[CDR 2017-2021] Обрезка растровых изображений после применения эффектов в CDR 2020

stein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
3
Здравствуйте, перешел на версию 2020 и не могу разобраться самостоятельно с обрезкой растровых изобажений. Если резать после импорта сразу -- нет проблем. Но если к изображению применить любое действие из меню "эффекты", например увеличение резкости, изменение контраста, оптимизация и т.п. -- картинка не режется. Ничего в руководстве не нашел. Все макеты делаю в CMYK и все картинки в итоге конвертирую в это пространство. Так вот после конвертации, опять картика режется без проблем. Но если применить эффект -- не режется. Так в процессе подгонки картинки приходится несколько раз выполнять конвертацию. Может кто подскажет, что делаю не так?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Вот не надо так делать.
Выработайте у себя полезный рефлекс - все изменения растровых файлов (резкость, эффекты и т.д., включая подрезку), выполняйте ДО импорта в корел. В конце концов, ну ведь есть же еще, как это грустно звучит, связанные изображения, прилинкуйте и правьте потом фотошопом как хотите, обновляя линк.
 

stein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
3
Корел - редактор ВЕКТОРНОЙ графики.
В качестве "обрезки" растра пользуйтесь инструментом F10.
Спасибо за ответ, но F10 это не обрезка а универсальный поверклип. Внутри остается все изображение.
 

stein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
3
Вот не надо так делать.
Выработайте у себя полезный рефлекс - все изменения растровых файлов (резкость, эффекты и т.д., включая подрезку), выполняйте ДО импорта в корел. В конце концов, ну ведь есть же еще, как это грустно звучит, связанные изображения, прилинкуйте и правьте потом фотошопом как хотите, обновляя линк.
Спасибо за ответ. Я готовлю весь растр в Фотошоп. Но иногда в процессе согласования с заказчиком возникает необходимость дописать текст и уменьшить фото. Режимом связанных изображений работаю в inDesign, но в CoreDraw этого не делаю. Он работает прекрасно и так. Нет необходимости, может количество растра небольшое. Но вот иногда необходимо выполнить операцию о которой писал выше. Раньше работало -- терперь нет, или не знаю как. Поэтом у и спрашиваю. Не ужели никто не знает как обрезать после например увеливения резкости? Попробуйте пожалуйта у себя. У всех тоже не работает?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Ну так вы ж сами ответ на свой вопрос дали - после каждого действия convert to bitmap
Других методов медицина не знает
 

stein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
3
Ну так вы ж сами ответ на свой вопрос дали - после каждого действия convert to bitmap
Других методов медицина не знает
Это неправильное действие. Такого никогда не было. Я использую CorelDraw c 11 версии и всегда во всех версиях обрезка работала корректно. Выполнять преобразование в битмап растрового изображения совершенно непонятное требование.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Это неправильное действие. Такого никогда не было. Я использую CorelDraw c 11 версии и всегда во всех версиях обрезка работала корректно. Выполнять преобразование в битмап растрового изображения совершенно непонятное требование.
Это не требование, а лайфхак
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Резать растр в векторном редакторе -- вот совершенно непонятное требование. Чем именно не устраивает использование F10 (кроме религии)?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Резать растр в векторном редакторе -- вот совершенно непонятное требование. Чем именно не устраивает использование F10 (кроме религии)?
Иногда, все таки надо, вот из недавних примеров, помнишь однопиксельные рамочки вокруг изображений? Баги порождают нецелевые действия, которые, в свою очередь, новые баги - приходится как то жить с этим
 

stein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
3
CorelDraw давно уже не только векторный редактор. Я в этой программе даже верстаю буклеты с большим количеством иллюстраций. Полноценно поддерживаются управление цветом и прямой экспорт в .pdf для типографии. Напрасно вы так.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
CorelDraw давно уже не только векторный редактор
Векторный и никакой иной.
Я в этой программе даже верстаю буклеты с большим количеством иллюстраций
Многостраничная верстка в кореле... еще ни разу никто из таких "верстальщиков" не сдался в печать без "косяков", а их исправление всегда "геморрой"
Полноценно поддерживаются управление цветом
Так уж полноценно? :)
экспорт в .pdf для типографии
Достижение? :) Не думаю '))' Адобе вот придумали pdf ... Впрочем плохого про экспорт не могу сказать'))'
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
даже верстаю буклеты
Так вы далеко не один такой, забивающий шурупы молотком.
Использовать powerclip совместно с линком картинки — и можно не переживать что:
Внутри остается все изображение
И расскажите уже, что за "обрезка" такая, которая работала еще в 11 версии?
 

Elena_SVS

Участник
Сообщения
33
Реакции
10
Какое действие вы понимаете по термином "ОБРЕЗКА"? кадрирование? PowerClip? ИЛи просто "перетаскивание узелков "формой"?
В Corel2020 используются НЕДЕСТРУКТИВНЫЕ растровые эффекты.
Если вам достаточно просто изменить контрастность или цветовой баланс, попробуйте применить их, используя окно "СВойства", ТАМ такая вкладочка есть с буквочкой f в виде иконки .
Ну и наберите нужные вам эффекты. Само изображение НЕ изменяется , на него как бы поверх накладываются эти эффекты. Естественно, что применяются окончательно к картинке они после растеризации.
 

Вложения

  • 1212121.jpg
    1212121.jpg
    123.5 КБ · Просм.: 192
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Это что? Найти на картинке кота?'hmmm'
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Это человек показывает результат работы F10, который по религиозным причинам неприемлем для ТС
 
  • Спасибо
Реакции: Elena_SVS

stein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
3
Я не знаю как используя F10 кадрировать по заданным размерам, или делать дополнительные движения с выставлением направляющих? Я другого ответа не знаю.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Впрочем плохого про экспорт не могу сказать
А нет... могу '))' Иногда почему то на одном и том же пресете может вывести без вылетов под обрез, хотя в пресете они выставлены... Закономерности не уловил (да и не особо нужно)
 

stein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
3
Спасибо, но изменение свойств в окне "свойства" абсолютно идентично действиям через вкладку "эффекты" и приводит к аналогичному результату.