Оцените редизайн газеты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 468
Ответ: Оцените редизайн газеты

Сейчас это не совсем правило, а примечание к разделу "Обсуждение работ". А эта тема в разделе "Газетный дизайн".
обсуждение конкурса, а также вопросов газетного дизайна в целом

К тому же afaik Виталий имеет/имел отношение к этой газете и может даже к старому дизайну. :)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Оцените редизайн газеты


Не по теме:
понято :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Оцените редизайн газеты

Ну это вряд ли. Такой олдскульный дизайн ну разве что во времена линотипов прокатывал. Впрочем может тогда и имел? :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 468
Ответ: Оцените редизайн газеты

Ну не, какие линотипы, разве что ужасный Palatino Linotype, но общее тут только название фирмы, а так примерно 1997-2002.
На линотипах думаю намного лучше было.
PT Serif однозначно лучше Palatino, и чем он хуже Cambria не знаю, для газеты скорее лучше, к тому же по-нормальному бесплатный, с простой и понятной лицензией OFL, и не надо перечитывать длинную и невнятную лицензию Microsoft.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Оцените редизайн газеты

Ну если честно то и сейчас можно найти нечто похожее в почтовом ящике. Не так давно "Особый менталитет" выкладывал - свежачок однако. Печатный орган полиции нашей. Жаль на сайте у них только в ворде а в ящик давно не кладут.
 

vbatushev

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Оцените редизайн газеты

К дизайну нашей газеты никогда не имел отношения :) Меня не подпускают туда :) Уж не знаю, почему. Пока сидел в своем кабинете, могли прийти, поговорить, поспрашивать, но чаще всего все равно принимали свои решения.
Сколько раз я приходил к предыдущему ответсеку, который понимал, что такое сетка и знал о разнице между пунктом Дидо и английским пунктом, предлагал сесть вместе, посчитать, сделать газету технологичнее — но дальше разговоров дело не доходило. Теперь уже и он на пенсии и я далече.
Во всем этом дизайне мне нравится только одно — желание измениться. Все остальное…

1. Как можно было поставить такой логотип на правый край полосы? Он ведь с нее "соскакивает". Да еще и курсивом окружили, чтобы сомнений не оставалось — логотип ломится из газеты.
2. Как можно было снова и снова, двадцать лет подряд, ставить плохо отсканированный орден Трудового Красного Знамени?
3. Мне не нравится PTSerif в газете категорически, потому что я знаю возможности печати издательства "Кузбасс" — очко будет рваться, буквы будут не разбери что — то ли е, то ли о, то ли б. Кроме того, та же Cambria плотнее PTSerif и в одну и ту же строку символов камбрией войдет больше, чем птсерифом.
4. Кегль 9,5pt с интерлиньяжем 10,8pt — плотно, на больших текстах трудно удерживать строку.
5. Ширина колонки "от балды", межколонник — "стандартный" для InDesign, в 4,3мм. Вот, кстати, никогда не понимал, как можно считать (или, типа, считать) сетку в пунктах, а все остальное в мм???
6. Как можно ставить красную строку в текстах из одного абзаца?
7. Как можно ставить красную строку в текстах, где уже используется шпона для отбивки абзацев?
8. Что это за величина отступа красной строки в 3 мм — к чему она привязана? в какой ритм вписана?
9. Линейки по всей газете — кто в лес, кто по дрова. Линейки над и под названием рубрики — это просто объекты, видимо, очумело точная рука дизайнера, не то, что я, вечно полагающийся исключительно на цифирь.
10. Логики в использовании кегля в тех или иных стилях я проследить не смог.
11. Ни верстальщики, ни дизайнер не в курсе, что есть правая табуляция
12. Буллеты везде по газете — это пули в пузе, а не элемент на вылет. Что за белые квадратики, очередной artesanal, ручная работа? Ведь dingbat-шрифтов завались.
13. А выравнивание абзацев пробелами?
14. Серая рамка на коричневом фоне.
15. Зачем обводка вокруг букв, если уже на подложку положил?
16. Про отсутствие обработки текста даже говорить не хочу. Дефисы вместо тире, пробелы как попало.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

vbatushev

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Оцените редизайн газеты

¡Perdoname! mea culpa exacto tengo que traducir del español al ruso y este es deficil para mi por eso quiza mis palabras no son muy exactos
Не люблю неуместную тавтологию: есть шпона между абзацами — не делай красную строку, есть подложка под текстом, выделяющая этот текст, не громозди еще выделений.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Оцените редизайн газеты

"Не умею оценить профессионально", могу только эмоционально (я родился, вырос и начал трудовую деятельность в Кузбассе).
Я помню то время, когда появился "старый" дизайн взамен "очень старого". Я тогда ещё был весьма молодым и понятие дизайна было от меня очень далеко, но даже мне было очевидно, что это - вы.ер безвременья 90-х на развалинах 80-х, и не более, особенно в сравнении с монументальным советским "Кузбассом". Но тогда "мы ждали перемен", и это "обновление" было оправданным. Представленный здесь "новый" дизайн - аналогичное творение десятых годов на развалинах нулевых, т.е. когда слово "креатив" уже знаем, а слово "красота" и "профессионализм" позабыли.
Если ближе к теме, то данный "креатив" - учебный этюд молодого человека, решившего стать дизайнером. Он старался, и даже попытался объединить мотивы затасканного в нашем крае каменного угля и граффити в заголовке. Не побоялся он оставить и (в самом деле плохо отсканированный) орден, вызвавший столь острое неприятие у ТС, но являющийся, тем не менее государственной наградой, историей и констатацией былых заслуг издания и его коллектива. Он стремился сделать именно массовую газету, и делая обложку, ориентировался на "внешность" коммерчески успешных МК и КП. А вот выдумывая "блок" (или как это в газете называется) он вдохновлялся уже скорее "Коммерсантом", а то и "Ведомостями" (или указаниями сверху быть серьёзнее - государственное же дело, как-никак). Поняв это, автор решил всё-таки немножечко дизайн "развеселить" и добавил эти замечательные серые линеечки-рубрики и "неформальные" шрифты, чем угробил всё окончательно. Перемежающиеся цветные и ЧБ полосы удачно дополняют эту некрасивую картину. Да, ну и шрифтовая неразбериха очевидна даже мне, дилетанту.

Короче, здесь во всей своей "уродливой красе" представлен основной бич нашего дизайна и не только дизайна - воинствующе-дилетантское отсутствие вкуса и культуры.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Оцените редизайн газеты

Ну почему когда берутся обсуждать дизайн районной газеты сразу вспоминают какое-нибудь буржуйское мегаиздание со столетней историей. Нью-Йорк Таймс к примеру. Возьмите ихние районки и подивитесь. Там будете вкручивать про "уродливую красу основного бича"
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Оцените редизайн газеты

У нас есть очень красивые газеты, даже в конкурсах побеждали. Причем ежедневные. Самая красивая (очень правая и ояень консервативная) - Rzeczpospolita
Gazeta Wyborcza тоже награждалась организацией The Society for News Design

Проектирование газеты или журнала - очень непростое задание. А Кузбасс, согласен, - пример абсолютного непрофессионализма. Ни креатива, ни традиции. Обычная, впрочем, история.
 

vbatushev

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Оцените редизайн газеты

Ну почему когда берутся обсуждать дизайн районной газеты сразу вспоминают какое-нибудь буржуйское мегаиздание со столетней историей.
Потому что:
а) это не районная газета. К тому же "Кузбасс" — единственная ежедневная газета за Уралом, сохранившаяся с советских времен.
б) газета выходит с 7 января 1921 года. Конечно, 91 год не 100, но очень близко.


IPTIV, молодым человеком дизайнера можно назвать очень условно. Смотрел его работы на фрилансере, что-то неуловимо подсказывает мне, что главные его инструмент — CorelDraw. Работ, связанных с версткой газет или журналов, у него не увидел.
Согласен, ощущение такое, что смотрелось несколько образцов, понравившихся дизайнеру, после чего он пытался скрестить ежа с моржом.

Проектирование газеты или журнала - очень непростое задание. А Кузбасс, согласен, - пример абсолютного непрофессионализма. Ни креатива, ни традиции.
Ну, не абсолютного, Дим, не абсолютизируй :) Но дух школьной стенгазеты в стенах редакции присутствует. К сожалению.

Файл INDD с версткой дизайнера.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Оцените редизайн газеты

Среди "похожих" не самый худший
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Оцените редизайн газеты

Виталя, я был полгода замглавреда - после этого журналюг терпеть не могу. Это была орава дармоедов, кроме одной дамы - вот всех остальных можно выгонять. Только она писАла вовремя и нужное количество знаков, причем с нужным качеством. И один фотограф из трех, на котрого можно было бы положиться, но он был запойный :) .

Для такой большой газеты - дизайн абсолютно неадекватный. Прямо скажем - для районки - сошел бы.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Оцените редизайн газеты

мне одному кажется, что смысла небыло выкладывать вообще эти газеты, если они районные? Всё равно их купят из-за информации внутри района и никто не будет заморачиваться "красиво-некрасиво".
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Оцените редизайн газеты

Голосувалку гляньте. http://www.kuzbass85.ru/ Опять креативный класс в меньшинстве :)

Не по теме:
Ну 500 тыс населения это конечно не районка но не так уж и много
 

vbatushev

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Оцените редизайн газеты

смысла небыло выкладывать вообще эти газеты, если они районные
Еще раз — газета НЕ районная.

Для такой большой газеты - дизайн абсолютно неадекватный.
Да. И меня это печалит. Все же без малого двадцать лет этой газете отдано.
 

Kuzmin

15 лет на форуме
Сообщения
236
Реакции
92
Ответ: Оцените редизайн газеты


Не по теме:
К тому же "Кузбасс" — единственная ежедневная газета за Уралом, сохранившаяся с советских времен.
Тут видимо пропущен какой-то критерий. В соседних регионах тоже есть ежедневные газеты, сохранившиеся с советских времен — "Советская Сибирь", "Красное знамя", "Алтайская правда".

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.