Общие вопросы (для чайника)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

katherine2810

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Прошу вас помочь в след. вопросах, касающихся прямой печати по жестким поверхностям:
1. Размер печатного поля при прямой печати?
2. Максимальная высота материала при прямой печати?
3. Какие существуют печатные режимы при прямой печати?
4. Чем прямая печать отличается от широкоформатной?
5. Что значит печати в зеркале с блокировкой белым?
6. Чем отличается заливка белым цветом от ламинации белой пленкой?
7. Размеры печатных полей?

Прошу спасите мою душу!!! Буду признательна за ответ на какой-либо вопрос!!!!
 
Ну наверное имеется в виду широкоформатная УФ.
1. Зависит от оборудования.
2. Зависит от оборудования.
3. ХЗ.
4. В целом ничем, только материал не в рулонах, а располагается на специальном столе.
5. Печать в зеркальном отображении, сверху кладется белая краска. Актуально для прозрачных материалов.
6. ХЗ.
7. Коррелирует с первым вопросом.
 
  • Спасибо
Реакции: katherine2810
Попытаюсь спасти. С точки зрения банально эрудиции:
1. Зависит от используемого оборудования
2. Аналогично. До нескольких сантиметров.
3. Не понятно о чем речь.
4. Странный вопрос. Ну предположим, что при широкоформатно печати двигается печатная головка, при прямой - и головка и носитель. При широкоформатке носитель обычно в рулоне. Но не обязательно.
5, На прозрачном носителе (например на стекле) рисунок печатается зеркально. Сверху кладется слой белого. Получается, что изображение напечатано как бы на оборотной стороне стекла. Зеркально печать идет потому, что просмотр изображения идет не со стороны печати.
6. Белый - непрозрачный. Ламинация прозрачная.
7. См п. 1
 
  • Спасибо
Реакции: katherine2810
  • Спасибо
Реакции: katherine2810
Ламинация белой пленкой не особо прозрачная.
Только непонятно с какой стороны эти вопросы, для дизайнера практически все несущественно.
Для менеджера проще выяснить в типографии, для заказчика, ну не знаю.
 
4. Странный вопрос. Ну предположим, что при широкоформатно печати двигается печатная головка, при прямой - и головка и носитель. При широкоформатке носитель обычно в рулоне. Но не обязательно.
При широкоформатной печати по жёстким материалам двигается только печатная головка вместе с устройством. Материал неподвижен. :) В случае планшетных устройств.
 
Не поверите! устроилась на работу в рекламную фирму и эти вопросы от человека, которому лень просто объяснить, посвятить меня в это все - поэтому тупо список вопросов на эл. почту и на этом все. Спрашивать у этого человека не хочу - личностный конфликт с первого дня работы, поэтому обратилась за помощью сюда. Как говорится - помогите, чем можете
 
Помочь-то не вопрос... вопрос - стоит ли вам там работать. Не потому что вы ничего не знаете, а потому что
личностный конфликт с первого дня работы
Только поймите правильно. Не в вас дело. А в том, что если так сложилось, то ничего хорошего не получится. Вообще ничего. Тут либо командная работа и вы в этой команде, либо фирме трындец придет вскорости. Имхо конечно же ;-)
 
...устроилась на работу в рекламную фирму и эти вопросы от человека...список вопросов на эл. почту и на этом все...личностный конфликт с первого дня работы...
Имха, тут имеет место быть «проверка на вшивость». Если уж взяли на работу, пусть даже на испытательный срок, то видимо не все так просто. Если бы имел место конфликт и\или профнепригодность — не брали бы вовсе и отказали бы еще на первичном собеседовании.
@katherine2810, мне думается, что Вас проверяют на самостоятельность и навык самообучаться и разбираться без чьей-либо помощи.

По вопросам.. тут конечно точные ответы сложно дать, но если опираться не на оборудование (которое действительно бывает разное), а скажем, на общие стандарты, завязанные на материалы, возможностей послепечатного производства, то можно вывести определенную закономерность.
Отвечу на вопросы исходя из максимальных значений реального оборудования, с которым имел опыт работать.
1. max: 3020x2020 мм. Здесь очень просто — максимальный габарит стандартизированных листов пластика, ограничивают еще на производстве самого пластика, поскольку сам пластик нужно еще как-то доставлять до конечного рекламного про-ва (99% это доставка фурами). Так же на данные размеры завязано не только печатное оборудование, но и фрезерные и лазерные станки.
2. до 50 мм. Сколько будет весить лист (3020х2020 мм), например акрила толщиной 50 мм (хотя в своей практике таких не встречал)? Не забывайте что его еще нужно перемещать на производстве, защищать от механических повреждений и т.д. Кроме того, цена такого материала будет колоссальной. Да, бывают случае когда нужно печатать по уже собранным изделиям (например металлические конструкции, выкрашенные порошковой окраской).. здесь уже сложнее, и приходится прибегать к другим печатным технологиям, либо же решать вопрос конструктивно. В большинстве случае более 50 мм не требуется.
3. Тут сразу необходимо разбить классификацию на два направления: скорость/качество и кол-во печатных слоев за один проход.
Параметр скорость/качество напрямую зависит от оборудования. Скорость обратно пропорциональная качеству. Данный параметр так же имеет вторичный признак — одно или двунаправленная печать (one or bi-directional print), то есть оборудование печатает только в одном направлении (слева направо) или (слева направо и справа налево). Понятно что в большинстве случаев используется двунаправленная печать, но так же бывают случае когда более точный и медленный one-directional позволяет печатать мелкие, но крайне важные для клиента элементы.
Параметр кол-во печатных слоев за один проход в большинстве случаев (из моей практики для машин с возможностью печати белильного слоя) ограничен значение 3. Могут быть различные комбинации CMYK и белильного слоя. Это зависит от материала, его цвета\прозрачности, а так же зеркальности и возможности применения в засветке. Например, для некого пластикового (прозрачный пластик) дисплей (имею ввиду POSm) с зеркальной печатью режим может быть : 1-CMYK1, 2-WHITE_INK, 3-CMYK2. В данном случае получается печать 9+0, но изображение видно с двух сторон: через пластик и со стороны печати.
4. Несколько странный вопрос.. Существует оборудование для прямой печати, к которому штатными приблудами (забыл как называется) можно настроить и рулонную подачу гибких материалов (бумага\ пленка). Тут зависит от самого оборудования и его навороченности. Существует планшетные принтеры, в которых печать производится только по готовым плоским листам.
5. Белила нужны для формирования белого непрозрачного слоя (для прозрачных и цветных материалов), на котором CMYK будет выглядеть как если бы печать выполнялась на белом материале. Белильный слой можно делать выборочным и с плавными переходами, что в свою очередь дает возможность реализовывать множество интересных дизайнерских решений.
6. Заливка белилами это печатный слой (или слой краски), ламинация пленкой это слой материала.
Из моей практики, ламинация белой пленкой прозрачных материалов дает более лучший результат чем запечатка белилами того же пластика. К слову сказать, для достижения приемлемого результата при запечатки приходится в некоторых случаях использовать режимы кол-во печатных слоев за один проход: 1-WHITE_INK, 2-WHITE_INK, 3-WHITE_INK
7. аналогичен 1-му пункту
 
  • Спасибо
Реакции: katherine2810
Не поверите! устроилась на работу в рекламную фирму и эти вопросы от человека, которому лень просто объяснить, посвятить меня в это все - поэтому тупо список вопросов на эл. почту и на этом все. Спрашивать у этого человека не хочу - личностный конфликт с первого дня работы, поэтому обратилась за помощью сюда. Как говорится - помогите, чем можете
Очевидно этот человек считает, что вы это должны знать. То что вам не сказали, что Вы это должны знать - жаль конечно, но что делать. Так что скорее всего, это место не для вас.

Может мой ответ несколько злой, но это от того, что приходится общатся с людьми не на своих местах, которые мешают работать нормальным людям.
Судя по задаваемым вопросам Вы в данной деятельности полный НОЛЬ, так что уходите туда, где работать будет Вам по силам и не занимайте чужое место.

И огромное сочувствие тому человеку, кто Вам эти вопросы задал
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy
Если у фирмы, на которую вы пытаетесь устроится, есть сайт, то возможно они там пишут и про то, какие машины у них есть. А если есть возможность, то нужно спросить, про какое оборудование речь идет.
Если вы ощущаете негативное отношение с самого начала работы, то стоит ли туда устраиваться?
 
Я бы задал встречные вопросы:

По 1-3, 7
НА КАКОМ ОБОРУДОВАНИИ?
Возможно добавил бы нецензурное слово.

А потом бы быстренько поискал в Интернете спецификацию на оборудование :)
 
Спасибо всем ОГРОМНОЕ за помощь!!!!!!
Я действительно думаю сваливать из этой дыры, уцепилась просто на время - чтобы платить кредит и реально работать в негативе, с человеком которому ты как помощник не нужен и который всячески хочет показать, что он незаменим для фирмы - флаг в руки и барабан на шею, а я пошла дальше.

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ кто откликнулся и не остался равнодушным!!!!!!!!!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.