Оценити мою работу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fee

Участник
Топикстартер
Сообщения
109
Реакции
1
Ответ: Оценити мою работу

Пардон за любопытство, а почему тебе не скачать? Из-за чего не разрешают?
 

Henyk

Участник
Сообщения
166
Реакции
95
Ответ: Оценити мою работу

Zuff сказал(а):
Henyk, насчёт "к" это не домыслы. Для кириллицы это НЕ СВОЙСТВЕННО. И я вовсе не утверждал, что это воспрещается.

Вообще говоря в скорописи 15-17 веков выносной элемент у "к" был в порядке вещей, хотя и загибался не в ту сторону. Или это сейчас уже не считается кириллицей? ;)
 

Zuff

Участник
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Оценити мою работу

Henyk сказал(а):
Вообще говоря в скорописи 15-17 веков выносной элемент у "к" был в порядке вещей, хотя и загибался не в ту сторону. Или это сейчас уже не считается кириллицей? ;)

Пардон, мы в этом топике о кириллической скорописи 15-го века речь ведём?
 

strangerIV

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Оценити мою работу

2Fee:
Какая красотища!!! Спасибо... :rose:

Только вот незадача - под 98SE "русской" ни в АТМ, ни в Виндах кириллицы не видно... :confused: Где-то настройки некорректные? Корифеи, подскажите, пожалуйста, что поправить ;)
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Оценити мою работу

Держите правленную копию шрифта в Type1.
 

Вложения

  • Young Love ES.zip
    116.7 КБ · Просм.: 338

Fee

Участник
Топикстартер
Сообщения
109
Реакции
1
Ответ: Оценити мою работу

Интерестно, что я там делала не то? Что у Вас rdes02 не работает. Может что в ФонтЛабе натворила? А? У меня WinXP и всё работает...А на счёт буквы "к" если хотите я могу вернуть этот верхний вынос или сделать чуть по другому...Какие рекомендации будут? :embarasse
 

Fee

Участник
Топикстартер
Сообщения
109
Реакции
1
Ответ: Оценити мою работу

Вот, чуть не зыбыла, скорее всего в скорописи 15-16 веков, ещё так не писали, думаю у них там больше акцент на готику, а если и присутствовали, то скарее ввиде "Zapf Chensery" (или как его там...)
Хотя я могу ошибаться, в стилях тех эпох я не сильна... :angel:
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Оценити мою работу

Дорогая Fee, конкретно у меня, да и не только "не работала" кириллица в вашем шрифте, что я и поправил (+ перевел в Type 1, потому как у меня например в большинстве своем трутайп выключен намеренно, за исключением крайней необходимости в определенном шрифте, что бывает очень редко).

По рекомендациям я пас, единственное я бы предложил поработать с кернингом, но имхо шрифт в массе своей применения "акциндентный" и справить например некий заголовок набранный этой русификацией, для меня не представляет особой сложности.
 

Henyk

Участник
Сообщения
166
Реакции
95
Ответ: Оценити мою работу

Zuff сказал(а):
Пардон, мы в этом топике о кириллической скорописи 15-го века речь ведём?

А кто мешает "восстанавливать историческую справедливость"? ;) Ну хотя-бы иногда... :D
 

Henyk

Участник
Сообщения
166
Реакции
95
Ответ: Оценити мою работу

Fee сказал(а):
Вот, чуть не зыбыла, скорее всего в скорописи 15-16 веков, ещё так не писали, думаю у них там больше акцент на готику,

ГОТИКУ? В КИРИЛЛИЦЕ? ОЙ!!! :eek:
 

Fee

Участник
Топикстартер
Сообщения
109
Реакции
1
Ответ: Оценити мою работу

"Историческую справедливость" не моя специальность восстанавливать, да и профессия моя далеко от шрифтового дизайна, а так просто решила попробовать что-нибудь красивое в кириллице сделать, а то уж очень-очень у нас в РФ мало (по пальцам правой руки пересчитать можно) шрифтов script стиля, в отличие от наших западных соседий. И в этих всех тонкостях я не разбираюсь, это просто хобби, как и другое мои хобби :поэзия и игра на пианино. :angel:
Спасибо всем за высказывания. Была рада. Может какой-нибудь скриптик подвернётся не сложный, я и его попробую отрисовать.Хотя я не художник.
Bisous a tout!
A bientot!

______________
Зови меня просто, «звезда моя».
 

Henyk

Участник
Сообщения
166
Реакции
95
Ответ: Оценити мою работу

Fee сказал(а):
Интерестно, что я там делала не то? ... Может что в ФонтЛабе натворила? А?

Надо было в FontInfo явно задекларировать поддержку кодовой страницы 1251. И всё! :)
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Оценити мою работу

Fee сказал(а):
... не моя специальность восстанавливать, да и профессия моя далеко от шрифтового дизайна, а так просто решила попробовать что-нибудь красивое в кириллице сделать, а то уж очень-очень у нас в РФ мало (по пальцам правой руки пересчитать можно) шрифтов script стиля, в отличие от наших западных соседий. И в этих всех тонкостях я не разбираюсь, это просто хобби...
Дык, и не бросай... у тебя всё великолепно получается!

А знание и опыт со временем прийдут... ;)
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Оценити мою работу

2Fee
"Схобиционируйте" Скриптину и будет всем щастье ))))
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Ответ: Оценити мою работу

Вери сенкс за шрифт!Скачал! Сейчас гляну!!! :)
 

Fee

Участник
Топикстартер
Сообщения
109
Реакции
1
Ответ: Оценити мою работу

>Denisbox Ой не надо мне льстить, если честно, то мне не нравится там кое-что, например буква "Я" "щ" и "б" Ну...ну не умею :embarasse (в силу своей художественной неграматности и не знание ФонтЛаба, например кернинг (вообще, что это такаое?))(что это за зверь?)...И неужель же он так необходим?
>Дядя Сая надеюсь Вас не подташнивает, от работы дезайнера самоучки?
Презнаться честно, орнаменты взяты из шрифта (той же чудестной фирмы Typography) Spleandid ES (вначале я его хотела отрисовать, но в силу того, что у него сложные некоторые буквы, отказалась.
А Вы знаете, что меня больше всего поразило, так это то, что в графе фонт инфо, (хоть и скудное знание инглиша, но всёже с умела перевести)в этих двух "коммерческих" шрифтах (латин версия) напечатано..."Только не для продажи. Свободное распростронение"...У меня таку челюсь и отвисла...Вот ВРУТ, фигушки вы их встретите на любом сайте...везде только выдаёт font.com или ещё какой магазин...
Хотя у меня много этих шрифтов (по молодости на каких-то чудесных сайтов скачаны, даже не помню где...)...Надеюсь за мою открытость меня обратно "не закроют"... :D
>rdes02 На счёт скриптины, я хотела...но что-то ручки не доходили...а вообще я подумывала над Sloop Script Two, но из-за того что там надо РИСОВАТЬ букву "з" (похожую на русскую латине нет)...в раздумии...выбор пал на шрифт "Flemish script", тоже интерестный шрифт и не сложен.
Но для Вас попробую скриптину.... :4)izza:

_______________
Зови меня просто, «звезда моя». :love:
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Оценити мою работу

Интересно, это только у меня не докачивает один К, если качать IE? Если FlushGet-ом то все нормально :confused:
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Оценити мою работу

Fee
Я и не думал… То, что тебе не нравятся некоторые символы, это так и должно быть.
Дело всё в том, что построение знаков сложный и долгий процесс, да, ты и сама это уже знаешь, дубликаты символов будут, без этого никак. Потом придётся выбирать из них наиболее удачные. А на счёт «художественной неграмотности», это не правда.
Всё это достигается практикой. А вот, что ты выбрала себе очень сложное направление ( рукописные шрифты (скрипты)) это здорово!

FontLab, достаточно сложная программа, для того, что бы узнать программу получше, необходимо почитать спецификацию шрифтовых форматов, тогда, сразу будет понятно, для чего все эти настройки…

Кстати, для того, что бы заставить шрифт работать в Win98, попробуй проделать следующее:
В FontLab, идём в меню Glyph > Glyph Names >Generate Names из списка выбираем: Adobe Glyph List (Возможно, что такое движение и не нужно, но оно обезопасит тебя от неправильных имён символов (глифов)).
Жмём на кнопку Codepages.
Идём опять в меню Glyph > Glyph Names, и выбираем пункт Reencode Glyphs.
Появиться список доступных кодовых таблиц. Смело выбирай MS Windows cp1251 Cyrillic. Далее в File > Font Info. На вкладке Supported codepages and default Character set, в поле Microsoft Character Set:, выбираем Cyrillic cp1251
Генерируем шрифт.

Кернинг, служит для изменения расстояния между буквами, происходит построение кернинговых пар, между некоторыми символами. Самый яркий пример, сочетания «ТА»;»ГА» и.т.п. Иными словами, кернинг необходим, для придания целостности строке. Вообще это долгий и творческий процесс.
 

Fee

Участник
Топикстартер
Сообщения
109
Реакции
1
Ответ: Оценити мою работу

Спасибо за подробное описание, но…у меня РУсский ФонтЛаб 4.6 и WinXP, и то что для меня ты написал на инглеше…непонятно (можно на русском :angel:
И ещё, помогите кто-нибудь!!!! :eek: Надо нарисовать букву прописную «з» в шрифте Sloop script Two, у меня не получается, а остальные буквы русские более-менее.
Кстати, в Скриптине, я уже половину русских букв отрисовала (это так к слову)…НО вот зациклилась на Слуп скрипте Ту…может кто поможет отрисовать бедну прописную «з»???? :embarasse
Была бы рада…И шрифтом поделилась с народом
И ещё на сайте http://www.amk2000.pochta.ru выложен чудесный рукописный шрифт "Венеция", ....правда у меня чего-то не скачивается, пишет "Страница не найдена" :(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.