Офсетная бумага

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Виктор Кутышенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
335
Реакции
78
День добрый. Столкнулся с проблемой - на 80-ой офсетке краска крайне плохо сохнет, с меловкой проблем никаких, 15-20 минут и можно оборот или вторую пару цветов запечатывать. Подозреваю что дело может быть в краске, до этого на немелованных бумагах VanSon Quickson Supreme использовал, пока не закончилась (там эта проблема временами возникала, но не в таких масштабах - после 30-60 минут сушки оттисков, можно было дальше работать). Сейчас в наличии Huber Impression, после запечатки которой оттиски и через час страшно сталкивать, так как края бумаги в итоге будут в красно-синих отпечатках моих пальцев, но переоттиска нет, что не может не радовать.
Ну и прочие данные - бумага MaestroPrint 80г/м, увлажнение спиртовое (ИПС 10-12%, буферная добавка Fuji FountMax Blue до 3%).
Если кто подскажет куда копать, буду очень признателен.
 
Была аналогичная проблема, плюс "проплешины" на больших плашках. Случайно попробовали краску для ротации (транспортная подвела заняли у соседей) и после этого офсетку печатаем только на ней. Машина 2 красочная, смываться не привыкать :) Huber "INKREDIBLE GOOD NEWS",
 
Надо будет поэкспериментировать при случае, но у нас для ротации кажется только корейская Rainbow была из запасов годичной давности, хотя с последними поступлениями вроде Флинтовская триада приходила на газетку, пошуршу на складе.
Тоже двухкраска, старенький спидмастер 52-2.
Просто когда только привезли машину пробовал бланки на ней запустить на газетной краске (пока стоящая под эти цели 510 Ryobi не на ходу была), что-то мне тогда результат не сильно понравился. Хотя три года назад я только начал листовую печать осваивать, слегка непривычно после пога рулонного было по первости, да и холодильник не работал, и концентрацию спирта нечем было измерять.

Проплешин к счастью нет, если только по пластинам некондиция какая не проскочит от поставщика. Одно время щипало на второй паре цветов, и масло добавлял, и краску другую брал, пока было из чего выбирать, в итоге проблема решилась увеличением натиска на офсетной бумаге на 4-5 единиц от того, что машина автоматически, исходя из толщины материала указанного, устанавливает
 
@JAW, про сиккатив в курсе, просто закончился, сейчас должен прийти, secator x от sun chemical, до этого huber'овский monsun использовал. А керосина в краску?
Да и меня как бы больше тревожит непостоянность этого процесса. Хотя есть конечно подозрение - что это явление нормальное, так как ни переоттиска, ни проблем при резке спустя день-два не наблюдается, хотя теоретически, как мне думается, офсетка все-таки быстрее должна сохнуть, за счет того, что краска не только закрепляется на ее поверхности, но и впитывается.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.