Оценить верстку книги.

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Купола на обложку — тоже наверное тоже плохая идея, а то сразу ассоциации лезут (прости Господи): :)
images.jpeg

P.S. Теперь я понял к кому за церковной графикой обращаться — татуировщики... :)
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В чем суть Лавры – в упрощении:
– в молитве, в беседе с Господом.
Для этого нужны сосредоточенность, изоляция от внешних раздражителей.
Для того, чтобы текст легко и приятно было читать нужен воздух вокруг него. Эргономически просчитанные размер строки и кегля, важны и междустрочные пробелы.
Чтобы фото обрело ценность – лучше всего, чтобы оно было одно на страницу или на разворот.
Должен быть ритм разворотов. Они должны быть разными, но в пределах одной художественной логики.
Пока что все плохо.
Я особо терпеть не могу псевдославянские шрифты. Но это дело вкуса. Дискуссионно. Хотя ни один из хороших альбомов об иконах или сакральной архитектуре не использовал Ижицу и тому подобные гадости. Это из разряда балалайки/медведи/михалков-император/гимназистки румяные и тому подобных пошлостей.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Рома, я в курсе… Это и болит.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Дмитрий оторвался от корней! И обкатоличился!

Руки прочь от Ижицы!
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Dmitrij Mя Вас как-бы возможно понял. Завтра попробую отречся от того что сделано и в голове.
Сегодня больше времени уделил другому заказу — поэтому на сегодня пока пришел к такому китчевому варианту — по большому счету все тоже самое — но появилась фишки — линия объеденяет колонтитулы :), небо переходит в белый — чем не воздух :). А самое главное,на колонтитулы, графику, рамки, обводку фото и т.д. впиндюрить пантон золото, причем где-то 873/874/875. Потому как общеюзабельные 871/872 на графике будут засветлыми и слишком эти пантоны желтят.
_.jpg_2.jpg_3.jpg_4.jpg
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я особо терпеть не могу псевдославянские шрифты.
Ну хорошо — допустм, введу настоящую Ижицу на главы, колонтитулы, цитаты.
Но основной текст не запузырю же ижицей?
А православную Ижицу сочетать с католической Антиквой (основной текст) — тоже не по феншую?.. :)
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А православную Ижицу сочетать с католической Антиквой (основной текст) — тоже не по феншую?.. :)
Антиква создана ДО раздела церквей, она куда более посконная. Ну и самая аутентика – арамейскоподобный, Евангелия-то по-арамейски писаны. Так что ижица – новодел :)
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я вот сделал небольшой альбом о фресках Ежи Новосельского в варшавской церкви Иоанна Лествиничника. Обошлись без ижицы. И даже без антиквы. Гарнитура Akko. Это не образец для подражания, ни в коем случае не позиционирую свою работу так. Для инспирации.
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI и Йожег

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я вот сделал небольшой альбом о фресках Ежи Новосельского в варшавской церкви Иоанна Лествиничника. Обошлись без ижицы. И даже без антиквы. Гарнитура Akko. Это не образец для подражания, ни в коем случае не позиционирую свою работу так. Для инспирации.
Круто, мне нравится, но ха-ха, как раз в эту сторону я хотел писать. У вас каждая фото/фреска/фрагмент — шедевр, она держит глубоким смыслом и поэтому воздух, поля туда только на плюс.
Я как раз и хотел писать, что у меня там вагон примитивных в художественном смысле фоток. И делать воздух, легкость, что-бы фотка держала разворот и наполняла магическим тайным смыслом, на мой взгяд не получится.
Но скорее всего это скудность моего воображения. :)
А ваша работа мне очень понравилась.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Форзацы и титулы на диз-бумагах — вещь. Белый как катали?, шелкухой?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Тоже верно — по одной фотке на разворот там никак — это я еще нормальные фотки показываю, а на 250-300 страницах там еще такого ненужного гамбуза — я итак заказчика подготовил, что и тексты и все будем менять.
P.S. — Дмитрий, посмотрел Ваши работы — супер, нравятся. Да уж, не дала мне Бозя таланта — это как лига чемпионов и вторая лига в Украине (да и куда там вторая — третья, колхозная). :)
Что-то техническое думаю я еще имею право верстать — человечество все-таки большое, не всем гениям обрабатывать информацию. :)
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Блин, аж пропала охота браться за заказ :) , куда не гляну теперь, от всюду Китчем несет. :)
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я так понял, что у типографа чука-вкус должен быть как нюх в охотничей собаки. Например, я переверстал где-то пловину нашей Спилки художников и всегда я ихние макеты переделывал и они соглашались, что моя подача лучше чем они планировали. Понятно, что и для художников верстка — чужое поле, но я все таки думал, что это для них должно быть просто, как орехи щелкать. Но даже они часто предлагали такие не гармоничные ляпы.
О высшем пилотаже и каких-то нестандартных идеях — я вообще молчу.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Смотрите чужие работы, анализируйте принципы построения. Я где-то на форуме давал ссылку на отличную лекцию Юрия Гордона о композиции. Есть смысл купить его же книгу О языке композиции. Он, насколько помню, самоучка.
Помните, что в композиции часто важнее пустые пространства, дырки. Где-то даже видел учебные примеры, не помню вот где.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint