Оформление приложений, содержащих бух.отчетность

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Здравствуйте :)

Вот такой вопрос хочу задать.

Есть у меня в верстке книга - учебное пособие. В приложении даются всякие разные бланки отчетности - расход того-сего, приход того-сего, учет того-сего, амортизация всякая и т.п.

Есть ли какие-то правила оформления таких приложений?

Как оно должно выглядеть вообще?
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Оформление приложений, содержащих бух.отчетность

В идеале - должно максимально соответствовать утвержденным соответствующими министерствами и ведомствами бланкам. Найти их можно на их официальных сайтах или на сайте Консультант+ (или Гарант). Исходя из возможностей формата издания (который вряд ли будет формата А4 или А3, как большинство бланков), нужно максимально стараться сохранить расположение и внешний вид бланков, масштабируя их. При необходимости можно разрезать. Главное, чтобы у читателя впоследствии не возникло проблем с восприятием этого.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Оформление приложений, содержащих бух.отчетность

Я пытаюсь максимально точно скопировать оригинал бланка.
Причём ключевое:
1) Word (Open Office предпочтительней).
2) Максимально технологично для заполнения.

т.е. табуляции по правому с подчёркиванием, подчёркивание и символа тоже и т.п.
А вообще они обычно эти бланки пробелами набирают с подчёркиваниями.
Шапки бланочные в колонтитулы к чертям, чтобы не дёргались.
Ну, естественно TimesNewRoman + Arial.

Вообще разберись с Вордом хорошенько. Это довольно важно в плане хм... Чтобы всякие бухгалтеры и гос. структуры поняли :)
Ко всему по сути единственная оставшаяся система книжной вёрстки (Вентура считай уже окончательно, к сожалению, издохла).

Открою ка я темку.
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Оформление приложений, содержащих бух.отчетность

Так, я поняла.
А приложение, состоящие из, допустим, 25 бланков - как бы вы стали верстать?
У меня ощущение, что я вслепую тыкаюсь..
Есть ли какие-то стандарты, можно узнать, верстается ли каждый бланк с новой полосы или сплошным текстом все?

У меня, собственно, весь сыр-бор поднялся из-за того, что у меня две графы в бланке получились непропорционально исходнику; допустим, в исходнике они шириной 10 мм и 10 мм, а у меня 15 мм и 5 мм. На читабельность текста это не повлияло, вся информация сохранилась.... Прямо даже я не знаю, честно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Оформление приложений, содержащих бух.отчетность

Ну, ты в курсе, что верстают не в миллиметрах, а в пунктах :)

По моему если нужно сделать документ "идентично", то это называется подделкой :).
Особых правил там не может быть. Существуют ГОСТ'ы. Это законы, которые мы теоретически обязаны соблюдать.
Существуют СанПины, которые тоже мы теоретически обязаны соблюдать.

А вот бухгалтерская отчётность не ГОСТируется. Это просто бумажка, которую потом забивают в компьютер, не больше.
Ну сделай эти две графы поверх скана бланка идентично, если придираются. Если их устраивает, то нехай...

P.S. Там не полиграфисты, там бухгалтеры. Если нужно их удовлетворить, то это одно. Но Закона такого нет. ГОСТ, это закон. Не приняли стандарт, все идут лесом.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Оформление приложений, содержащих бух.отчетность

2 Hosanna

Лена, а ты на его слова
Ну, ты в курсе, что верстают не в миллиметрах, а в пунктах :)
спроси, в каких единицах он выставляет размеры полей в Ворде.
Очень интересно услышать ответ.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Оформление приложений, содержащих бух.отчетность

2 Hosanna
спроси, в каких единицах он выставляет размеры полей в Ворде.
Очень интересно услышать ответ.
В квадратах :) Правда приходится брать калькулятор и пересчитывать в миллиметры :)
Да и то... Квадраты приходиться считать американские.
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Оформление приложений, содержащих бух.отчетность

'))'
Ребята, развеселили '))'
Не, там подделки как таковой быть не может, сам документ весьма и весьма схематичен, просто директору не понравилось, как он выглядит - но я ведь его не из головы взяла, у меня исходник был '))'
Ну и надо признать, что бухгалтерские бланки, даже одной и той же формы, могут выглядеть абсолютно по-разному - я их в свое время столько набрала, ужас просто.
А тут даже не сам бланк, а как бы то, как он должен выглядеть - ну вы же видели наверняка такие книги!
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Оформление приложений, содержащих бух.отчетность

Еще раз повторюсь - за основу надо брать ОФИЦИАЛЬНЫЕ УТВЕРЖДЕННЫЕ бланки, они выглядят всегда однозначно. Все остальное - это уже производные от них, в т. ч. и те, которые сделаете вы. Конечно 100% совпадения никто не требует, но к этому надо стремиться! Главное, чтоб читатель вас понял...
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Оформление приложений, содержащих бух.отчетность

Дмитрий, я полностью с Вами согласна :)
ради интереса попробую найти хотя бы официальный бланк их тех, что у меня в книге понапиханы :)
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Оформление приложений, содержащих бух.отчетность

поискала :) ничего не нашла.
Т.о., единственный источник этих бланков для верстки - вордовский файл, предоставленный автором книги.
Такие дела :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.