[PS CS4-CS6] Обтравочная маска

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MacMillan

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Почему в данном случае (фото внизу) не пропала обтравочная маска (синий прямоугольник)?
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    87.4 КБ · Просм.: 918

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Судя по фото внизу, все сработало так, как должно сработать.
И я не увидел таинственную обтравочную маску, которая, наверно, все-таки пропала.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Пока не очень понятно.
Или мы все тормоза, или одно из двух.
Можно как-то более доходчиво?
 

MacMillan

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Судя по фото внизу, все сработало так, как должно сработать.
И я не увидел таинственную обтравочную маску, которая, наверно, все-таки пропала.
Чувак. Посмотри на палитру слоев. Там слева от прямоугольника есть маленькая стрелочка - это все вместе с нижним слоем называется обтравочная маска. Да все сработало как надо, но можно сделать так, чтобы синего прямоугольника НЕ БЫЛО ВИДНО?
 

MacMillan

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Пока не очень понятно.
Или мы все тормоза, или одно из двух.
Можно как-то более доходчиво?
Извиняюсь. Я просто до этого думал что синий прямоугольник(маска) должен пропадать. Моя цель - это сделать так, чтобы правый край серого прямоугольника был размыт, и размыт ровно. Нельзя ли сделать так чтобы та часть маски, выступающая за изображения которое нужно скрыть не была видна?(то есть что бы не была видна та часть синего прямоугольника, которая выступает сверху и снизу?)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@MacMillan, чувак, прочтите правила, на «ты» у нас не принято обращаться. 'P:E'c:(
Ну и учитесь излагать вопросы максимально точно, и, не исключено, что ответ будет быстрый и точный.
Сделать так, чтобы синий прямоугольник пропал можно разными способами. Попробуйте-таки изложить проблему точно.
 

MacMillan

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
@MacMillan, чувак, прочтите правила, на «ты» у нас не принято обращаться. 'P:E'c:(
Ну и учитесь излагать вопросы максимально точно, и, не исключено, что ответ будет быстрый и точный.
Сделать так, чтобы синий прямоугольник пропал можно разными способами. Попробуйте-таки изложить проблему точно.
Извиняюсь.Я просто до этого думал что синий прямоугольник(маска) должен пропадать. Моя цель - это сделать так, чтобы правый край серого прямоугольника был размыт, и размыт ровно. Нельзя ли сделать так чтобы та часть маски, выступающая за изображения которое нужно скрыть не была видна(не подгоняя синий прямоугольник под размер серого)(какой способ самый простой)?(то есть что бы не была видна та часть синего прямоугольника, которая выступает сверху и снизу?)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Самый простой способ размыть объект – использовать маску слоя, которая может быть как угодно сложной.
Это нужно?
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2017-08-14 15.36.18.jpg
    Zrzut ekranu 2017-08-14 15.36.18.jpg
    94.7 КБ · Просм.: 798

Swall

Участник
Сообщения
131
Реакции
17
Я видимо тоже не до конца понял идею.
Но из того что я понял главный вариант это то, что синий прямоугольник у Вас маской просто-напросто не является... И серый кстати, тоже.
 
Последнее редактирование:

MacMillan

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Да.
Я видимо тоже не до конца понял идею.
Но из того что я понял главный вариант это то, что синий прямоугольник у Вас маской просто-напросто не является... И серый кстати, тоже.
Но как же. Я же нажал между этими двумя слоями Alt - значит я создал обтравочную маску?
 

Swall

Участник
Сообщения
131
Реакции
17
Да.

Но как же. Я же нажал между этими двумя слоями Alt - значит я создал обтравочную маску?
Нет. Не создали. Вы просто сделали тот слой на который стрелочка указывает - родительским. А от которого указывает - дочерним.
Маска делается внизу - серый прямоугольник с чёрным кружком.
 

Swall

Участник
Сообщения
131
Реакции
17
А как вы это сделали?Чем вы рисовали на маске?
Переходите на маску (тупо клик в палитре слоёв) и дальше работаете кистями по принципу уровней прозрачности серого. Где белый - прозрачно, чёрный - не прозрачно. Цепочкой между маской и слоем "освобождаете" маску или слой чтобы двигать их относительно друг друга.

Также можно использовать большинство инструментов. Просто работаете с ч/б изображением.
 

MacMillan

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Нет. Не создали. Вы просто сделали тот слой на который стрелочка указывает - родительским. А от которого указывает - дочерним.
Маска делается внизу - серый прямоугольник с чёрным кружком.
Судя по многим источникам то, что я сделал называется клиповочная, или обтравочная маска. Есть же 3 вида маск - обычная, быстрая, и обтравочная
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.