обучение препресу. что читать

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

100co6ak

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
доброго времени суток! Связался с допечатью, а навыки имею сугубо теоретические, те, которым преподавали на учебе, поэтому сейчас стоит вопрос в кратчайший срок обучиться основному технологическому процессу.
к сожалению, консультироваться с опытными допечатниками возможность есть не всегда, поэтому думаю обучаться через книги. первое, что гуглится - книга "допечатная подготовка. учебный курс". стоит ли она того, чтобы учиться по ней? возможно есть еще какая литература, которая может пригодиться? (буду благодарен за ссылки на озон)
заранее большое спасибо, будущие коллеги =)
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: обучение препресу. что читать

А я бы лучше задался вопросом: а препресс того стОит в наши дни всемирной дигитализации?
Если сильно хочется, то отмести веб и листовой офсет, изучать только препресс для цифровой печати.
После 18 лет жития в препрессе, последние 3 года жизни меня сильно укрепили в этом мнении, особливо пожив на другом контитненте.
Все меньше книг и журналов в руках людей, все больше электронных гаджетов.
Печатать имеет смысл только то, что человеку нравится держать в руках: банкноты и прочие ценные бумажки, упаковка продуктов питания, визитные карточки и поздравительные открытки, ну и кое-что по мелочи.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: обучение препресу. что читать

http://marsel.ru/books/
Рекомендую начать с Кипхана (для общего понимания), осилите - велкам вперед…
 

100co6ak

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: обучение препресу. что читать

agfa-ats
в моем случае не стоит вопроса "стоит ли", тк связаться уже связался. пока что стоит вопрос в том, как стать компетентным специалистом в данном области. печатаю как раз то, что людям нравится держать в руках - упаковочную продукцию.

AlexWAR
Спасибо! книга киппхана уже ползет по пересылке. начну с нее.
спасибо за ссылку
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: обучение препресу. что читать

100co6ak,
К сожалению ответов на вопрос нет,
т.к. стать компетентным специалистом можно только набив кучу шишек на реальной работе при этом вдумчиво делая "работу над ошибками".
Литературы нет, и не будет. Никогда. Только основы.

К тому же хотелось бы услышать каким уровнем предпечатки Вы интересуетесь.
Уровень издательства и рекламного агентства, это одно.
Уровень типографии, это совсем другое.
Этикетка и тем более флексография, это очень даже третье.

На уровне офсета в рекламных агентствах и банальной рекламно-журнальной ерунды в CMYK всё более-менее банально.
Главное, чтобы оно лечилось в принципе.

А вот когда начинается этикетка, например, да пантонами, да металиками, да ещё по сырому...
Тут уж нужно, увы, знать особенности технологии и соответственно решать.

P.S. Я за последний месяц, например, открыл для себя много нового... Начали печать этикетку для шампанского. Хорошо хоть перекид заказа из другой типографии, где на те же грабли уже наступали, поэтому обходится малой кровью. Там же, блин, скрытые защиты от подделки...
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: обучение препресу. что читать


Не по теме:
кокетка(с)
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: обучение препресу. что читать

тоит вопрос в кратчайший срок обучиться основному технологическому процессу.
Сдается мне, что в таком случае выбор сужается до "одного из двух": БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО.
Что выбрать - дело сугубо личное.
 

100co6ak

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: обучение препресу. что читать

пока что начал с изучения учебника "конструирование и дизайн тары и упаковки" и книги киппхана.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: обучение препресу. что читать

пока что начал с изучения учебника "конструирование и дизайн тары и упаковки"...
Ой, не с того начали... Причем тут препресс тогда?

PS. Идите в цех, смотрите, спрашивайте, попробуйте понять, почему так сделано, а не иначе... Тогда станет понятно, что в препрессе делать.
 

stason

Участник
Сообщения
268
Реакции
61
Ответ: обучение препресу. что читать

Идите в цех, смотрите, спрашивайте, попробуйте понять, почему так сделано, а не иначе... Тогда станет понятно, что в препрессе делать.
Именно это мне советовал мой директор, когда я устроился в отдел препресс)
Очень помогло, один день нужно провести в лаборатории на плёнке, у печатника за машиной и т.д. до погрузки товара на фуру.
 

100co6ak

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: обучение препресу. что читать

препресс тут при том, что заниматься буду допечатной подготовкой упаковки.
за совет идти в цех и смотреть спасибо, так и сделаю.
 

stason

Участник
Сообщения
268
Реакции
61
Ответ: обучение препресу. что читать

Я тоже работаю по этикеткам. В каких программах работаете, тогда может что посоветую.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: обучение препресу. что читать

Именно это мне советовал мой директор, когда я устроился в отдел препресс)
Очень помогло, один день нужно провести в лаборатории на плёнке, у печатника за машиной и т.д. до погрузки товара на фуру.
И именно так поступают в американских компаниях.
Проверено на себе.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Ответ: обучение препресу. что читать

Интересно, это у одного только меня возникло сомнение: как можно заниматься этикеткой и при этом просить "что почитать"? Причем "старших товарищей" рядом нет. Это что ж за камикадзе заказывают вам эту самую этикетку? Или я чего-то не понял?
 

Kuzmich115

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: обучение препресу. что читать

У меня тоже такое мнение, КАМИКАДЗЕ.
Препресс без навыков дело не благодарное и типографии убытки.
Литературы много, а вот в жизни совсем другое. Учитесь у профессионалов на практике, если взялись. Каждую свою работу давайте на проверку профи, так руку набьете на ошибках. Из литературы почитайте о цвете его восприятие передачи, использование цветовых профилей в программах, цветовая калибровка от и до, цветовых моделях и с чем их едят, о свойствах красок, для препресса очень актуально и геморройно.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: обучение препресу. что читать

Препресс без навыков дело не благодарное и типографии убытки.
Не согласен категорически. Навыков чего? Собственноручной фальцовки, резки, термоклея и печати на машине? Не должен препрессер это УМЕТЬ делать, он должен ПОНИМАТЬ техногогию и собственные Нюансы этого процесса. Препрессер -- это почти технолог и умение работать ручками не обязательно, а вот знание, что, почему и зачем -- очень даже обязательно.
P.S. Я вот ни разу не фальцевал и не печатал, тем не менее и в настройке фальцовки участвовал, и с печатниками постоянная "обратная связь". Поставь меня к их станкам я вряд-ли лучше сделаю, а поставь их на мое место -- будет то же самое.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: обучение препресу. что читать

Собственноручной фальцовки, резки, термоклея и печати на машине?
Именно!
Не должен препрессер это УМЕТЬ делать, он должен ПОНИМАТЬ техногогию и собственные Нюансы этого процесса.
Не должен, а обязан! Сколько раз у меня было: -- "косяк! косяк!..." Я встал к станку и никакого косяка.
 

Big Fat Rat

12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: обучение препресу. что читать


Не по теме:
А технологи в этом месте работы имеются?
Нужно купить им пива-шампанского, креветок и вообще всего-всего чего они пожелают и когда они раздобреют сесть рядом и спрашивать, спрашивать, спрашивать... Хотя, увы, мой опыт свидетельствует, что учредители на технологах часто пытаются сэкономить. И возложить эти обязанности на допечатников-печатников и других людей. Результаты обычно грустные.

 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Ответ: обучение препресу. что читать

Учился в МГУП.... бестолку... работал - бестолку... Только желание.... и возможность понимания.. твое это или нет.
раздражает меня и семью моя ЗП.. и что? ну нравится мне сия работа в этой долбанной лавочке... хотя и скоро смерть придет к ней. с таким руководством. рыба гниет с головы....
госконтора... '))'
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: обучение препресу. что читать


Не по теме:
раздражает меня и семью моя ЗП.. и что? ну нравится мне сия работа в этой долбанной лавочке... хотя и скоро смерть придет к ней. с таким руководством. рыба гниет с головы....
госконтора... '))'
ты понимаешь, что своей низкой зарплатой помогаешь гниющей конторе продолжать гнить? я был таким когда-то и сам

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.