Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

Озвучьте цену, пожалуйста.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

dimon222 сказал(а):
Озвучьте цену, пожалуйста.

Суммарно, вместе с лицензионной Windows 7 Ultimate вышло за 310 000 р.
Тут правда надо учитывать, что это всё по максимуму.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

Немало. Мой с мониторами и программами около половины суммы потянет. Поздравляю с покупкой!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

А не перебор?
Может проще было MAC Pro купить и добить?

И может бы стоило винты которые в RAID5 выкинуть наружу в какой внешний сетевой массив на гигабитной сетке? Как то уж очень горячая система получилась с 10 винтами.
Думаете на систему RAID ставить не стоило...

И где кэш системы?

А машинка конечно застрелиться. Я бы удавился...

P.S. Что мне не нравится. Выбрано всё слишком по максимуму. Если скинуть на одну позицию вниз и подразогнать получилось бы гораздо дешевле.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

dimon222 сказал(а):
Поздравляю с покупкой!
Это не моё :) Так, одному хорошему человеку собирали.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

JAW сказал(а):
А не перебор?
Может проще было MAC Pro купить и добить?
Увы, в него нельзя 10 винтов впихнуть, а человек наотрез отказался иметь отдельную файлохранилку.
JAW сказал(а):
И может бы стоило винты которые в RAID5 выкинуть наружу в какой внешний сетевой массив на гигабитной сетке? Как то уж очень горячая система получилась с 10 винтами.
См. выше :) А так, нет, не горячая, корпус очень хорошо продувается.
JAW сказал(а):
Думаете на систему RAID ставить не стоило...
А смысл? Она и так 10 секунд грузится. А до этого, минуты три идёт POST и инициализация BIOS-a контроллера.

JAW сказал(а):
И где кэш системы?
В смысле файл подкачки? На C:\ вроде :)

JAW сказал(а):
P.S. Что мне не нравится. Выбрано всё слишком по максимуму. Если скинуть на одну позицию вниз и подразогнать получилось бы гораздо дешевле.
Серверные платформы не очень способны к разгону. Ну и во вторых, собирал не себе. А объяснять потом человеку, что у него сбросился BIOS (такое иногда бывает, точнее настройки разгона), и что ему надо подкрутить, что бы оно вновь стало как прежде, мне кажется как-то не правильно. Ну и опять же я не говорю, что это единственно верная конфигурация. Это так сказать, конфигурация максимум, прочитав про которую можно сделать те или иные выводы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

Шарфюрер сказал(а):
Увы, в него нельзя 10 винтов впихнуть, а человек наотрез отказался иметь отдельную файлохранилку.
Это он малость не подумал. Ну ладно, 6 в RAID5, Вроде может и выживут... Но вот есть некоторое сомнение, что мамка не отвалится и Рэйд контроллер... Таки развал такого массива, это очень больно. Внешний файл сервер IMHO было бы лучше.
А смысл? Она и так 10 секунд грузится. А до этого, минуты три идёт POST и инициализация BIOS-a контроллера.
Ну хоть бэкап системы сделал? Просто системный диск, это первое, что отваливается.
В смысле файл подкачки? На C:\ вроде :)
Вроде... Только вот не весь софт пользуется настройками Шопа.
Ну вот и прикинь... TEMP на C болтается, файл подкачки там же... Весь софт там же. Файл подкачки, это по уму 1,5 оперативки (правда не скажу, что там получится с таким объёмом оперативки, я бы вообще его вырубил), Гибернейт. XP у меня сейчас в основной папке (не чистил, из принципа) 6 гигов за пол года с обновлениями. Windows 7 x64 по ходу ещё раз в 10 Ещё гигов так 60. При этом к первому винту постоянные обращения за всем. Если уж такое городить, то стоило бы его в Raid 1 поставить.

Кстати... Raid 5 в какой конфигурации? Там же вроде минимальная избыточность 1 винт сверху.

Серверные платформы не очень способны к разгону. Ну и во вторых, собирал не себе.
Есть гаденькая проблемка с этими серверными...
У меня один знакомый собрал на работу, видео карту не смог воткнуть :)
Таки для дэсктопов не очень предназначены. MAC Pro в этом плане проще. Можно и Dell какой.

А объяснять потом человеку, что у него сбросился BIOS (такое иногда бывает, точнее настройки разгона), и что ему надо подкрутить, что бы оно вновь стало как прежде, мне кажется как-то не правильно.
Если у него настройки разгона свалятся, то это пол беды. И так у него самый крутой компьютер в округе :) А вот когда система протухнет вместе с системным винтом, а это произойдёт раньше, чем BIOS сглючит, это вот беда.

Более того...
А учитывая, что на нём будут периодически играть в современные игры на мониторе с диагональю 30”, то решено было взять GTX295, производства компании Leadtek.
Нет, я конечно понимаю, что там остался всего один слот под видео...

[qoute] Ну и опять же я не говорю, что это единственно верная конфигурация. Это так сказать, конфигурация максимум, прочитав про которую можно сделать те или иные выводы.[/QUOTE]
Да понятно... Я вот думаю как за 10 тыс. деревянных компьютер собрать.:) Без винтов оптики и памяти :) Таки Атлон 1700+ уже не современно :)

P.S. Таки биосы вправляю в лёгкую, посему малость не объективен...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

JAW сказал(а):
Это он малость не подумал. Ну ладно, 6 в RAID5, Вроде может и выживут... Но вот есть некоторое сомнение, что мамка не отвалится и Рэйд контроллер... Таки развал такого массива, это очень больно. Внешний файл сервер IMHO было бы лучше.
Мы ему уже набиваем старый комп двухтеррабайтниками, туда будет бэкап делаться :) Я в общем, сразу сказал, что RAID — не панацея, и бэкапа он не отменяет.
JAW сказал(а):
Ну хоть бэкап системы сделал? Просто системный диск, это первое, что отваливается.
Да, сделал, со всеми настройками и софтом. Системный на матери висит, насчёт отваливается, гм... у меня не разу такого не было, вот винда портилась, да.
JAW сказал(а):
Вроде... Только вот не весь софт пользуется настройками Шопа.
Ну вот и прикинь... TEMP на C болтается, файл подкачки там же... Весь софт там же. Файл подкачки, это по уму 1,5 оперативки (правда не скажу, что там получится с таким объёмом оперативки, я бы вообще его вырубил), Гибернейт. XP у меня сейчас в основной папке (не чистил, из принципа) 6 гигов за пол года с обновлениями. Windows 7 x64 по ходу ещё раз в 10 Ещё гигов так 60. При этом к первому винту постоянные обращения за всем. Если уж такое городить, то стоило бы его в Raid 1 поставить.
Да нет у него никаких напрягов. Файлы шопа и всякого рабочего софта, лазают на RAID0, а со всем остальным, Veloci Raptor на котором система стоит справляется прекрасно. Ну и большие объёмы оперативки тут тоже помогают, это и файловый кэш и прочее.
JAW сказал(а):
Кстати... Raid 5 в какой конфигурации? Там же вроде минимальная избыточность 1 винт сверху.
6 винтов массив, ёмкость одного диска уходит под контрольные суммы. Точнее объём равный одному диску, а не один физический диск. Контрольные суммы там на все диски поровну пишутся.

JAW сказал(а):
Есть гаденькая проблемка с этими серверными...
У меня один знакомый собрал на работу, видео карту не смог воткнуть :)
Скорее всего карта под PCI-E 2.0, мамка с 1.0. Формально всё совместимо, но не всегда. Я недавно с такой проблемой столкнулся, когда радеон 5850 не захотел работать на самом обычном десктопном гигабайте с нвидивским чипсетом для соккета 775.


JAW сказал(а):
А вот когда система протухнет вместе с системным винтом, а это произойдёт раньше, чем BIOS сглючит, это вот беда.
А с чего ей тухнуть, да ещё и с винтом?

JAW сказал(а):
Да понятно... Я вот думаю как за 10 тыс. деревянных компьютер собрать.:) Без винтов оптики и памяти :) Таки Атлон 1700+ уже не современно :)
Интел какой-нибудь, core I5.
JAW сказал(а):
P.S. Таки биосы вправляю в лёгкую, посему малость не объективен...
Ну я тоже. Но зачем человека заставлять этим заниматься? :)
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

В принципе мне обошёлся Мас pro c двумя ксеонами плюс Qnap на 8 дисков в ту же цену, но пока для мас'a нет 64 битного Адоба - поэтому шоп на Win 7 пошустрее (обгоняет даже на одном i7 с 6гб оперативки).
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

Igor Bon сказал(а):
но пока для мас'a нет 64 битного
О как, не знал, странно сие очень.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

Почему странно? Когда его написали, 10.6 еще не было
А дополнительное кеширование, при объеме оперативки более 4 Гб, работало на Маке всегда (Если 100% поставить в фотошопе)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

aspirin сказал(а):
Почему странно? Когда его написали, 10.6 еще не было
А дополнительное кеширование, при объеме оперативки более 4 Гб, работало на Маке всегда (Если 100% поставить в фотошопе)
Аааа...понятно тогда всё.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

А мы (макинтошники) помнится ещё в восемь ноль прикалывались.
Scrach в RAMDisck направляли.
И ещё грузилась с него...
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

Из интересных новинок:

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/83/50

Подробные фотографии системной платы EVGA с двумя процессорными разъёмами LGA 1366

+ 2 проца
+ 6 слотов памяти ддр3 (обычной?)
+ 7 (СЕМЬ) слотов для видеокарт х16

Вероятно, если не ецц/рег память ддр3 тут, и если цена будет антикризисной, то получим рабочую конфетку. Если сюда удастся впихнуть два i9xx, а не обязательно ксеоны 55xx, то вообще праздник будет. Но по обоим пунктам сильные сомнения, хотя мечта сбросить сёрверную стоимость железа до вменяемых величин уж больно приятна ;)

Семь слотов... Ну в три впихнуть по ферми, а в оставшиеся четыре по тесле... или наоборот... аж дух захватывает!
 

Вложения

  • EVGA_dual_socket_1366_board_05.jpg
    EVGA_dual_socket_1366_board_05.jpg
    49 КБ · Просм.: 769

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

SINL сказал(а):
Вероятно, если не ецц/рег память ддр3 тут,

скорее всего просто ЕСС, без reg.

SINL сказал(а):
Если сюда удастся впихнуть два i9xx, а не обязательно ксеоны 55xx,
Тоже сомнительно. I7 под 1366 конечно мало от ксеонов отличаются, но вряд ли они под многопроцессорные системы расчитаны. Ну и надо учитывать, что это железо для т. н. энтузиастов, а на них грех не нажиться ;)
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

Шарфюрер сказал(а):
скорее всего просто ЕСС, без reg.

Однако у ксеонов 35хх (тот же самый блумфильд, что и настольные и7 9хх, но в серверной обёртке) хоть и заявлена ецц, но по спекам с интеловского сайта спокойно может работать и без ецц. То же самое и раньше было, сёрверные чипсеты спокойно могли работать и без ецц и без рег, зависело только от производителя матплаты, северный хаб спокойно работал и так. Более того, в инженерных биосах даже у кеша процессора можно было выключать ецц.

I7 под 1366 конечно мало от ксеонов отличаются, но вряд ли они под многопроцессорные системы расчитаны.

Тайна сия велика есть, угу. Помнится, во времена пней2 и пней3 они спокойно пахали в двухпроцессорных вариантах не на интеловских чипсетах, хотя сам интел про это глухо молчал, пока не выпустил более поздние ревизии/серии с заблокированными DP-фичками. Редиски.

Ну и надо учитывать, что это железо для т. н. энтузиастов, а на них грех не нажиться ;)

Угу, проблемы только в аппетитах производителей.

Аппетиты есть все. Но среди аппетитов предложения между аппетитом топового однопроцессорника (неэкстримового) и аппетитом младших двухпроцессорных машин со сравнимыми уровнями процессоров просто огромная дырища в примерно сотню тысяч рублей (и это только разница в процессорах).

Однопроцессорник экстримовых серий эту дыру не закрывает. Так что заметная часть аппетитов оказывается неудовлетворённой, а как нас учили, зверство капитализма заключается в том, что спрос рождает предложение. И где это предложение? ;) Обсуждаемая материнка -- надеюсь, это оно.

Но СЕМЬ слотов х16!...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

SINL сказал(а):
То же самое и раньше было, сёрверные чипсеты спокойно могли работать и без ецц и без рег, зависело только от производителя матплаты, северный хаб спокойно работал и так.
Не забывайте, что сейчас контроллер памяти в самом процессоре.

SINL сказал(а):
Помнится, во времена пней2 и пней3 они спокойно пахали в двухпроцессорных вариантах не на интеловских чипсетах,
Сейчас в процессор, почти весь северный мост поместили, так, что тут уже всё от него зависит.


Угу, проблемы только в аппетитах производителей.

SINL сказал(а):
Но СЕМЬ слотов х16!...
А что с ними делать то? Числомолотилку если только.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

SINL сказал(а):
Так что заметная часть аппетитов оказывается неудовлетворённой,
Да не очень то и большой спрос. Для игр, однопроцессорных конфигураций — выше крыши. Для серьёзной работы, берут серверные системы, без особой оглядки на цену.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Обсуждение темы "Компьютер на основе серверных комплектующих"

Шарфюрер сказал(а):
Не забывайте, что сейчас контроллер памяти в самом процессоре.

Как бы в курсе ;) я ж писал про инженерный биос -- одним щелчком отключался ецц на внутреннем кеше. Неужели на новых процессорах нет подобной скрытой секретной фички для того же, но для оперативки? ;) хотя с интела станется...

А что с ними делать то? Числомолотилку если только.

Фуллхд кризис на всей красе сегодняшние процы и видяхи не тянут в комфортном фпс. А на подходе новые игры ещё будут. И -- оужаскошмар -- пошла мода на стерео, что ~вдвое ставит на колени то же железо, что и моно.

Шарфюрер сказал(а):
Для серьёзной работы, берут серверные системы, без особой оглядки на цену.

Есть также и серьёзные работы с ограниченным бюджетом. Не все же в газпроме работают, а ждать 40 (сорок) минут импорта в фрейм удручает. Рынок компов от пятачка до пятидесяти тысяч, потом большая дыра, и начинается дальше от 200 и дальше. Дыра смущает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.