оценить погрешность профиля, исходя из замеров 100% плашек поперек оттиска

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Есть отпечток тест карты сделанный высокой печатью. На отпечатке поперек оттиска есть контрольные шкалы из 100% плашек (типа CMYKCMYKCMYKCMYK..). И вот эти плашки имеют определенный разброс в цвете (потому что есть разброс в значениях плотности).
Есть ли возможность как то, исходя из замеренных значений, заранее определить погрешность построенного по отпечатку профиля? Желательно чтобы можно было это выразить в цифрах.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Можно измерить - дельта Е между 100% полями в этом случае. И понять насколько равномерная печать по красочным зонам. Для оценки погрешности печати, с точки зрения сравнения с профилем печатного процесса, данных недостаточно.
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Измерить то я измерил. А вот как теперь оценить насколько полученное расхождение скажется на точности профиля.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Т.е. задача - построить собственный профиль печатной машины. Или я неправильно понимаю?
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Т.е. задача - построить собственный профиль печатной машины. Или я неправильно понимаю?
Да. Именно так. Пытаюсь понять насколько полученые расхождения скажутся на точности профиля.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Да. Именно так. Пытаюсь понять насколько полученые расхождения скажутся на точности профиля.
Видимо для начала сюда
А совсем вкратце, дельта между полями должна быть не более 4 по CMB и 5 по Y. При такой дельте получаете равномерно раскатанный оттиск. А дальше можно строить профиль. На наверно держать в уме, что согласно стандарта ISO 12647, нет критерия оценки оттиска с точки зрения оптической плотности значения 100% поля, а регламентируется придерживаться стандартных координат Lab.
 
  • Спасибо
Реакции: Akro

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
С
Видимо для начала сюда
А совсем вкратце, дельта между полями должна быть не более 4 по CMB и 5 по Y. При такой дельте получаете равномерно раскатанный оттиск. А дальше можно строить профиль. На наверно держать в уме, что согласно стандарта ISO 12647, нет критерия оценки оттиска с точки зрения оптической плотности значения 100% поля, а регламентируется придерживаться стандартных координат Lab.
пасибо )
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
дельта между полями должна быть не более 4 по CMB и 5 по Y
Это критерий брак/не брак по ISO12647-2. Причем между тиражным оттиском и подписным. А не по листу.
Очевидно что "равномерно раскатанным" оттиск с таким разбросом не назовешь.

Akro, ответить на ваш стартовый вопрос(определить погрешность, да еще и в цифрах) вряд ли кто сможет.
Но, очевидно, что строить профиль следует с заведомо бракованного листа нельзя. Выкатать краску нужно максимально ровно.
1.5 dE(76) - вполне реально.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Это критерий брак/не брак по ISO12647-2. Причем между тиражным оттиском и подписным. А не по листу.
Не претендую на корректность толкования стандарта по всем пунктам. Поэтому предлагаю такую логику - мы не привязываемся к конкретной красочной зоне сравнивая подписной и тиражный оттиск. Т.е. любое 100% поле в любой красочной зоне должно находится в дельте 4 относительно одного из полей, измеренного на подписном листе. Поскольку подписной лист является 1-м тиражным, то тем самым признаем, что в пределах листа дельта 4 нас устраивает.
Для себя в реальности я фиксирую дельта 2, относительно эталона. Ну например эталон в 10-й зоне. 1-я зона уходит в отрицательное значение, но дельта при этом 2, 23-я в положительную сторону, дельта тоже 2, получается, что 1-я и 23- я зона отличаются на дельта 4.
Допускаю - могу быть не прав в трактовании закона, поправьте.
 
Последнее редактирование:

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Не претендую на корректность толкования стандарта по всем пунктам. Поэтому предлагаю такую логику - мы не привязываемся к конкретной красочной зоне сравнивая подписной и тиражный оттиск. Т.е. любое 100% поле в любой красочной зоне должно находится в дельте 4 относительно одного из полей, измеренного на подписном листе. Поскольку подписной лист является 1-м тиражным, то тем самым признаем, что в пределах листа дельта 4 нас устраивает.
Для себя в реальности я фиксирую дельта 2, относительно эталона. Ну например эталон в 10-й зоне. 1-я зона уходит в отрицательное значение, но дельта при этом 2, 23-я в положительную сторону, дельта тоже 2, получается, что 1-я и 23- я зона отличаются на дельта 4.
Допускаю - могу быть не прав в трактовании закона, поправьте.
А как определить то в минус дельте или в плюс? Этоже просто расстояние между точками. Где вот например у циана будет плюс, а где у него будет минус?
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Это критерий брак/не брак по ISO12647-2. Причем между тиражным оттиском и подписным. А не по листу.
Очевидно что "равномерно раскатанным" оттиск с таким разбросом не назовешь.

Akro, ответить на ваш стартовый вопрос(определить погрешность, да еще и в цифрах) вряд ли кто сможет.
Но, очевидно, что строить профиль следует с заведомо бракованного листа нельзя. Выкатать краску нужно максимально ровно.
1.5 dE(76) - вполне реально.
Да у меня уже есть отпечаток. Мне надо написать, что с таким то разбросом профиль получится такой то. Либо будет все нормально, либо и не надейтесь попасть в цветопробу в пределах допуска. И лучше бы мне это выразить цифрами.
Вот например в 1.5 dE оттиск точно не укладывается. У меня тут дельта, относительно принятой за опорную плашку, по голубому почти до 4 доходит. А в среднем 2.78
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
И лучше бы мне это выразить цифрами.
Да я понял что вы хотите. Идеальных оттисков же не бывает. Всегда будет какая-то погрешность(а есть же еще и неравномерность раската внутри самой зоны...) Но, боюсь, математического ответа тут не будет.
Впрочем подождем, может кто из гуру колористики и профилестроителей подтянется...
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
А как определить то в минус дельте или в плюс? Этоже просто расстояние между точками. Где вот например у циана будет плюс, а где у него будет минус?
Плюс/Минус - это теоретическая математика, по факту надо промерить всю шкалу, крайнее минимальное значение и крайнее максимальное сравнивается, если расхождение в 4 единицы, то вполне годится. Если уж совсем хочется попасть в 3 dE, то много нюансов, которые надо учитывать. В реальной круглосуточной работе, на мой взгляд, объективно 4 dE - нормальный результат.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Не знаю как такое в цифрах выразить. Вы лучше взгляните на градационные кривые с подобного теста - они действительно отражают особенности печати? Или только эффектно отражают неудачное расположение патчей в тесткарте?
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Не знаю как такое в цифрах выразить. Вы лучше взгляните на градационные кривые с подобного теста - они действительно отражают особенности печати? Или только эффектно отражают неудачное расположение патчей в тесткарте?
Да вполне себе обычные кривые. Даже практически попадают в целевую кривую, в которую их предполагалось уложить.