Обслуживание ctp Heidelberg Suprasetter А75

  • Автор темы Автор темы Ники
  • Дата начала Дата начала

Ники

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Здравствуйте, может кто сталкивался с такой проблемой. В ёмкости с водой после промывки вылетает много грязи. Хотя всю ёмкость и валики я промываю водой. Ещё очень много летит мусора от черного валика-щеткой. Хотя его тоже несколько раз промывала водой( ctp стоит уже 3 года и ни разу никакой химией комплексно не очищалась, может ли быть грязь или налёт где то внутри системы? Если да, то как правильно чистить?
 
Смешались в кучу кони, люди...
Если бы ваша CTP была вами помыта водой, это был бы последний день вашей работы.
Есть CTP (то, что "рисует" на формах), а есть проявочный процессор (проявка). И этот самый процессор никак не может именоваться Suprasetter А75. Скорее всего это какой-нибудь из Glunz & Jensen.

В водяной секции проявки (как и на щётке) живут всякие водоросли. Это нормально. Не нормально, если их настолько много, что они ворохом осыпаются на форму. С этим можно и нужно бороться. Во-первых, ежемесячная помывка проявки. Во-вторых, желательно воду пускать в проявку не просто очищенную, а прошедшую через уф-лампу. Типа такой
scale_1200.jpg

Ну и никто не запрещает помыть щётку кёрхером.

может ли быть грязь или налёт где то внутри системы? Если да, то как правильно чистить?

Если там прям ужас-ужас, то можно разобрать все патрубки, которые относятся к водяной секции, и тщательно очистить их от водорослей.
 
Спасибо за ответ. Я новичок, на ctp посадили без обучения, вот и спрашиваю совета, как правильно сделать.
 
Наш регламент, без претензий на правильность, но он работает уже десятки лет.
1. Воду достаточно отфильтровать механическим фильтром.
2. Все верхние валики и щётка отмываются два раза в неделю. Средства для чистки - Доместос и очиститель для валиков проявочного процессора из одной известной организации.
3. Промывочная кювета отмываются два раза в неделю доместосом.
4. Кювета с гумом промывается два раза в неделю очень горячей водой.
5. Валики сушки отмываются раз в 3-4 недели.
6. Замена фильтров проявителя 1 раз в 2-3 недели.
7. Замена проявителя либо по времени 35-40 суток, либо при большом количестве выведенных пластин до 30 дней.
 
Фильтр меняли хоть раз?
 
Я новичок, на ctp посадили без обучения, вот и спрашиваю совета, как правильно сделать.
Рекомендую, на первый раз, вызвать инженера по обслуживанию и в процессе работы учиться у него. Узнаете очень много нового и полезного.
например (поиском) Про Дельта.
 
Наш регламент, без претензий на правильность, но он работает уже десятки лет.
1. Воду достаточно отфильтровать механическим фильтром.
2. Все верхние валики и щётка отмываются два раза в неделю. Средства для чистки - Доместос и очиститель для валиков проявочного процессора из одной известной организации.
3. Промывочная кювета отмываются два раза в неделю доместосом.
4. Кювета с гумом промывается два раза в неделю очень горячей водой.
5. Валики сушки отмываются раз в 3-4 недели.
6. Замена фильтров проявителя 1 раз в 2-3 недели.
7. Замена проявителя либо по времени 35-40 суток, либо при большом количестве выведенных пластин до 30 дней.
Спасибо большое, очень подробно. Только действительно ли можно мыть валики доместосом, валики потом с него не испортятся?
 
Спасибо большое, очень подробно. Только действительно ли можно мыть валики доместосом, валики потом с него не испортятся?
Пока испорченных валиков доместосом не было. Если у вас будет такой опыт, то я не виноват )
 
Пока испорченных валиков доместосом не было. Если у вас будет такой опыт, то я не виноват

Пока испорченных валиков доместосом не было. Если у вас будет такой опыт, то я не виноват )
Не пробовала, просто печатник говорил, что так валики испортили в другой типографии. Использовали тоже что-то из бытовой химии, но конкретно что не знаю(
 
Последнее редактирование:
Рекомендую, на первый раз, вызвать инженера по обслуживанию и в процессе работы учиться у него. Узнаете очень много нового и полезного.
например (поиском) Про Дельта.
Учили 2 сотрудниц, одна в декрете, а другая уволилась. Ещё так получилось, что ctp поставили, провели обучение, а потом начался короновирус, что-то забылось, срок когда можно было задавать вопросы истек( А сейчас на это денег нет.
 
В проявке фильтр проявителя когда меняли?
В проявках в рециркуляции проявителя обычно ставят многоразовые фильтры с пластиковой сеткой и периодически их чистят. Более мелкие одноразовые очень быстро забиваются. Употеешь менять.:)
 
В проявке фильтр стоит с начала работы, который периодически промываем водой, а потом проявителем
Только действительно ли можно мыть валики доместосом, валики потом с него не испортятся?
Запросите и купите у поставщика проявителя средство для очистки проявки.
Базовую информацию об облуживании проявки поставщик тоже может вам рассказать. Как промывать, чем промывать, как часто промывать. Обычно все это есть в описании к продукту.
 
Запросите и купите у поставщика проявителя средство для очистки проявки.
Базовую информацию об облуживании проявки поставщик тоже может вам рассказать
Поддерживаю. На прошлой работе пытались экономить на химии. И на очистке, и на проявителе.
Мучились с формами и проявкой год, потом сделали все по рекомендации поставщика - все стало стабильно и без проблем.
 
В проявке фильтр стоит с начала работы, который периодически промываем водой, а потом проявителем
100 микронный? Тогда да - сетку можно и просто чистить.
И да, можно конечно и клей для пятого класса покупать втридорога, как некоторые советуют, но бывалые моют сульфаминовой кислотой (ссылку я выше приводил) и голову не бибикают.