Оценить верстку книги.

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Вот Димитрий хоть и поляк и еретик, а работа хорошая. Думайте в этом направлении
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Короче там материала тьма, на разворот надо давать несколько фото, по одной не выйдет. Пока вижу так — добавил полей, воздуха. На колонтитулы тянет на легкий рукописный шрифт. На шмуцах надо думать, но графику убираю и ввожу тот же шрифт, что и на колонтитулах. Над рукописным шрифтом надо еще думать — возможно ижецеподобный подберу.
Но там где разворот с основным текстом — как? хоть имеет право на жизнь?
!!1.jpg!!2.jpg
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Движение в правильном направлении, но до цели далеко. Текста и фото очень много. 4 фото на разворот – это перебор при таком количестве текста. И в тексте многовато красот. Курсив, полужирное – при такой тесноте не работают. лучше две гарнитуры. На подписи – без серифов, например. Или на текст в рамке. И воздуха мало! Не бойтесь пустого пространства. Оно подчеркивает красоту заполненного, как тень и свет.
Фото – обязательно выровнять вертикали. А то все разные. Неряшливо. Курсив на первом развороте – слишком длинные тексты для такого акцидентного шрифта.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Дмитрий, если Вы имеете ввиду, что-то типа такого минимализма? — то у них текста к фото я смотрю — 1 к 5 и то меньше — в старых изданиях есть развороты только с фото. А потом идут стройки храма, разные старцы, святые, послушания, богослужения — короче не такой уже нарядный материал — как это все увязать? — не для моей головы.
777.jpg
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не совсем, этот разворот довольно далек от минимализма. Сверху ненужные украшения, мешающие фото, да и слабо связаны графически с фото и текстом. Инициал ужасен, он никак не вписан в полосу. Фото задавлено текстом сверху. Там ведь Бог, (так воспринимается, даже на уровне подсознания), а вы даете текст. Текст и фото мешают друг другу, а не дополняют.
Меня несколько беспокоит другое – я тут вам даю советы, а заказчик-то одобрит? Может, вы зря время теряете? Одно – красивый и грамотный дизайн, а другое – конкретные условия… Часто заказчик не в состоянии оценить проект, находясь в шорах дурного вкуса, корявой традиции.
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Да нет советы всегда полезны, спасибо — я не боюсь никакой критики — даже вплане как в соседнем посте — дизайнера легче пристрелить :) .
Пока вижу, что зашел я в полный ступор, в голове полный хаос. Но всегда есть откат, — заверстать им двухколонкой с рамками по кругу, как был сделан когда-то «московский вариант» (я скидывал фото в предыдущей теме) . Думаю, рамки все выдержат, скроют ошибки композиции и более-менее подравняют разношерстнось материала. А материал — это не только фото храмов внешние и внутренние, там и разные цветные илюстрации в разных стилях, куча фото исторических документов, потом фото страниц евангелий, потом фото современных строек и старых, потом ретро фото братии, потом все намесники лавры и еще куча разнобоя. Поэтому верстать в эстетически тонком минимализме весь этот «разнобой«, я точно не смогу. Минимализм ошибок не прощает. :)
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Ну хоть убей, но первый вариант нравится больше всего...
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Пока вернулся к варианту (который стерпит все :) ) с рамками — векторно все обрисовал, рамки, буквицы, где надо включил оверпринты, нарисовано все на глобальных сватчах (что-бы быстро менять цвет). :)
777.jpg
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066

Не по теме:
Найдите 10 отличий :)


diff.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
а то ':=)'
1568306716726.png
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint и lev

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Наконец-то заказчик отказался от рамок. Глянул верстку Святогорской Лавры — смотрю, класно чистенько так заверстали. Думаю, что-то знакомое — проверил, да точно — Канон ван де Граафа. А якогда-то им этот какон предлагал...

_1.jpg_2.jpg_3.jpg_4.jpg_5.jpg_6.jpg_7.jpg_9.jpg
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Спасибо, но в данном случае должен согласиітся с ~RA~. Она наверное имела ввиду не в общем, а в конкретном моем случае. Там не было баланса, держат вылет только номера страниц — непонятный неуверренный прием получился с моей стороны. Если бы еще была треться полоса (для подписей и т.п.) и они вылазили с одной/двух полос на третью или же совсем на вылет, тогда наверное возможно оправдано.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я уже нашел верстку, две полосы, плюс узкая полоса на подписи и без рамок, но не по Канону ван де Граафа. По канону верстанул раздел, заказчику впринципе понравилось, но там вариативности мало (мало правил) и нехочется повторять верстку Святогорской Лавры.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я наверное уже всех задолбал :) , но все же поделюсь. Перебрал уйму шаблонов и дошел до таких простых правил — 3-колонка, 2-основных +1 дополнительная на подписи. Над колонтитулами (шрифт, значок) буду еще думать, в процессе верстки нащупаю.
Основной текст получился забольшой для ширины колонки и интернильяж разрежен (коеф. относительно кегля текста 1,58) — там текста мало, выхода другого не нашел.
Мне нравится на белом фоне, а если заказчику будет чего-то не хватать и что-бы не перевертывать — буду искать какие-то рамки и фон, если что — на автомате поменяю.
01.jpg02.png
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Шрифт в колонтитулах какой-то странный. Впрочем об этом уже говорили.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Если еще будет мало — тогда возможно графикой, как-то добавлять.

03.jpg
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Шрифт в колонтитулах какой-то странный. Впрочем об этом уже говорили.
Шрифт поменяю, но мне там хочется легкого, стильного, рукописного. Ижецеподобный там сразу давит, надо какой-то легкий подискать.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Подписи иллюстраций не хотите сделать с зеркальным выравниванием относительно корешка?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528