Одинаковый цвет на двух лазерных принтерах.

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Большое кол-во патчей - точнее профайл, но дольше выводить обе машины в цвет. =(
Ну я бы хотя бы раз проверил насколько большая тест-карта повышает точность.

В сравнении с TIL 240 немного расширит цветовой охват в тенях. По крайней мере я на своем наблюдал разницу между TIL 240 и TIL300 (я когда-то очень много экспериментировал с разными TIL-ами на своем принтере от 200 до 400 с шагом 20).
Учтите, что даже заводские профиля имеют TIL 275. На крайний случай держите два профиля на основе промера одних и тех же тест-карт — «экономный по тонеру» TIL 240 и для «элитных работ» с TIL 300.
И еще раз посоветую попробовать i1Profiler для построения профилей. Не так уж он сильно проиграет Fiery CPS в оперативности, даже учитывая интегрированность последнего в CWS.
 
Последнее редактирование:

dev9togo

Участник
Топикстартер
Сообщения
130
Реакции
44
Профиля строю с GCR на максимум и стартом черного с 7 процентов, серый всегда серый + всегда разбор в тенях
У меня тут нет ошибки?
//офтоп
Для «элитных работ» нужен TIL 300 и в калибровке D target ставить с-1,85 m-1,8 y-1,1 b-2,2 ,как на 242, что бы тонер стоял.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Профиля строю с GCR на максимум и стартом черного с 7 процентов, серый всегда серый + всегда разбор в тенях
У меня тут нет ошибки?
Я уже давно не ковырялся Fiery CPS и не уже помню какие настройки в построении профиля для лазерника были для меня оптимальными для основного вида работ.
Если брать i1Profiler то настройки у меня в основном следующие (на картинке внизу).
nastroyka.jpg
Почему у меня поздний старт черного (Black start 30) и кривая черного не на максимум (Black curve med+)? — ну уж очень «сильно» визуально кусается у меня растр на чистом черном тонере, поэтому стараюсь в нейтраль и светлые тона всегда «подлить» CMY-ную рецептуру — растр получается равномернее и однороднее. Ну и так как я на клике то расходом тонера я не парюсь.

Для «элитных работ» нужен TIL 300 и в калибровке D target ставить с-1,85 m-1,8 y-1,1 b-2,2 ,как на 242, что бы тонер стоял.
Интересно, у меня кажись в штатной калибровке нет возможности изменять D target или я упустил? Сбросьте, пожалуйста, окно где она меняется.
 
Последнее редактирование:

dev9togo

Участник
Топикстартер
Сообщения
130
Реакции
44
Интересно, у меня кажись в штатной калибровке нет возможности изменять D target или я упустил? Сбросьте, пожалуйста, окно где она меняется.
В момент создания новой калибровки нажать просмотр измерений, D target доступен для редактирования. При этом D measured приравнивается к D target.
таргет доступен.JPG
 

dev9togo

Участник
Топикстартер
Сообщения
130
Реакции
44
Ну я бы хотя бы раз проверил насколько большая тест-карта повышает точность.
Проверил. Точность не уверен что больше, но охват вырос.
246-4096.JPG
photo_smile - 234 патчей, 1 SRA3 лист
max_patches - 4028 патчей, 6 SRA3 листов
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
и в калибровке D target ставить с-1,85 m-1,8 y-1,1 b-2,2
@dev9togo, проверил у себя — сделал штатную калибровку на 130 меловке, в моем софте нет возможности редактировать целевые максимальные плотности (см. рис. ниже).
coated 130.jpg
Я и не уверен в корректности этого редактирования — Dmax target. Как я понимаю — есть, например заводской профиль и есть уже конкретные, неизменные (в том числе по Dmax target) целевые кривые по плотности, которые однозначно отвечают этому профилю. К этим целевым кривым (или таблицам и т.п.) как-то и приводятся (компенсируются) реальные измерения плотности в штатной калибровке и вся эта связка записывается в папку Output profile в РИПе.
С другой стороны , если Вы подгоняете Dmax target под измеренные Dmax measured то что тогда происходит с целевой всей кривой? — Она двигается за измененной Dmax target?

У Вас наверное еще старый калибратор. Я использую калибратор встроенный в Command Work Station 5.8.0
 

dev9togo

Участник
Топикстартер
Сообщения
130
Реакции
44
@colorprint, калибровка не штатная, а новая. в скайп скину видео.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Проверил. Точность не уверен что больше, но охват вырос.
photo_smile - 234 патчей, 1 SRA3 лист
max_patches - 4028 патчей, 6 SRA3 листов

Причем, что охват вырос заметно не только на графиках, но и на тестовых распечатках.

Я для очень важных работ (каталог репродукций картин, фотокниги и т.п.) в iProfiler делаю профилирование на 2 листа А3 (1600 патчей) с предшествующей линеаризацией (в том же iProfiler) 1 лист А3 (793 патча).

Для простых работ — профилирование в iProfiler 1 лист А3 (800 патчей) без предшествующей линеаризации в iProfiler. В настройках профиля – сглаживание на максимум.
Даже такая маленькая тест-карта существенно повышает результат точности цветопередачи, увеличивает охват печати в сравнении с встроенными заводскими профилями. Но главные преимущества касаются баланса серого в печати, точности которого не дает (у меня) штатная калибровка в связке с заводскими профилями.
 
Последнее редактирование: