Оцените сборку ПК для работы в Аi, Ps, Id

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Попробовал ради интереса накидать в конфигураторе минимальную по цене и максимально комфортную (на мой взгляд) для работы конфигурацию :)
https://www.dns-shop.ru/conf/741975cb21722524/
Процессор в разгон до 4,8 сразу, винты 2шт в Raid0
2 ядра конечно спорный момент... НО гарантированные 4.8 ГГц на воздушке за копейки :)
Стоимость матери на авито 2500 -3000. С проверкой если брать, можно еще оттуда память и процессор, выйдет на ~ 5000 дешевле в общей сложности.
Короче 40000 можно уложиться (корпус, БП и винт под файлы не добавлял, тут дело такое :) кому что...)
Половина цены - ОЗУ, можно оставить 32 Гб получится тыс. на 10 меньше :)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
для работы конфигурацию
Конфиг забавный, из плюсов только частота.
Софтовый RAID0 на M2, ну такое себе и для двух ядер избыточно.
Авито в топку, получить гимор на ровном месте это бесценно. А особо великие экономисты платят два раза.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Софтовый RAID0 на M2, ну такое себе
Тут моя ошибка, изначально рассматривал Raid на SATA III :) как то потом упустил из вида что PCI-E софтовый :) Согласен, большого смысла не имеет, можно один винт оставить но получше или побольше.

из плюсов только частота.
Ну еще цена :) По сути бОльшую часть стоимости составляет оперативная память :) Ее объем оправдан.


Не по теме:
Ну не знаю :) несколько раз покупал память проблем не нажил, :) Видимо у кого какой опыт, да и написал же что с проверкой, а цены новой мат. платы в ДНС не было. Вот и указал с авито.

 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Что означают буквы G, X, после номеров у процессоров Райзен (например 3600X) и чем отличаются от "безбуквенных" (например от просто 3600)?
 

einherjer

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
45
Что означают буквы G, X, после номеров у процессоров Райзен (например 3600X) и чем отличаются от "безбуквенных" (например от просто 3600)?
Индекс G означает наличие в процессоре встроенного графического ядра. А вот X – этот тот же (допустим) 3600, но с заводским разгоном (в конкретном случае с 3,6 до 3,8 GHz) и соответственно повышенным тепловыделением. Приобретение такого "икса" практического смысла не имеет: если есть голова и руки, можно разогнать проц самому, если это не надо – лучше TDP 65 вт на нормальном камне.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV и izrukvruki

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Посоветуйте, пожалуйста, какие бренды оперативной памяти можно брать, а какие обойти стороной.
Нужен один модуль ddr4 16 гб 3200 mhz
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
А так у меня кингстон hyper работает уже фиг знает сколько лет. Хоть у нас народ не любит радиаторы и кричит фу-фу-фу. Одна печаль что им теперь фиг найдешь пару. Потому что старая и ДДР3 да и 4-ю уже пора брать.
1578007569125.png
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А сколько сейчас мозгов актуально? Понятно, что 128 гиг, но вот как то ноут справляется имея на борту 8.
16 нормально для домашнего компа без претензий на топ в игрушках?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну у меня же работает :) Ноут в принципе справляется на 4 гб, хоть и не очень шустро, а в планшете и на 2 гб win10 пашет. Что до игр так большой объем оперативы им редко бывает нужен. Это только любителям открывать вкладки в хроме 128 гб не хватает.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Что характерно на 3200 мгц ввк4 и чтоб 1 модуль выбора почти нет. В ситилинк это всего две модели памяти.
В dns тоже. Вот парных там побольше.
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Что характерно на 3200 мгц ввк4 и чтоб 1 модуль выбора почти нет. В ситилинк это всего две модели памяти.
В dns тоже. Вот парных там побольше.
Это видимо к НГ все разобрали. Было полно по одному модулю. Мне не к спеху, подожду. Брать 8+8 смысла не вижу, а брать 16+16 дороговато... Надо в отведенной бюджет влезть

У меня был негативный опыт использования памяти Патриот - отвалилась одна ножка, товарищ как-то смог припаять... Но она иногда глючит, приходится вынимать, ластиком протирать... Хотя понимаю, что это мог быть самый обычный брак, не повезло...