Обрезка брошюр

  • Автор темы Автор темы poBEDA
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

poBEDA

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Подскажите пожалйста, чем в типографиях обрезают (ровняют) брошюры сразу после скрепленя скрепками. Т.е. если её сложить, внутренние листы выходят за обложку.
Сколько на эту операцию нужно оставлять поля?
Хотел попробовать в домашних условиях это сделать резаком, но не знаю подойдёт ли для этого роликовый резак. От сабельного резака есть нож, может попробовать его приконструировать?
Конечно можно всё это отнести в типографию, но не хочется светить брошюрами.
 
Ответ: Обрезка брошюр

Обычно подрезают гильотинным резаком.
Роликовый... Понимаешь, можно ведь и ножом подрезать ;)
 
Ответ: Обрезка брошюр

Мы подрезаем на Duplo 5000
 
Ответ: Обрезка брошюр

Ну мы, вообще говоря, тоже на чем-то подобном, только Horizon
http://www.litas.spb.ru/text/view.php?&id0=1&id1=0

Но для себя я вытащил со склада древний сабельный резак... Надо бы ножь в заточку отдать.
 
Ответ: Обрезка брошюр

Поля - как правило 5 мм на каждую обрезую сторону. И еще минимум 10 мм до ближайшего значимого элемента. Итого: каждое поле от 15 мм. Больше можно. Меньше нельзя.
Но для себя я вытащил со склада древний сабельный резак...
А я для себя (в единичных экземплярах) макетным ножом по строкомеру. Только навык надо сначала получить, а то было изрезано много чего вдоль и поперек в макулатуру )))
 
Ответ: Обрезка брошюр

Да и на этом резаке тоже навык нужен... А то не ровен час можно и без пальца остаться. Вообще очень стремная штука...
 
Ответ: Обрезка брошюр

kalinov сказал(а):
А я для себя (в единичных экземплярах) макетным ножом по строкомеру. Только навык надо сначала получить, а то было изрезано много чего вдоль и поперек в макулатуру )))
Для единичных экземпляров (и сверхмалых тиражей) можно использовать простое как валенок приспособление:
 

Вложения

  • strubsina.jpg
    strubsina.jpg
    3.6 КБ · Просм.: 1 594
Ответ: Обрезка брошюр

а для разрезки тоненьких пачечек::) проще купить недорогой сабельный настольный резачок китайского производства:)
 
Ответ: Обрезка брошюр

tatarin сказал(а):
Для единичных экземпляров (и сверхмалых тиражей) можно использовать простое как валенок приспособление:
Слабо похоже на валенок :)
К тому же гарантирую при резке макетным ножом на таком устройстве смазывание реза на нижних листах. Они ж в воздухе висят, подложки никакой.
Впрочем, нет, спасибо за идею, мне не актуально. У меня объемы совсем уж единичные. Я ручками приспособился, мне нетрудно :)


Не по теме:
А из чего делали? Рельса к рельсе? Край действительно ровный? Со строкомером сравнится? А то мне тут попадались железные линейки китайские - то кривые, то в заусенцах. :)
 
Ответ: Обрезка брошюр

Think different...
Нижних листов нет. Срез блока реально должен распологаться сверху. После обрезки можно пройтись наждачкой. У нас же штучная работа? :)

Не по теме:
Приспособа делалась по принципу «после сборки опилить по контуру».
Две пластины совместно сверлились, развертывались, забивались направляющие. После этого они совместно фрезеровались на станке. Остались они с одного заказа, когда надо было выполнить позолоту среза блока сусальным золотом. http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=19344
После обычной гильотины золото упрямо не хотело ложиться. Поэтому пришлось шлифовать торец. Голь на выдумки хитра...

 
Ответ: Обрезка брошюр


Не по теме:
а и с русскими металлическими линейками невелика радость: попробуйте в магазине взять пару, приложить одну к другой торцами и на просвет посмотреть;)
 
Ответ: Обрезка брошюр

Есть резаки Ideal. На двух типах (под В4) я поработал. Был с электроприводом и, второй, с рычагом.
 
Ответ: Обрезка брошюр

tatarin сказал(а):
Для единичных экземпляров (и сверхмалых тиражей) можно использовать простое как валенок приспособление:
Я очень похожим пользуюсь. Покупал еще при комуняках в канцелярском магазине, в комплекте еще было шило и нож, похожий на сапожный.
 
Ответ: Обрезка брошюр

Yar сказал(а):

Не по теме:
а и с русскими металлическими линейками невелика радость: попробуйте в магазине взять пару, приложить одну к другой торцами и на просвет посмотреть;)

Не по теме:
Есть у меня такая пара линее к на работе. Уж и не знаю, что с ними и делать. Если посмотреть так, как Вы предлагаете, то там примерно 3-4 мм.
 
Ответ: Обрезка брошюр

Mr.Adel сказал(а):

Не по теме:
Есть у меня такая пара линее к на работе. Уж и не знаю, что с ними и делать. Если посмотреть так, как Вы предлагаете, то там примерно 3-4 мм.

Не по теме:
отлично помогает отучать заказчиков/менеджеров тыкать пальцем в моник:)
 
Ответ: Обрезка брошюр


Не по теме:
Купили еще одну "ровную" линейку. Теперь у нас их три.
 
Ответ: Обрезка брошюр

Вообще говоря...
Раньше я работал в маленьком таком издательстве с ризографом и простеньким комплектом послепечатки (листоподбор, гильотина, термоклей).
В общем было очень приятно, распечатал книжку, быстренько все включил, порезал, склеил, подрезал. С ужасом вспоминались времена, когда переплетал руками.

Сейчас работаю в довольно крупной типографии... Фиг там что-то сам сделаешь :(
Оборудование слишком тяжелое.

А вообще, мне кажется, что лучше найти где поблизости дружелюбно настроенную минитипографию с "легким" переплетным оборудованием, чем переплетать самому дома.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.