Офсетная печать и УФ-лакирование

  • Автор темы Автор темы gastse
  • Дата начала Дата начала

gastse

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
238
Реакции
30
Здравствуйте, товарищи! После офсетной печати и создания пленки для УФ-лакирования трафаретным способом не удается точно совместить пленку. На изображении на пленке задана обводка. Измерения линейкой показывают, что пленка выведена хорошо, а вот изображение на офсетных листах стало меньше. Вопросов много. Печатник не всё правильно делает? Трафаретный способ УФ-лакирования не пригоден? Как решить проблему с совмещением?
 
изображение на офсетных листах стало меньше
Это на сколько же?
Измерения линейкой
Наводят на мысль что собака зарыта все таки в макете... Можно примеры выложить того что посылалось на формы и на пленку
И что кстати показывают измерения линейкой на печатной форме? Хотя можно и проще, наложить пленку на форму :) Но линейкой так линейкой :)
 
Последнее редактирование:
К сожалению, я пишу из дома и примеры показать не могу. Пленка тоже накладывалась на печатные листы. И если первая буква совпадает, то последняя уже нет. И обводка в 0,3 мм не помогает.
 
Я проверяю на компьютере совмещение изображения для лака со спуском. Тут проблем нет.
 
Бумага усыхает после печати и, мне кажется, больше чем положено.
 
Бумага перед печатью акклиматизировалась?
 
  • Спасибо
Реакции: Gad
на печатные листы
Не на листы, на печатные формы :) Чтобы изначально исключить этот момент и перейти к тому насколько усаживается бумага (в % или мм, но тогда приводите размеры бумаги, а то не понятно, может у Вас на А1 формате усадка 0,3 по широкой стороне :) )
 
Про акклиматизацию хороший вопрос.
 
Формат бумаги 650x470 мм.
 
Ну как вы считаете, если всё правильно сделано, то не должно быть больших расхождений между листами и пленкой?
 
то не должно быть больших расхождений между листами и пленкой?
От бумаги зависит, даже от того, сколько на ней краски. Машинное направление, таки, тоже нужно учитывать.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~
Ну как вы считаете, если всё правильно сделано, то не должно быть больших расхождений между листами и пленкой?
от бумаги зависит, отклонение может и в мм быть.
 
А в конце концов окажется, что лак нужно положить на какой-то микрошрифт, разбросанный по всему А2, который и в принцире с лаком совместить нереально.
 
На новый год делали плакат и лакировать надо было звездочки и текст с новым годом. Звездочки крупные, но они разбросаны. Если выровнять по левому краю лак, то по правому уже не натянуть. Разрезать пленку на части умотаться можно. Какую бумагу тогда использовать, чтобы она не усыхала. Или пятикрасочную машину брать для УФ-лакирования.
 
Ну, пятикрасочную да, но я что то не помню машин с УФ лаком в линию.
Кстати, надеюсь в один прогон печатается, а не однокраске в 4?

А площадь лакирования всё таки думать нужно... Не всегда можно залакировать весь печатный лист.
 
Какую бумагу тогда использовать, чтобы она не усыхала. Или пятикрасочную машину брать для УФ-лакирования.
А может проще пленку для УФ компенсировать перед выводом? Берете печатный лист, замеряете расстояние между крестами, затем под эти размеры подгоняете файл для УФ и выводите пленку.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~, colorprint и ch_alex
Ну, пятикрасочную да, но я что то не помню машин с УФ лаком в линию.
Кстати, надеюсь в один прогон печатается, а не однокраске в 4?

А площадь лакирования всё таки думать нужно... Не всегда можно залакировать весь печатный лист.
у нас Man Roland 7 секций с УФ флексо-лакировкой в линию 1020х740.
 
На новый год делали плакат и лакировать надо было звездочки и текст с новым годом. Звездочки крупные, но они разбросаны. Если выровнять по левому краю лак, то по правому уже не натянуть. Разрезать пленку на части умотаться можно. Какую бумагу тогда использовать, чтобы она не усыхала.
Раздача бумаги или картона - естественный процесс. На каких-то сортах больше заметно на каких то меньше. Отдать пленку в руки опытному монтажисту на 15 минут самый быстрый способ.
 
но я что то не помню машин с УФ лаком в линию.
Ну ты-то по Питеру хотя бы мог и помнить.
Из полноформатных есть в Индустрии цвета, в Келле, Образцовой.
Я туда листы с drip-off отправляю.
Ладно, не в этом дело.

Если секции с УФ-лаком не в линию, то мне представляется лучшим вариантом измерять уже отпечатанный лист, как заметил @John68

У меня когда-то на 104 листе по длинной стороне многократно наблюдалась усадка картона на 4 мм (на НЕВЕ 390 гр)
Тут только с замером уже готового тиража.
Кстати, сверху стопы листы подсыхают быстрее, для замера лучше брать изнутри.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ch_alex и langry