Оцените редизайн газеты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vbatushev

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Оцените редизайн газеты

Мне интересно ваше мнение.
Новшество с наклонным шрифтом в заголовке, сам не знаю почему, - вызвало ассоциацию с маркой "Казбек". Видать, сказывается моё трудное детство...:)
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Оцените редизайн газеты

Старый дизайн и обсуждать нечего - типичный середины 90-х, сделанный на коленке. Только с поправкой на цветность.
Новый, в принципе. нормально. Но логотип как-то напрягает. Почему-то тоже ассоциация с папиросами "Казбек" :)
 

vbatushev

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Оцените редизайн газеты

У меня список претензий куда больше :)
 

gambolpuddy

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Оцените редизайн газеты

После быстрого просмотра:
Ну стало-то конечно получше. В целом ничего примечательного, обычный газетный дизайн, как по мне
Шрифт названия газеты вызывает смешанные чувства. С одной стороны, конечно, лучше прежнего. Но с другой - что-то не то...
Текстовый шрифт в загловке, имхо, не очень хорошо смотрится. Следует поискать что-то другое, возможно менее броское, может даже гротеск.
На последней странице - блок "Наше отражение" (больше нигде не увидел), линейка под заглавием - странная. Либо сделайте нормальный пунктир, либо нормальную сплошную линейку - сейчас это выглядит так, как будто кто-то зажал дефис на клаве.
Ну и нужно следить за тире и буквицами - первые чтоб были везде одного типа и не перелезали на следующую строку (хотя не знаю, может в газетном дизайне это норма), вторые чтоб не прилипали к тексту.

p.s. Ах да, значок СССР в логотипе - по-моему, вообще не в тему. Наверное заказчик настоял, чтоб он присутствовал.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Оцените редизайн газеты

Лажа была, теперь лажа изменилась - на иную лажу, столь же корявую.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Оцените редизайн газеты

Лажа была, теперь лажа изменилась - на иную лажу, столь же корявую.
В целом согласен, но, глядя на предыдущий вариант, попытку можно засчитать.

Сетка не продумана до конца или очень условная, не всегда по ней сделано, врезки перед статьями беззастенчиво используются для растягивания текста, абзацные отступы, просто отступы, тире-дефисы, подписи не продуманы, заголовки то влево, то вправо. С текстом, похоже, особо не парятся -- сколько написали столько и впихнули. Много фоток с проваленным небом. Страница 7, сверху, "Кузбасс", подавившийся кавычкой -- нельзя пройти мимо.

Очень много брака, всякого. Газета получится, если все описывать подробно. Исполнитель версткой владеет, но пока еще не в теме.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Оцените редизайн газеты


Не по теме:
Можно сделать газету которая выиграет конкурс или такую что сможет платить з/п сотрудникам. Данный редизайн ближе к второму варианту.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Оцените редизайн газеты


Не по теме:
Можно сделать газету которая выиграет конкурс или такую что сможет платить з/п сотрудникам. Данный редизайн ближе к второму варианту.
Поясни - я что-то не пойму. По твоему хороший дизайн исключает жизнеспособность издания? Или что хороший дизайн так дорого стоит, что газета обанкротится?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Оцените редизайн газеты


Не по теме:
Верстальщик который способен воплотить хороший дизайн быстро сбежит. Денег потому что много хочет. На смену придет как обычно. То есть придирки к тире и прочим мелочам не имеют смысла. Хороший дизайн не исключает но... накладывает определенные ограничения. Которые обычно плохо влияют на собираемость рекламы. А сейчас либо лапу сосать либо брать все что дают. Ну разве что газета полностью бюджетная...
Недавний пример. Газета деловая. Поступились принципами (реклама пиццы/суши) - появились денежки на з/п сотрудникам. Пока говорили "мы то не печатаем и это тоже потому что нам не формат издания" денежек не было.

 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: Оцените редизайн газеты

дешево-быстро-качественно... старый принцип, тут убрано два слова, а надо убрать одно. Из всего, понравился логотип только. Вот не знаю, просто понравился. Остальное - без изменений или я не заметил разницы. Логотип, как по мне, хорош.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 458
Ответ: Оцените редизайн газеты


Не по теме:
Даже среди бесплатных гарнитур есть гарнитуры лучше — и по рисунку, и по плотности, и технологически. Показываю пальцем — Cambria.
Cambria не бесплатная гарнитура. :)

 

vbatushev

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Оцените редизайн газеты

Cambria входит в пакет MS Office, который редакцией куплен. Так что для данной редакции — "бесплатен", как и Minion Pro, Myriad Pro из поставки Adobe CS (тоже купленный).

Я посмотрел еще верстку (INDD). Если кому любопытно, как сделана сетка, могу выложить.
 

vbatushev

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Оцените редизайн газеты

Верстальщик который способен воплотить хороший дизайн быстро сбежит. Денег потому что много хочет. На смену придет как обычно. То есть придирки к тире и прочим мелочам не имеют смысла. Хороший дизайн не исключает но... накладывает определенные ограничения. Которые обычно плохо влияют на собираемость рекламы. А сейчас либо лапу сосать либо брать все что дают. Ну разве что газета полностью бюджетная...
Сначала нужно сделать хороший, продуманный дизайн. Верстка ежедневной газеты — обезьянья работа, верстальщику там особо не разгуляешься. Макет рисуется секретариатом, при разработанном дизайне все оформляется согласно правилам — шаг влево, шаг вправо расстрел. Тут проблема не в версталах, проблема в дизайнере, "разработавшем" новый дизайн. И проблема в секретариате, впихавающем во что бы то ни стало любой объем. Когда сдавали газету на линотип, отчего-то всегда можно было сократить материал — сейчас нет.
Газета не "бюджетная", а "околобюджетная".
Разговоров о "гениальных верстальщиках", вечно куда-то бегущих, я не понимаю. Ты приходишь на работу и четко знаешь сумму своего оклада, подписывая договор, ты соглашаешься с этим окладом и условиями труда. Поэтому согласившись должен работать на максимум своих возможностей, а не плести чушь про недооплаченный гениальный труд.
Дизайн и вовсе делался внешним дизайнером (фрилансер), деньги, как я понимаю, он уже получил — при этом то, что я вижу, нельзя назвать даже черновиком.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Оцените редизайн газеты


Не по теме:
Договор :) Как будто никогда в России не жил. Навскидку варианты: 1) Договора нетъ (а то не примем на работу) 2) Договор изменен (не хочешь - увольняйся) 3) Оклад серый (ну зачем я буду платить налоги лучше тебе заплачу эти деньги, хочешь по белому - получишь меньше на сумму налога.) 4) Тупо задержка з/п на месяц, другой. 5) Дополнительные обязанности которых не было раньше (давай сайт сделаем) ... Хватит?

Внутри на мой взгляд нормально. Обложка вызывает некоторые вопросы но бывает значительно хуже.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Оцените редизайн газеты


Не по теме:
кхм... так вроде чужие работы выставлять на обсуждение нельзя... или теперь можно?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Оцените редизайн газеты


Не по теме:
Ну, некторые ровнее все-таки! :) Батушеву за особые заслуги перед коммюнити позволяется больше.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Оцените редизайн газеты


Не по теме:
А что непонятного?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.