работаешь с картинкой в других программах на предварительных этапах
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: для Faq: обрезание растра


Не по теме:
Открою ещё одну маленькую тайну: обрезание (см. название темы) — это в другом месте при других обстоятельствах.

и приходится его экспортировать... т.е. внедренный tif в tif. Глупая операция.
Сохраняешь AI-файл (AI или PDF).
Переключаешься в PhS, File —> Import —> PDF Image, далее очевидно.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: для Faq: обрезание растра

Спасибо, очень хороший путь. Я думал раньше, что это просто импорт pdf как изображения, т.е. как обычным растрированием.
 

RomanXP

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: для Faq: обрезание растра

Просто спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.