Оказать помощь пострадавшим

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Simbir

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
0
Собственно меня насторожило вот это:
Ford Focus на полном ходу влетел в глубокую яму. От мотора осталось "мокрое место"
http://auto.newsru.com/article/13Aug2008/yama
...к месту аварии сразу сбежалась толпа людей, но вместо того, чтобы оказать помощь пострадавшим, "зеваки" принялись снимать покореженную машину на камеры своих мобильников.

Наверное я что то не понимаю, НО оказывать помощь в данной ситуации могут только профессионалы.

Например, в тех же США, если кто-то оказался свидетелем ДТП, по его усмотрению-совсем не обязательно, может, но не должен позвонить 911 и сообщить где и что произошло.
ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ категорически запрещено даже лицам с медицинским образованием и практикой.
Помощь может оказывать только специальная служба, дабы не квалифицированной помощью не навредить пострадавшим.
Более того, если вы, не имея права, оказали помощь и ваши действия привели к ухдшению ситуации, вы будете привлечены к уголовной ответственности за причинение УМЫШЛЕННОГО вреда физическому здоровью пострадавшего.

А что на этот счёт рекомендует МИНЗДРАВ России и уважаемые правила Дорожного движения???
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Оказать помощь пострадавшим


Не по теме:
У Вас гугл не работает?

ПДД РФ:
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
бла-бла-бла..
...принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь"...

Случай бывают разные, иногда каждая потерянная минута может стоить человеку жизни.
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Оказать помощь пострадавшим

Значит в Америке, если машина горит, а рядом человек без сознания, то его трогать нельзя, пусть сгорает?
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Оказать помощь пострадавшим

На моих глазах умер наркоман от передоза прямо на улице, и я сознательно не стал оказывать помощь. Там были двое, кто ему оказывали помощь: парень и девушка - его знакомые. Парень делал искусственное дыхание бесчувственному, а девушка бегала вокруг с телефоном. В 20 метрах находилось отделение милиции, а в 50 - аптека. Плюс, куча киосков и магазинчиков. Я просто мимо проходил, и когда поравнялся с ними, то единственное, что сделал - это дал совет - вытащите ему язык, а то он уже посинел весь и задыхается. Делать искусственное дыхание откровенному наркоману у меня не было никакого желания: туберкулёз у нас в районе гуляет вольно.
Короче, ситуация спорная и неоднозначная: что я должен был сделать? Пройти мимо, или сделать ИД?
Желания задерживаться возле того места не было, ибо потом это грозило вечером, проведённым в отделении за составлением протоколов. Поэтому, я закрыл глаза, и прошёл мимо, дав только совет. Впрочем, скорее всего тот парень был не жилец.
 

Simbir

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
0
Ответ: Оказать помощь пострадавшим

karabin сказал(а):
Значит в Америке, если машина горит, а рядом человек без сознания, то его трогать нельзя, пусть сгорает?
Первое, официальная помощь приезжает быстрее, чем вы думаете.
Второе, возгорание машины может быть по ряду причин:
Самовозгорание
Самосожжение
Теракт
Всякое несанкциониравоннае вмешательство (помощь) может быть квалифицированно как соучастие и нести дополнительную опасность для желающих оказать НЕГРАМОТНО помощь.
На такие ситуации разработаны и действуют определённые правила и прежде всего 100% компенсация от страховой компании.
Если вы сойдёте с ума и попытаетесь как свидетель пожара его ликвидировать и при этом пострадает ваше здоровье, ТО вы не получите ни цента на лечение, потому что у вас нет страхового полиса на не квалифицированную помощь при ДТП например.

Даже прибывший первым полицейский, а не группа тушения и скорая медицинская помощь, только зафиксирует факт горения, оповестит соответствующие службы, приймет меры, чтобы в зоне возгорания НЕ БЫЛО посторонних людей или любопытных, а не займётся его ликвидацией и тем более не будет трогать пострадавших.
 

Simbir

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
0
Ответ: Оказать помощь пострадавшим

giss сказал(а):

Не по теме:
У Вас гугл не работает?

ПДД РФ:
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
бла-бла-бла..
...принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь"...

Случай бывают разные, иногда каждая потерянная минута может стоить человеку жизни.
Возможные меры можно оказывать, зная как их оказывать и иметь на это право.
Опять таки это относится к "водитель, причастный к нему"-что тоже глупо, если причастный водитель пьяный или вообще далёк от понятия доврачебной помощи.
Я сам был свидетелем в СССР-е когда такая помощь только ускоряла смерть.
 

Simbir

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
0
Ответ: Оказать помощь пострадавшим

giss сказал(а):

Не по теме:
У Вас гугл не работает?

Не по теме:
У меня всё работает и я в свои 64 года очень сексуально активен.
Что вам ещё рассказать, что У меня и как и сколько?

 

IP

Участник
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: Оказать помощь пострадавшим

Уважаемый Simbir, уверен, что американская система практически совершенна, но коммерческие, юридические и черт знает какие еще законные причины, позволяющие/заставляющие смотреть как кто-то гибнет, кажутся мне дикими. Особенно, если, не смотря ни на что, самым разумным было бы принять участие в происходящем.
ЗЫ. куда-то не туда катится весь прогрессивный мир, Вам не кажется?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Оказать помощь пострадавшим

Помнится, в далёкие времена существования СССР по одному из 3-х (!!!) телеканалов, в передаче Вокруг Света, прошёл итальянский фильм о том, как двух девушек покусала морская змея. Фильм был IMHO игровой - змея якобы кусала одну девушку за грудь через лифчик, а вторую - не помню... Потом была снята агония, надеюсь, воображаемая.

Сценаристов пргласили в телестудию и пустили в студию вопросы зрителей. В общем, итальянцы вяло отбивались от того, что мол, снимать - это их работа... Зрители дружно заклеймили сценаристов, и я был солидарен со зрителями.

А если это была не игровая съёмка? Если опасность была столь велика, то почему не покинуть место, прекратив съёмку? Если опасности нет, то почему не поднять людей на поверхность и не вызвать соответствующие службы или сделать необходимые процедуры? Хоть вырезать кусок тела, в который был сделан укус - одно это замедлит рост концентрации яда в крови. Многие змееловы, пострадавшие от укусов очень ядовитых змей, только так и спасались. Если укус был в место, соседствующее с важными кровеносными путями, тогда дело плохо...

Так вот вопрос - какая, нахрен, спецпомощь под водой? Как её вызвать? Пукнуть, чтобы вонючие бульки пошли?

В США (опять же IMHO) описанные меры предосторожности вызваны скорее всего прецендентами необоснованного обвинения добровольных помощников. Не себя же обвинять, любимого, в том, что повис на подтяжках и начал красить стену, а они тебя по морде жахнули и при падении получил вколоченный перелом?

Да, человеку с пулевыми ранениями лёгких искусственное дыхание и особенно непрямой массаж сердца может быть противопоказан. Особенно, если задета стенка главных кровеносных сосудов - тогда разрыв и быстрая смерть. Но перевязать культю после травматической ампутации - на это способен почти каждый. А как у нас приезжает скорая в пригородах и сёлах - знают все местные жители.
 

Simbir

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
0
Ответ: Оказать помощь пострадавшим

IP сказал(а):
самым разумным было бы принять участие в происходящем.
ЗЫ. куда-то не туда катится весь прогрессивный мир, Вам не кажется?
Прогрессивному миру катится некуда-он уже прикатился.
Принять участие-значить пополнить происшествие большим количеством пострадавших и в вашем числе. то же....
И ещё -я видел как рушились башни Торгового центра-ну и что я мог сделать-лечь под обломки!?
ch_alex
А как у нас приезжает скорая в пригородах и сёлах - знают все местные жители.
Это на совести государства.
Я видел как за 30 секунд приезжают пожарные. полицейские и скорые помощи к месту происшедствия и это в деревне-Riverhead-голова реки, в которой я жил последние 11 лет.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Оказать помощь пострадавшим

Simbir сказал(а):
Это на совести государства.
У чиновников - совести государства - как раз её-то и нет. Пока, фигурально говоря, их яйца дверью не прижмёшь - ничего не будет.

В текущих условиях лучше оказать помощь (перевязать и везти), чем наблюдать агонию из-за быстрой кровопотери. Сколько случаев с травматической ампутацией конечностей на сельхозпроизводствах... Если отсечённую конечность не положить в кулёк и в холодильник (не в морозильник!!!), то человек так и останется инвалидом. А так... и довозили, и пришивали.
 

Simbir

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
0
Ответ: Оказать помощь пострадавшим

ch_alex сказал(а):
У чиновников - совести государства - как раз её-то и нет. Пока, фигурально говоря, их яйца дверью не прижмёшь - ничего не будет.

В текущих условиях лучше оказать помощь (перевязать и везти), чем наблюдать агонию из-за быстрой кровопотери. Сколько случаев с травматической ампутацией конечностей на сельхозпроизводствах... Если отсечённую конечность не положить в кулёк и в холодильник (не в морозильник!!!), то человек так и останется инвалидом. А так... и довозили, и пришивали.
Ну-это скажем производственные травмы и локальные условия оказания помощи.
Наверное это будет оправдано риском.
Но я начал разговор по ссылке ДТП.
Конечно в экстримальных условиях надо готовить людей к оказанию первой помощи и прежде всего в таких районах и местах, когда реальная помощь может и не подоспеть. Более того без сдачи правил оказания первой помощи НЕ допускать к работе и в том числе к активному отдыху типа альпинизма, рыбалки и тп, если государство не может оперативно оказать необходимую помощь-спасение утопающих, дело рук самих утопающих! И ещё если в таких условиях нет минимальных средств для оказания помощи и если народ не подготовлен-руководителей этих работ надо привлекать к уголовной ответственности и не условно, а к пожизненному сроку.
В США ведь так наводили порядок.
Никто правопослушными не рождается!
ВОТ это было бы разумнее, чем устраивать комедию и отметать деньги за медкомиссию на получение водительских прав (см. мою другую тему)
 

IP

Участник
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: Оказать помощь пострадавшим

Наверняка существуют места малодоступные, как у нас бОльшая часть страны, так и ОСОБЫЕ ситуации. Или все под одну гребенку?
Я к тому, что беспрекословное соблюдение закона (как оно прозвучало из Ваших высказываний) противоречит морали.?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Оказать помощь пострадавшим

Simbir сказал(а):
Но я начал разговор по ссылке ДТП.
Я думаю, что нет ничего уголовно наказуемого в попытке начать тушить пожар собственными средствами пожаротушения (углекислотный огнетушитель) и в удалении пострадавших из горящей машины. Тут сам решаешь - рисковать своей жизнью или нет.
Проблема пока видится так - если пожар снаружи салона, когда салон остался герметичен и внутри нет пожара. В таком случае открыть дверь равносильно инициированию взрыва бензовоздушной смеси в салоне. Не каждый не-технарь или даже химик-органик это поймёт (или вспомнит) в стрессовой ситуации. Вспоминаются пожарные, попадавшие под взрыв при "обратной тяге" - тоже ведь не сообразили, не учли.
 

Simbir

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
0
Ответ: Оказать помощь пострадавшим

ch_alex сказал(а):
Я думаю, что нет ничего уголовно наказуемого в попытке начать тушить пожар
Кстати о пожаре...
Мы снимали квартиру на втором этаже - входная дверь на 4 квартиры застеклённая без замка, потому что нам доставляли посылки и прочие коробки и оставляли их у входных дверей в квартиры.
Весь билдинг имел пожарную сигнализацию в каждой квартире.
Наш билдинг находился в коммюнити после 55, те это место где живут люди в возрасте от 55 лет и старше.
Основное население одинокие божьи одуванчики.
Не проходило и дня как в какой нибудь квартире не срабатывала пожарная сигнализация-а это вой сирены на всю коммюнити.
Ну так вот все жильцы дома, где эта сирена воет спокойно выходили на улицу и ждали когда приедет пожарная машина.
НА выходе из подъезда дисплей, который показывает номер квартиры где произошло задымление и НИКТО не поинтересуется, может надо помочь эвакуировать от туда кого, а зачастую это люди на инвалидных колясках.
Мы с женой по первой всегда смотрели на дисплей и пытались помочь нашей соседке на первом этаже, тем более, что у неё постоянно эта сигнализация и срабатывала.
У бабульки был склероз и поставив жарить яичницу-она тут же забывала об этом.
ТАК ВОТ, когда мы её в очередной раз вывезли из дымной её квартиры, то к нам явился полицейский по жалобе ЕЁ дочки, что мы против воли бабульки вошли в ЕЁ квартиру и выкатили ЕЁ на каляске из опасной для ЕЁ же здоровья квартиры, что привело к ЕЁ (бабульки) ИЗЛИШНЕГО нервного напряжения (то есть она напрягалась от пожара, но мы ей его добавили, когда вытащили на свежий воздух) и что это не наша работа, а пожарных.
Ах, оставте не нужные споры...я себе уже всё доказал...

IP
Я к тому, что беспрекословное соблюдение закона (как оно прозвучало из Ваших высказываний) противоречит морали.?
Вам никогда наручники не надевали за беспрекословное НЕсоблюдение закона в США?
А мне надевали...
Ну ничего в этом хорошего нет...поверте!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Оказать помощь пострадавшим

Simbir сказал(а):
ТАК ВОТ, когда мы её в очередной раз вывезли из дымной её квартиры, то к нам явился полицейский по жалобе ЕЁ дочки
Её дочка - особа, озабоченная тем, чтобы избежать переключения внимания (и благодарности) той старушки на вас. И, в дальнейшем, избежать завещения вам её (бабушки) имущества (или части имущества).

Так что всё тот же шкурный вопрос.
 

Simbir

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
0
Ответ: Оказать помощь пострадавшим

ch_alex сказал(а):
Её дочка - особа, озабоченная тем, чтобы избежать переключения внимания (и благодарности) той старушки на вас. И, в дальнейшем, избежать завещения вам её (бабушки) имущества (или части имущества).

Так что всё тот же шкурный вопрос.
Вот чтобы народ сам себе не искал на известное место приключений, для этого и существует закон и соответствующие службы, следящие за его исполнение.
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Оказать помощь пострадавшим


Не по теме:
Simbir сказал(а):
Конечно в экстримальных условиях надо готовить людей к оказанию первой помощи
Экстрималы-то как раз могут оказать первую помощь.
И колесо накачать на трассе, и свечи заменить и т.д и т.п. сами, "без ансамбля". Это я к тому, что Вы там все права получаете; аварийка к Вам по звонку прилетать не будет.

Не по теме:
У меня всё работает и я в свои 64 года очень сексуально активен.
Что вам ещё рассказать, что У меня и как и сколько?
Промолчу исключительно из уважения к возрасту.

 

Simbir

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
0
Ответ: Оказать помощь пострадавшим

giss сказал(а):

Не по теме:

Экстрималы-то как раз могут оказать первую помощь.
И колесо накачать на трассе, и свечи заменить и т.д и т.п. сами, "без ансамбля". Это я к тому, что Вы там все права получаете; аварийка к Вам по звонку прилетать не будет.

Промолчу исключительно из уважения к возрасту.

Ничего из вашего сообщения не понял.
Где это там и причём тут аварийка и помощь пострадавшим, как то и уважение к моему возрасту....

Если в штатах (там), то достаточно остановится на обочине и открыть капот.
Любой проезжающий полицейский вам заменит колесо или его "подкачает" и свечи заменит (которые там вообще никто не знает где они есть).
Вы никогда не видели как по трассе в штатах едет передвижная полицейская бесплатная помощь на дороге? Эдакий грузовик с мигалками...
Кому колесо-кому бензин и тд.
Сказка??? Нет быль....
Относительно моего возраста, он у меня ещё не пенсионный.
В штатах для мужиков и женщин пенсионный АКТИВНЫЙ возраст с 67 лет начинается.
Нормально женщины там начинают рожать после 45 лет, а мужики вообще всегда как пионеры..
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Оказать помощь пострадавшим

Simbir сказал(а):
.
Всякое несанкциониравоннае вмешательство (помощь) может быть квалифицированно как соучастие и нести дополнительную опасность для желающих оказать НЕГРАМОТНО помощь..
Значит если я остановился, достал балон и попытался потушить, меня закроют?
Правила правилами, но мозг еще ни кто не отменял.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.