[CDR 2017-2021] Обрезка растровых изображений после применения эффектов в CDR 2020

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
Я не знаю как используя F10
Тогда ещё проще: рисуем тот объект, которым хочется отсечь лишнее, и, собственно, отсекаем. То есть, простыми операциями типа weld.
Ну, окей. Не отсекаем, а берём в тот павэр-клип, чья форма будет задана таким действием.
 
Последнее редактирование:

stein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
3
Спасибо, простой операцией не получается (см. мой самый первый пост), павэр-клип -- можно, но проще Alt+S и потом обрезка стандартной операцией. Но это все костыли. Должно работать как CorelDraw 2017 и раньше. И вообще, не работающая (или не знаю как работающая) функция "обрезка" обладает еще некоторыми дополнителными функциями которые указаны в руководсве начиная с страницы 245 официального руководства CorelDraw 2020.
ПС. Похоже что действие "обрезка" у всех не работает не только у меня. Спасибо за ответы. думаю, что ветку можно закрыть. Спрошу у поддержки Corel.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и ~RA~

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279

stein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
3
Я писал: "Если резать после импорта сразу -- нет проблем. Но если к изображению применить любое действие из меню "эффекты", например увеличение резкости, изменение контраста, оптимизация и т.п. -- картинка не режется."
-- покажите пожалуйста как у вас получается. Речь идет о действии "обрезка" стр. 245 официального руководства на русском языке.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
Когда Вы прекратите упираться в обрезку и откроете таки для себя power clip, всё волшебным образом начнёт получаться.
 

stein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
3
-- power clip как объект, обладает новыми, не нужными мне свойствами, отличными от свойств растрового изображения.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
Ясно. Вам не ехать. Вам шашечки.
 

stein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
3
-- почему же, -- еду. Просто дворник заклинил, не знаю как починить 🙂
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
не знаю как починить
Можно попробовать поменять конструкцию дворников :)
Вместо кроп делать это инструментом пересечение например, что на мой взгляд гораздо функциональнее и удобнее кропа... В архиве пример.... Вы этого хотели? Ну а чтобы минимизировать действия, можно думаю скрипт сделать и хоткей повесить:)
 

Вложения

  • crop_image_effects.zip
    346.6 КБ · Просм.: 137

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

Не по теме:
Пересмотрел тему еще раз... странно, но самое логичное на мой взгляд решение - поверклип почему-то никто не упоминал. Я не спец по CD, может с ним связано какое-то табу?
 

Elena_SVS

Участник
Сообщения
33
Реакции
10
И чего вы уперлись в эту обрезку после применения эффектов?
В старом кореле каждый эффект применялся к растру теперь НАКЛАДЫВЕТСЯ сверху. Естественно что обрезка действует на исходник. Ну отключите временно видимость этихэффектов в "Свойствах " и обрежте растр. И никуда потом эффекты не денутся ..
Опять же кто мешает с тем же растром перепрыгнуть в PhotoPaint? и применяйте там эффекты хоть до второго пришествия , заодно и обрежете как надо!
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
У паверклипа свои тараканы
 
  • Спасибо
Реакции: stein

stein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
3
Привет всем, поддержка Corel мне так и не ответила. Но в новой версии 2021 эту проблему пофиксили. Сегодня установил. Все работает. Да и существенно шустрее стала работать программа.