Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

fedun

Участник
Сообщения
237
Реакции
0
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Меня осенило, что я опять ничего не понимаю.

2vbatushev Все таки:
Разница между framework у Ind и Xtensions у Quark, - я понимаю, что это на глубинном уровне две разные концепции.
Ну, а на уровне явлений?
Конкретно:
(первое) Что(!) невозможно реализовать как Xtension?
(второе) Всё-ли(!) можно реализовать на уровне {.pln | .apln} в Indesign?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Чего все о плохом?:) Вот о хорошем - появилась возможность перетаскивать верстку с ПЦ на Мас, и обратно, при условии использования OpenType шрифтов. Изменился CMS, DeviceN стал работать чуть лучше... А тени и прочее - это для дизайнеров.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

да уж, оффтоп цветет и пахнет

вчера было время покрутить сабж. Проверил первым делом, почему-то, что:
1) баг с оверпринтом боксов, полностью перекрывающих нижележащие, исправили (появился в 4-ке, т.е. и 9-ти(!) лет не прошло как пофиксили),
2) баг с оверпринтом бордеров при композитном выводе, появившийся в 5-ке, пофиксили (5 лет...),
3) багофича с нокаутом грейскейл-имиджей при композитном выводе (всегда была), пофиксена. Забавно, теперь есть не только цвет имиджа и цвет бокса, но и цвет пикчер-бакграунда, м.б. интересные эффекты

и ведь знали, подлецы, все эти годы знали обо всех багах, и палец о палец не ударили, чтобы исправить, пока too late не стало

кстати об оверпринтах, можно назначить например (как и раньше) оверпринт цмик-имиджу, лежащему в пантонном боксе, и это (в отличие от "раньше") работает. Кажется, igors говорил, что нет верстальной программы, дающей назначить такой оверпринт -- стало быть, появилась

подход к прозрачности (повторю, не видел бетт) неожиданно минималистский, после общения с софтом адоби. Но по некотором изучении согласился, что это и эффективно (например, градиент в прозрачность делается моментально) и более чем перекрывает запросы большинства дизигнеров (которые врядли пользуются и знают разницу между режимами наложения например "Color" и "Hue").

еще из того с чем успел ознакомиться, управление цветом на удивление хорошо продумано и логично. Уж извините, но фразу "preserve numbers" сами-знаете-откуда, кроме как костылем назвать язык не поворачивается. В 7-ке все очень достойно в плане CM (по крайней мере, запланировано, и выглядит при ознакомлении)

всё это на первый взгляд, из того что успел. О недостатках не буду :)

также, моё имхо, кварк не похож на собирающегося на тот свет. Они прикрутили Logo CMM с возможностью bpc. Они плотно работают с global graphics, которая обеспечивает им "сплющивание" и "экспорт" в пдф (по некотором экспериментировании, всё достойно и корректно). Посмотрим :)

да, тут меня толкают локтем в бок по поводу висячей пунктуации. Говорят, в вентуре всю дорогу есть настройка величины свешивания, в процентах, для каждого глифа в шрифте. Не успел спросить, с учетом ли кегля, или это забивается в стиль. По любому, при таком подходе, говорить о наличии HP в ИД несерьезно. OMA, по непонятным и непрозрачным алгоритмам, есть, серьезной HP -- нету
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

Ложки с дёгтем.
При наборе публикаций в book как было, что главы начинаются только с нечетной страницы, так и осталось.
По генерации аутлайна символов настроек так и не сделали. Ни цвет, ни толщину - ничего не установить. Только Text To Box.
Просто обводку у символов не сделать.
Символы (особенно мелкие) видны погано, нет сглаживания.
В "больших" опентайпах видны только 4 начертания.
Увеличение просмотра - максимум 600% (или не нашел настроек на большее).
Drag and Drop только в пределах бокса.
Стили, шрифты, цвета и т.д. для всего бокса (а уж тем более для нескольких) менять невозможно. Тыкайся по старинке в каждый, выделяй и вперед.
Скорость приличная, но тормозит явно больше индиза.
После генерации PS через давно проверенный Scitex VIP2 дистиллер что-то там ругнулся, что не нашел OpenType (сгенеренный через адобовский конвертер и пересохраненный через FontLab). Но в PDF всё показывается нормально и больше никто не ругается.

Много чего нашел. Всё это мелочи, но в сумме мнение такое, что возвращаться туда не хочется. А жаль.

Превьюхи сделали - молодцы!

Модуль с таблицами не проверил. У меня почему-то ругается на него при загрузке и импортирует как текст :(

P.S. Без переносов - это не вёрстка! Надеюсь, что прикрутят в скором времени. Хотя они русский не любят ещё больше "кирпичников".
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Официальный релиз QuarkXPress 7 намечен на конец мая

не хочу никого расстраивать, но наблюдается лажа с цветом при сплющивании прозрачностей. В результате происходящего при этом растрирования цвет векторов пересчитывается в 8 бит (255 градаций) на канал не округлением, а, похоже, отбрасыванием дробной части. Например, вектор 5-5-0-7 (в процентах) превратится в 12-12-0-17 в долях 1/255 (ИД при аналогичной операции поставит 13-13-0-18). Набегает почти 1% TIL (из общих-то 17) для этой конкретной плашки, и наблюдаются более светлые прямоугольники вокруг поставленных на плашку 5-5-0-7 прозрачных psd. Это заметно. Конечно, рассмотрен едва ли не worst case scenario, но тем не менее, beware
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.