Очистка анилоксов.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lasercleaning

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый день.
Каждый знает о 2-3 способах очистки растровых валиков. Химия, ультразвук, струйные технологии. Хотелось бы собрать реальные сведения о плюсах и минусах данных технологий. Статьи - вещь полезная, однако реальные сведения важнее.
Итак:
Недостатки химии - долго, не технологично(ручной труд), не справляется со всеми типами красок (засохшие водные, например), возможно сквозь трещины разъедает вал.
Плюсы - дешево, доступно, исторически первый способ.
Недостатки УЗ - не справляется с очень большими 80Lpi и очень маленькими <400Lpi ячейками. Возможно разрушение "поношенных" ячеек.
Плюсы - относительно быстро, технологично, доступно средним и большим типографиям.
О струйных технологиях сведения у меня только из статей.
Минусы - дорого, не все типы валов и красок, зависимость качества очистки от размера гранулы.
Плюсы - не знаю.
Я сам реализовал способ лазерной очистки.
Плюсы - лазер чистит любые типы красок, теоретически любые линиатуры (пробовали до 420Lpi).
Минусы - сложность и дороговизна оборудования.
Какие сведения ложные, какие - ошибочные.

Как вы определяете качество очистки валов?
Как долго (при правильном обслуживании) вал дает паспортный краскоперенос после глубокой очистки?
Последний вопрос наиболее актуальный.
Спасибо.
 
Ответ: Очистка анилоксов.

Каждый знает о 2-3 способах очистки растровых валиков. Химия, ультразвук, струйные технологии.
Есть ещё вариант с "сухим льдом"... Те, кто пользовались - не жаловались. :)
 
Ответ: Очистка анилоксов.

Есть ещё вариант с "сухим льдом"... Те, кто пользовались - не жаловались. :)

Да, спасибо. Мне казалось, что это технология очистки деталей самой печатной машины от грязи.
Хотелось бы узнать плюсы и минусы этой технологии в применении к анилоксам от пользователей.
 
Ответ: Очистка анилоксов.

Я сам реализовал способ лазерной очистки.
Плюсы - лазер чистит любые типы красок, теоретически любые линиатуры (пробовали до 420Lpi).
Минусы - сложность и дороговизна оборудования.

Здравствуйте. Позвольте поинтересоваться, а какой у Вас лазер - газовый или твердотельный? И какова скорость очистки? Вообще интересуют подробности Вашей реализации.

С уважением, Алексей.
 
Ответ: Очистка анилоксов.

Кстати apex есть интересная серия валов GTT. Там несколько другой подход к ячейкам что по идее должно облегчать и очистку.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.