Очень хочу Ваше мнение услышать

  • Автор темы Автор темы sobolev
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sobolev

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Заказчик прислал файл. Отриповали, вывели, отпечатали. Отдали... Вокруг эмблем вылезли ореолы. Посмотрите файл. Ваше мнение происхождения бяк.

Файл, немного уменьшенный, прилагаю...
 

Вложения

  • 2008.pdf
    2008.pdf
    404.4 КБ · Просм.: 398
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать

Вот так вышло... Скан полосы блока.
 

Вложения

  • scan_bloka.jpg
    scan_bloka.jpg
    88.6 КБ · Просм.: 955
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать

"Несплющенные" прозрачности...
Лого скорее всего в PSD формате (или TIFF с alfa-каналом)
Так и должно было получиться :(
Надо было Preflightом воспользоваться для проверки, и flatten transparency для "изничтожения"...

Хотя..., с таким Preflightом - проблем "немеряно" :)
 

Вложения

  • FlTr.jpg
    FlTr.jpg
    134.3 КБ · Просм.: 586
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать

sasa сказал(а):
"Несплющенные" прозрачности...
Лого скорее всего в PSD формате (или TIFF с alfa-каналом)
Так и должно было получиться :(
Надо было Preflightом воспользоваться для проверки, и flatten transparency для "изничтожения"...

В подложку залит RGB, как выяснилось после проверки файла. Сверху CMYK эмблемы... До этого случая, проблем с этим заказчиком не было. Как по Вашему мнению наличие RGB элементов влияет на конечный результат.
 
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать

sobolev сказал(а):
...наличие RGB элементов влияет на конечный результат.
transparency влияет на ЭТОТ конечный результат...
А RGB, low resolution - это для "полноты картины" :) (т.е. мнение о компетентности изготовителя PDF)
Ctrl+D (в Acrobat) в этом поможет :)
 
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать

Полагаю, что эти проблемы лучше решать в кругу участников рездела "Печать". Тема перемещена.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать

sobolev сказал(а):
Как по Вашему мнению наличие RGB элементов влияет на конечный результат.
Вы сами увидели это "как". RGB в макетах на выводе, тем более с прозрачностью - нонсенс. Вы сами это показали своим примером.

Я попытался сплющить прозрачности в Акробате и получил то же самое, что на вашем скане.

ЗЫ. Хотели свободы в творчестве - получите граблями. :)

ЗЗЫ. Сохранил из Акробата постскрипт с запретом преобразования цветовых моделей. Получил вполне вменяемый макет, хоть и без прозрачностей и с RGB-фоном, но уже без этих паразитных фонов. Влезли же в эти прозрачности...
 
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать

sobolev сказал(а):
До этого случая, проблем с этим заказчиком не было.
Не бывает безпроблемных клиентов.
Даже самые надёжные, у которых файлы готовят всю жизнь одни и те же люди, которые несут только свои работы и т.п. и то изредка косячат.

А многие цапают что дают и тащат в типографию не посмотрев. Пока цапают из вменяемых источников - жить можно, а могут цапнуть и какое г...
 
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать

Всем MERCI!

Вот еще страничка из этого номера. На двух нижних картинках пропали подписи... Объясните причину, плз...
 

Вложения

Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать

CID fontы при ЭКСПОРТЕ из InDesign имеют неприятную особенность "пропадать" "на RIPе" :-( (но не всегда - надо следить)
Если писать PS-file, а потом дистиллить - то "шансы растут" :)
 
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать

sasa сказал(а):
CID fontы при ЭКСПОРТЕ из InDesign имеют неприятную особенность "пропадать" "на RIPе" :-( (но не всегда - надо следить)
Если писать PS-file, а потом дистиллить - то "шансы растут" :)

А можно попросить сделать "анализ" этой страницы? Пропали подписи с атрибутом BLACK Overprint. Верхняя по понятным причинам не Overprint. И все это лежит на RGB картинках... Хочется узнать правду...
 
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать

sobolev
Завязывайте Вы с этим RGB. :) Что до надписей, то у меня На Мете 6.5 все нормально.
 
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать

sobolev сказал(а):
Всем MERCI!

Вот еще страничка из этого номера. На двух нижних картинках пропали подписи... Объясните причину, плз...

На Мете 5.2 не проходит проверку - пишет RGB. Это Вы для инета/почты ужали через Акробат (reduce file size) ?
Даже превью не делает
 
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать

Alien сказал(а):
На Мете 5.2 не проходит проверку - пишет RGB.
Можно отключить в Output Plan'e. А можно конвертнуть. Можно заранее, а можно и в рипе.
 
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать


Не по теме:
Может быть Вам варкфлу подкорректировать? Например тут где то недалеко JAW описывал свой.


Не по теме:
имхо теме место в препресе
 
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать

Alien сказал(а):
На Мете 5.2 не проходит проверку - пишет RGB. Это Вы для инета/почты ужали через Акробат (reduce file size) ?
Даже превью не делает

Только разрешение. APOGEE AGFA PDF у меня не хочет обрабатывать CMYK и RGB наложенные друг на друга.
 
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать

TRANTOR сказал(а):
Можно отключить в Output Plan'e. А можно конвертнуть. Можно заранее, а можно и в рипе.
Точно, запамятовал, уже немного отошёл от софта и настроек.
Но лучше, по-моему, иметь максимально жёсткие настройки на РИПе.
sobolev Я бы посоветовал Вам перестать экспортировать (и довести это до заказчиков) из программ вёрстки pdf напрямую. Distiller возможно медленнее, но надёжнее.
Так же, если до сих пор не сделали, создайте свой job-options и раздавайте заказчикам.

Удачи!
 
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать

Alien сказал(а):
Но лучше, по-моему, иметь максимально жёсткие настройки на РИПе.
Это разумеется. Я просто с научной точки зрения беру. :)
 
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать

Alien сказал(а):
Точно, запамятовал, уже немного отошёл от софта и настроек.
Но лучше, по-моему, иметь максимально жёсткие настройки на РИПе.
sobolev Я бы посоветовал Вам перестать экспортировать (и довести это до заказчиков) из программ вёрстки pdf напрямую. Distiller возможно медленнее, но надёжнее.
Так же, если до сих пор не сделали, создайте свой job-options и раздавайте заказчикам.

Удачи!

Все это есть... И четко прописано на нашем сайте. Но эти заказчики считают наши требования завышенными... И установку RGB элементов и прозрачностей считают нормальным явлением...
 
Ответ: Очень хочу Ваше мнение услышать


Не по теме:
Если вы позволяете своим заказчикам подобные выходки, следовательно, это Ваши проблемы...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.