Офсетная печать и персонализация

Gasparian

Участник
Сообщения
158
Реакции
48
Здравствуйте.
Никогда с подобным не сталкивался, стоит задача напечатать 2000 бланков различающихся только уникальными штрихкодами. Диапазон данных из которых их нужно будет генерировать, предоставляет заказчик.
Как это вообще организовать?
Неужели для каждого бланка "вручную" генерировать код и сажать его по координатам по месту?
в PrintShopMail достаточно просто делается. В InDesign люди тоже как-то делают..
 

Станислав Райт

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
1
Здравствуйте.
Никогда с подобным не сталкивался, стоит задача напечатать 2000 бланков различающихся только уникальными штрихкодами. Диапазон данных из которых их нужно будет генерировать, предоставляет заказчик.
Как это вообще организовать?
Неужели для каждого бланка "вручную" генерировать код и сажать его по координатам по месту?
1. BarTender (ну или ваш софт) - генерируете штрихкоды
Штрихкод сразу ставлю в то место где он должен быть в макете.
2. Делаю суск только штрих кодов на печатный лист.
3. Делаю спуск бланков на такой же печатный лист.
4. Добавляю в акробате спуск бланков бэкграундом под штрихкоды.
5. Печатаю
 

cirillius

Участник
Сообщения
87
Реакции
0
Спасибо за наводку. Буду копать в соответствующих темах.
 

cirillius

Участник
Сообщения
87
Реакции
0
1. BarTender (ну или ваш софт) - генерируете штрихкоды
Штрихкод сразу ставлю в то место где он должен быть в макете.
На мой взгляд основная проблема - не продублировать или не пропустить код + не тратить время на проверку этого.
Нужен способ гарантированно получить 2000 уникальных кодов из заданного диапазона.
Возможно что задача тривиальная, но я с подобным вообще никогда не сталкивался.
 

Станислав Райт

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
1
На мой взгляд основная проблема - не продублировать или не пропустить код + не тратить время на проверку этого.
Нужен способ гарантированно получить 2000 уникальных кодов из заданного диапазона.
Возможно что задача тривиальная, но я с подобным вообще никогда не сталкивался.
Вообще нам клиенты присылают номера в Excel. Мы на их основе генерируем уже код. Но в принципе этот диапазон вы можете и сами сделать в том же Excel
 
  • Спасибо
Реакции: cirillius

Gasparian

Участник
Сообщения
158
Реакции
48
Для начала можно/нужно поискать программку (желательно бесплатную) по генерации штрих-кодов (у Вас какой код кстати?) из, например, текстового файла (или Excel), в котором будет информация по всем Вашим штрих-кодам.
 
  • Спасибо
Реакции: cirillius

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
прозвучит банально, но эсковскм софтом это не сложно.
ради 1 работы в 50 кодов я бы не сорочился, но если они повторяются и их больше, стоит сделать несколько шаблонов
 
  • Спасибо
Реакции: cirillius

pcdoria

10 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
22
или использовать шрифт со штрих-кодом типа "barcode font" и в индизйн, в Data Merge файл .cvs или .txt
Здравствуйте.
Никогда с подобным не сталкивался, стоит задача напечатать 2000 бланков различающихся только уникальными штрихкодами. Диапазон данных из которых их нужно будет генерировать, предоставляет заказчик.
Как это вообще организовать?
Неужели для каждого бланка "вручную" генерировать код и сажать его по координатам по месту?
использовать шрифт со штрих-кодом типа "barcode font" и в индизйн, в Data Merge файл .cvs или .txt c вашей базой
 
  • Спасибо
Реакции: cirillius

cirillius

Участник
Сообщения
87
Реакции
0
Спасибо за информацию.
В понедельник должны принести задание, хочу подготовится заранее поскольку вообще ничего не знаю по этой теме.
Коды, скорей всего будут EAN-13
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
использовать шрифт со штрих-кодом типа "barcode font" и
Просто так не получится. Как минимум с EAN-13. Там в левой и правой половине кода одинаковые цифры кодируются разными штрихами. Причем вид штрихов правой половины зависит от цифр левой половины.
 

Станислав Райт

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
1
использовать шрифт со штрих-кодом типа "barcode font" и в индизйн, в Data Merge файл .cvs или .txt c вашей базой
Как показывает практика очень плохо шрифты со штрихкодами отрабатывают. BarTender пока я лучше программы не нашел. PDF c 600000 генерирует за 15 минут.
Прежде чем в тираж запускать крайне желательно что бы заказчик проверил у себя сгенерированный код.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
цифровая KM AccuroPress C6100.
Чем закончилось то?

Народ под это дело на убой покупает скоростные ч/б лазерники, и закладывает их полную цену в цену персонализации тиража.
Одно но... С HP, A4-м обломолись. Он оказался шибко умной заразой, отказался на максимальной скорости прогонять не совсем форматные листы.
Ну и... Второй картридж и заправка/замена барабана, понятно, впрочем, сейчас появилось много разных совместимых картриждей.

P.S. Правда в той истории были не 20 тыс, а что то ну очень много.

Итог истории, они сидели у нас днями и ночами в 3 смены, печатали это дело на скорости 20 в минуту, кажется, если не 10.
Но принтер остался жив, и ребята после этого поняв свою ошибку тиражи делали строго в A4 (с полями, как угодно), с последующей подрезкой.
 

Станислав Райт

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
1
Чем закончилось то?

Оно не закончилось. =) В итоге сейчас печатаем сначала на цифре персуху потом офсетом гоним полноцветный тираж.
Машина зверюга, сейчас гоним тиражи по 40000 А3 листов в сутки с персонализацией.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Так это... При таком подходе есть один вопрос, из за которого, кстати, в типографиях очень не любят использовать нумераторы в линию. Оно же персонализация, а в печати неизбежен брак. Как обходите ситуацию, что часть штрихкодов уходит в брак? Или они более-менее одинаковые.
 

Станислав Райт

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
1
Так это... При таком подходе есть один вопрос, из за которого, кстати, в типографиях очень не любят использовать нумераторы в линию. Оно же персонализация, а в печати неизбежен брак. Как обходите ситуацию, что часть штрихкодов уходит в брак? Или они более-менее одинаковые.
Вообще нумерую каждый печатный лист на полях. Если есть критичные переменные данные например открытки с ФИО, просто допечатываю цифрой полноцвет. Если брака на офсете много (хотя такого не было пока). То допечатываю те листы по номерам которые забраковали.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну, и, вероятно, допуск на отбраковку уровня "пипл схавает" :) Разнотон пропускают...