оцените плиз газетку

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Яри

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
можно ли вот так использовать заголовок как на первой странице по центру??
 

Вложения

  • 11.png
    11.png
    368.9 КБ · Просм.: 1 819
  • 12.png
    12.png
    280.4 КБ · Просм.: 1 671
  • 14.png
    14.png
    327.3 КБ · Просм.: 1 358
  • 15.png
    15.png
    387.5 КБ · Просм.: 1 725
  • 134.png
    134.png
    409.9 КБ · Просм.: 1 638

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Проект требует доработки – прежде всего меньше цвета в шрифтах и больше воздуха. Огромные, тесные тексты нечитабельны.
 
  • Спасибо
Реакции: M.IRINA

Яри

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Проект требует доработки – прежде всего меньше цвета в шрифтах и больше воздуха. Огромные, тесные тексты нечитабельны.
Да согласен Дмитрий со всем сказанным! Спасибо! Все понимаю но прикол что начальник хочет цветные заголовки, это раз, по воздуху, много текста постоянно приходиться вот такое чудо делать! у меня вопрос по заголовку по центру-имеет место такая идея??
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Крупные заголовки: в них не простые пробелы ставьте, а En-пробелы. Они шире. И читабельности придадут притом.

Абзацный отступ увеличьте. Например, сделайте его ширину в три буквы. Или вставьте 3 En-пробела (или Em-пробела) и померьте пустым прямоугольником их общую ширину. 5-7 мм, короче.

Первый, вступительный абзац, как бы "начальное пояснение", вступление (он "лид" называется) — делайте наклонным шрифтом, да и высотой побольше.

В целом, текст чересчур плотный, без вертикальных отступов до и после подзаголовков. В итоге плохо читаемый. Как будто старались уместить возможно больше текста на небольшой для него площади.
Возьмите за правило, например, использовать в статьях шрифт высотой 8 или 8,5 пт и интерлиньяжем 9 или 9,5 пт.

В текстах на украинском языке есть огромные коридоры. И не видел переносов. Тогда уж врукопашную делайте переносы.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Яри

otdel21

Участник
Сообщения
118
Реакции
30
Не "режьте" тексты, не вводите читателя в заблуждение, не заставляйте его искать "начало и продолжение" - читатель по определению лентяй...
 
  • Спасибо
Реакции: Яри

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
у меня вопрос по заголовку по центру-имеет место такая идея??
Поскольку макет в целом сумбурный, неряшливый – то заголовок не имеет решающего значения. Если отвлечься от этого – может.
Первая полоса самая ужасная – все неуравновешенно, все спорит. Фото посажены случайно и тесно.
Что касается больших текстов – резать безжалостно, это же не стихи, не проза Толстого. Эргономика и дизайн важнее.
Если журналисты получают за объем – перевести на другую форму оплаты. Это я вам как бывший зам главного советую.
 
  • Спасибо
Реакции: Яри

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
ульс норма
 

Яри

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Крупные заголовки: в них не простые пробелы ставьте, а En-пробелы. Они шире. И читабельности придадут притом.

Абзацный отступ увеличьте. Например, сделайте его ширину в три буквы. Или вставьте 3 En-пробела (или Em-пробела) и померьте пустым прямоугольником их общую ширину. 5-7 мм, короче.

Первый, вступительный абзац, как бы "начальное пояснение", вступление (он "лид" называется) — делайте наклонным шрифтом, да и высотой побольше.

В целом, текст чересчур плотный, без вертикальных отступов до и после подзаголовков. В итоге плохо читаемый. Как будто старались уместить возможно больше текста на небольшой для него площади.
Возьмите за правило, например, использовать в статьях шрифт высотой 8 или 8,5 пт и интерлиньяжем 9 или 9,5 пт.

В текстах на украинском языке есть огромные коридоры. И не видел переносов. Тогда уж врукопашную делайте переносы.
Подскажите а как автоматически везде в тексте, поменять например, простой пробел- на н или м пробел! И не кажеться ли Вам, что 8пт в пейджмейкере, это 9 в индизайне? лично у меня такое впечатление!
 

Яри

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Поскольку макет в целом сумбурный, неряшливый – то заголовок не имеет решающего значения. Если отвлечься от этого – может.
Первая полоса самая ужасная – все неуравновешенно, все спорит. Фото посажены случайно и тесно.
Что касается больших текстов – резать безжалостно, это же не стихи, не проза Толстого. Эргономика и дизайн важнее.
Если журналисты получают за объем – перевести на другую форму оплаты. Это я вам как бывший зам главного советую.
подскажите за первую полосу, что именно неряшливо, и сумбурно и что спорит? заранее буду благодарен!
 

Яри

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Первый, вступительный абзац, как бы "начальное пояснение", вступление (он "лид" называется) — делайте наклонным шрифтом, да и высотой побольше.

так помоему лид даже другим цветом! у меня был спор, одни говорят что курсивом, тобишь наклонным текстом это не серьйозно типа! вечные споры)))
 

Яри

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
да там есть переносы! все гуд! никаких ручных и всяких действий не надо!
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
1. Обводка безобразная и ненужная
2. Фото сидит случайно, расстояния от текста маленькие и все разные оптически
3. Фото не сидят в колонках и от текста отбито случайно
4. Зачем кавычки в заголовке?
5. Что у вас с выключкой строк – страшный балаган!
6. Общая колористика – ужасна!
7. Лого плохо спроектировано и случайно посажено и, опять же, страшное по цвету.
8. Вообще – с пробелами между элементами – полная неразбериха. Мало того, что они микроскопические, так они разные и нелогичные.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2014-03-26 14.12.13.jpg
    Zrzut ekranu 2014-03-26 14.12.13.jpg
    203.5 КБ · Просм.: 1 104
Последнее редактирование:

Яри

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
обводка под цвет заголовка, по выключке что-то не могу разобраццо, что Вы имели ввиду обведя в тексте тире? как правильно выключку настроить? если не секрет? А что там с колористикой - вроде не много цветов в шапке красный и феолетовый? с пробелами не знаю вроде прога растягивает если обтекание? а по фоткам куда их сунуть когда из столько, что все вместе? Спасибо за коментарии и за советы!
 
Последнее редактирование модератором:

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Уважаемый ТС!
Вам бы лучше всего бы немного теорию поучить всей полиграфической вёрстки. От самого-самого начала. От литер, строк и выключек.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Яри

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0

Яри

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
не я бы все понял, если у меня было бы место куда что вставить! но мне дали текста немерянно плюс сказали вставить еще уйму фото!
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Присоединяюсь к совету из поста #14.
Что касается больших текстов и фотографий – мне трудно оценить, какова ваши позиция в редакции, судя по всему она не очень высока и вы не в состоянии противостоять давлению, да и редактор, что очевидно – человек не очень квалифицированный, иначе такую газету не выпустил. Но, совершенно ясно, что не может быть такого количества текста на полосе. Я в бытность редактором заставлял журналистов писать заданное количество знаков. Что было непросто, хотя я и был их начальником. Журналисты существа ленивые, нелюбопытные, алчные и плохо образованные (в массе, есть приятные исключения). Но с ними можно и нужно бороться. Не научитесь противостоять – будете на третьих ролях и в редакции и вообще – в профессии.
 
  • Спасибо
Реакции: M.IRINA, Яри и xm
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.