Оцените сборку ПК для работы в Аi, Ps, Id

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
А это каким боком?
Для системы и софта с лихвой хватит 256 гб., а некоторым и 128. А от расположения рабочих проектов на SSD выгоды практически никакой.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV и langry

KDbled

Участник
Сообщения
142
Реакции
38
А это каким боком?
Для системы и софта с лихвой хватит 256 гб., а некоторым и 128. А от расположения рабочих проектов на SSD выгоды практически никакой.
А почему никакой? Программы графики так редко обращаются к кешированным файлам? Я всегда думал, чем быстрее рекация, тем быстрее действие.
 

KDbled

Участник
Сообщения
142
Реакции
38
Если вы считаете иначе, расскажите какой вашей задаче нужен 1 тб более быстрой памяти.
Чтобы дать ответ на этот вопрос нужно тестировать несколько систем и получить эмпирический ответ. Я лишь предполагаю, что быстрый жесткий диск быстро работает с файлами. Мне не хватает 32Гб оперативки и 1Тб SSD.

А задача очень простая. Файл размером 23633х22677 Px и порядка 20 прилинкованных смарт-объектов общим весом около 500-700 Мб. Ai и Id могли упростить работу на уровне верстки, но цветокоррекция становится неудобной.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Чтобы дать ответ на этот вопрос нужно тестировать несколько систем и получить эмпирический ответ.
Не нужно. Достаточно понимать как работает компьютер.
А задача очень простая. Файл размером 23633х22677 Px и порядка 20 прилинкованных смарт-объектов общим весом около 500-700 Мб.
Это ответ на вопрос
какой вашей задаче нужен 1 тб более быстрой памяти
?
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Для какой секретарши да.

Не по теме:
SSD начал приторговывать? ;)

Перечислить тебе список софта, что легко живёт у меня на 128 гб.?
Вы свои компы настраиваете под свои задачи или тупо жмёте install=>ok=>ok?
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457

Не по теме:
Я тут давеча заказывал систему видеонаблюдения.
Одна камера должна висеть весьма далеко, а снимать небольшой участок территории.
Я расчертил на плане, высчитал угол, взял размер матрицы их камер, вычислил фокусное расстояние объектива. Подготовился, ибо по-телефону девочка не отдупляла вовсе.
Приехали продаваны и авторитетно заявили, что мне нужна камера 8 мп, а всякие там фокусные-шмокусные — фигня. Главное мегапикселы!

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ну дизайнеру-верстальщику Adobe + опционально Corel, может MS Office.
Не знаю. У меня не весь Adobe, но Корел и Офис имеется, все документы на диске Д, темпы тоже. То что ещё программ кучка, так оно у всех так. Винда и все программы постоянно обновляются. 128 никак не выходит (лет 10 минимум не выходит):
2019-12-10_11-11.png

Тов. секретарши и секретари не надо буйствовать, берите 128 и мучайтесь.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Не по теме:
Я тут давеча заказывал систему видеонаблюдения.
Одна камера должна висеть весьма далеко, а снимать небольшой участок территории.
Я расчертил на плане, высчитал угол, взял размер матрицы их камер, вычислил фокусное расстояние объектива. Подготовился, ибо по-телефону девочка не отдупляла вовсе.
Приехали продаваны и авторитетно заявили, что мне нужна камера 8 мп, а всякие там фокусные-шмокусные — фигня. Главное мегапикселы!

 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Такая же практически связка прекрасно бегает дома на AMD A-10 6700 + 8 Gb RAM без единого SSD, видео встроенное (какой-то дремучий номерной Radeon)…

На работе хакинтош: Core i3 с Intel HD Graphics 3000 (на борту) и те же 8 Gb… кряхтит, но вполне справляется.

Можно усилить, но как-то хватает. Для задач KDbled этого маловато конечно (хотя, по-моему он просто неправильно решает задачу), но не вот чтоб за Core i9 гнаться, да и дискретное видео не даст прироста производительности.

SSD под win10 надо бы больше 256 Gb, но терабайта и здесь будет чересчур много. Всё, разумеется, ИМХО
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Каждый раз удивляюсь этим людям. То XP они 20 лет держат на ПК, то места на винте для себя любимого жалеют. Даже, если SSD на 128 уже почти пропали с продаж, они будут рассказывать, что под ОСь надо брать меньше, надо себя уничижать. Но зато карту, карту надо брать побольше дискретную, да Рома?))

Может ты ещё скажешь, что клавиатуру надо брать митсуми самую дешёвую? Так только вперёд. При чём здесь остальные?
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Для системы и софта с лихвой хватит 256 гб., а некоторым и 128.
256 вполне хватит, но только чем больше свободного места на диске, тем дольше он живет и быстрее работает.

Сколько там десятка занимает? ну к примеру 40, удваиваем это значение поскольку прилетит какой-нить апдейт и ему нужно будет место чтобы и старую систему сохранить и новую поставить. Набор софта офисно-дизайнерского и места требуется уже за сотку. Считаем что у нас еще файлик гибернации в объем оперативы и еще на подкачку надо, гигов 50 еще в резерв.
Затем есть всякие лайтрумы-просмотровщики которые любят хранить превьюшки на системом диске.
Если диск забить под завязку, то NTSF начинает деградировать с прогрессирующей скоростью.
Поэтому оптимально 256-512 и в меру скоростной диск, и при этом не парить мозг себе и людям.
 
  • Спасибо
Реакции: Gad и Aleksandr Mashlay

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
не парить мозг себе и людям
Согласен.
есть всякие лайтрумы-просмотровщики
ПК для работы в Аi, Ps, Id. Задачи несложные: в основном верстка каталогов, журналов, листовки, букеты и т.д.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
20—30.
удваиваем это значение поскольку прилетит какой-нить апдейт и ему нужно будет место чтобы и старую систему сохранить и новую поставить.
Не нужно удваивать.
гигов 50 еще в резерв
А удваивать и ещё прибавлять 50 — точно лишнее.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Каталоги и журналы подразумевают достаточно плотную работу с большим количеством фотоматериалов.
А что касается
Не нужно удваивать.
А удваивать и ещё прибавлять 50 — точно лишнее.
Даже не знаю как комментировать, у меня с сексуальной жизнью все в порядке. Зачем из-за экономии в несколько тысяч рублей создавать себе проблемы.
Ну в 128 можно ужаться (но это крайне плохой вариант), да, 256 вполне хватит, на 512 вообще можно не вспоминать что у тебя с дисками, а заниматься работой.
 
  • Спасибо
Реакции: Aleksandr Mashlay

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
2. Видеокарта Ge Force GTX 1660
Выкинуть однозначно, без вариантов. К сожалению, встроенного видео, на которое тут многие ссылались, у Райзена 1600 нет (хотя на матери выход DVI и/или HDMI есть). Так что придётся брать "затычку". Знающие люди этого форума меня в своё время научили, что для адобовских продуктов лучше брать ДжеФорсы, а не Радеоны. Потому GT730 2GB - лучший выбор. Вот мы уже и сэкономили почти 300 долларов;), на которые можно улучшить
1. Процесор AMD Ryzen 5 1600
А конкретно - взять Ryzen 3600. Дело в том, что у него производительность на поток существенно лучше, чем у 1600/2600. А для перечисленных вами программ именно однопоточная производительность определяет комфортность работы - проверено на опыте.
3. MB MSI B450 Tomahawk max sAM4 B450 4xDDR4 HDMI-DVI ATX
Во-первых, судя по яндекс-маркету, эту плату ещё в продаже нужно найти - нет её нигде. А во вторых, судя по истории цен, она стоит ~8 т.р. И чем же привлекла вас эта плата в сравнении со, скажем, Gigabyte B450M DS3H, которая почти в два раза дешевле?
4. Модуль памяти DDR4 16 GB (2x8GB) 3000Mhz LPX
Если вы верите в волшебную силу бренда Корсар и чудесные радиаторы, которые дадут +100500 ко всему - вы сильно заблуждаетесь. Более того, я вам скажу, что Corsair LPX, которые вы выбрали - дерьмо и обман. Почему? А вот почему:
Untitled-1.jpg
Заявленные характеристики они выдают не при номинальном для DDR4 напряжении питания 1.2В, а при задранном до 1.35В (что, как говорят, оверклокеры, для контроллеров памяти Райзенов - вообще верхний безопасный предел). Проще говоря, это память уже в предельном разгоне - потому-то ей и радиаторы прилепили. Так что подберите память, максимально быструю на штатном напряжении. А разогнать её вы и сами сможете. У меня, скажем, Радеоновская память на 2667 МГц 16-18-18 работает на частоте 3333 МГц 16-18-18 при напряжении 1.3 Вольта.
Присоединяюсь к тем, кто утверждает, что SSD на 240 ГБ вполне достаточно для системы. Но брать нужно, конечно же, не SATA III на 2.5 дюйма, как у вас, а M.2
6. Диск 3.5" 1TB 7200 об/мин, 64 MB, SATAIII
Возьмите на 2ТБ - он не сильно дороже. И выберите хорошего производителя и надёжную серию.
7. Блок питания на 600 W
Достаточно и 500 Вт (а вообще говоря, и 450). Но только честных и качественных.

Ну и про хороший кулер для процесора не забудьте, и про корпус с хорошей вентиляцией HDD.
 
Последнее редактирование: