Оцените качество верстки и дизайна журнала

Oleksandr

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Здравствуйте. Прошу высказать критические замечания к качеству верстки журнала. Даю дизайн и текст вступительного слова редактора, дизайн страницы содержания и полный текст первой статьи с библиографией.

Буду признателен за хорошие, конструктивные замечания.

Журнал
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Бегло посмотрел на телефоне.
В целом - понравилось.
Не понравились заголовки прописными.
Не понравилась статья в рамке.
Некоторые развороты выглядят куцыми из-за пустующих полей - может быть, редактор сможет туда что-то небольшое добавить (сноску или краткий текст), для гармонии.
 
  • Спасибо
Реакции: Oleksandr и LeonidB

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88
Не понравились заголовки прописными.
Можно слегка увеличить трекинг и межсловные пробелы, если следовать старым рекомендациям.

Я бы отвязал от базовых линий литературу и уменьшил отбивки между пунктами библиографии.

В русском тексте знак сноски ставится после слова и до знака препинания.

Остался не очень удачный перенос уподо-
бляться
(страница 19).

В основном тексте нет абзацных отступов, следовательно, можно (нужно) либо уменьшить их в сносках, либо отказаться от них вообще в пользу расстояния между сносками или с выносом номера левее текста сноски.
 

Вложения

  • Отступы.PNG
    Отступы.PNG
    131.7 КБ · Просм.: 994
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: IPTIV, Oleksandr и LeonidB

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Немного добавлю.
1. Одинаковые колонтитулы и справа, и слева неинформативны.
Предложение - слева название журнала, справа название раздела.
Или.
Слева - название раздела, справа - название статьи.
Колонтитул я бы разместил всё-таки над блоком основного текста.
2. Я бы объединил колонтитулы и колонцифры. Размещение колонцифр понятно, но когда в крайнем поле нет никакой информации, они смотрятся ... странно.
3. Висячие предлоги и переносы между полосами - надо бы подчистить.
4. Попробуйте отказаться от переносов в Содержании.
5. "в 1960-е года" - мне кажется, что верное написание "в 1960-е годы".
Про сноски повторяться не буду.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265

Не по теме:
Сам факт возникновения вопроса уже сам за себя говорит — не уверен автор в том, что делает.
 

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88
Не по теме:
Сам факт возникновения вопроса уже сам за себя говорит — не уверен автор в том, что делает.
Да ладно, собственный глаз «замыливается», слишком привыкаешь. Если в этом состоянии возникают сомнения, то, как по мне, это как раз признак хорошего верстальщика.

3. Висячие предлоги и переносы между полосами - надо бы подчистить.
Кажется, предлоги остались только в содержании — в основном тексте вроде бы чисто. Но сокращение «т. е.» (стр. 11) тоже надо привязывать к следующему слову.
Кстати, если ставятся пробелы между инициалами, то и в сокращениях «и т. п.», «т. е.» и подобных нужно разбивать буквы пробелом.
В диапазонах («В стихах 5-8» или «как сказано в Галатам 5:22-23») следует ставить тире, а не дефис.
Я бы обратил внимание на привязку элементов на скриншоте ниже (и подобных), это явное нарушение правил и мешает восприятию.
 

Вложения

  • Привязка.PNG
    Привязка.PNG
    102 КБ · Просм.: 806
  • Спасибо
Реакции: Oleksandr и LeonidB

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Согласен со всеми выступавшими :) Вот тут и мои пять копеек :)
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy и Serbel

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
А кроме того (сразу не обратил внимания):
zpt.jpg
Эти запятые полужирным не выделять. (В этом фрейме есть и нежирные запятые, что правильно.)
Про пробел в "т. е." уже тут сказали :)
И на с. 21 внизу перед многоточием пробел не нужен.
 
  • Спасибо
Реакции: Oleksandr

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
это не 5 коп, Лёня.
а цельные 3 рубля
 
  • Спасибо
Реакции: Oleksandr

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
  • Спасибо
Реакции: Oleksandr

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@LeonidB, надо помнить, что ТС иностранец.

и весьма вероятно, что Мильчин уже внесён в список запрещённой/подрывной литературы.
вместе с Розенталем)))
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88
весьма вероятно, что Мильчин уже внесён в список запрещённой/подрывной литературы
В принципе, расположение сносок — это вопрос традиции. «Русский» подход ставит логику во главу угла, западный же — оптический эффект.
А вот висячие предлоги (при длине слов русского языка) и отсутствие унификации выделений — вещи более-менее универсальные. Но — при всех замечаниях — предложенный образец весьма чистый, я бы даже сказал, что на редкость чистый.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528

Oleksandr

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Большое всем спасибо за комментарии и замечания. Все исправлю. Многие моменты в верстке сделаны благодаря предыдущим работам, которые прошли горнило этого форума, рекомендаций к прочтению соответсвующей литературы.

Пользуюсь скриптом DotextDo, но вижу, что нужно еще многое делать вручную. Что касается сносок и линий над ними, то принцип работы с ними мне непонятен до сих пор. Вроде выставляю правила их размещения, но где-то все равно выходят косяки, как цельная линия на 15 стр. или несоответсвие сносок и основного текста на развороте стр. 26-27

Но я учусь, потому еще раз всем большое спасибо. Как только все исправлю, обновлю вариант для дальнейших замечаний.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Пользуюсь скриптом DotextDo, но вижу, что нужно еще многое делать вручную.
На всякий случай напомню, что в DoTextOK есть возможность исполнять, помимо встроенных в скрипт, также необходимые лично вам текстовые и grep-запросы, которые сохранены в окне поиска-замены:
SaveGREP.jpg
DoTextOK.jpg