окружность в перспективе

  • Автор темы Автор темы bangoo
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bangoo

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Подскажите, как в однототечной перспективе рисовать окружности (не элипсы), при нажатии клавиши shift почему-то рисуется элипс, вытянутый от самого горизонта. То же самое происходит при попытке прикрепить круг к плоскости перспективы. При чем в двуточечной перспективе все нормально.
 
Ответ: окружность в перспективе

выбрать на панели инструментов "Произвольное преобразование" (Квадратик со стрелочкой)
Жать Shift+Alt+Ctrl.
Будет перспектива.
Или Free Transform-ом.
 
Ответ: окружность в перспективе

выбрать на панели инструментов "Произвольное преобразование" (Квадратик со стрелочкой)
Жать Shift+Alt+Ctrl.
по0моему в перспективе это не работает

Попробовал сделать простой цилиндр, ерунда какая-то получается.

цилиндр.jpg
 
Ответ: окружность в перспективе

Никакая не ерунда - все правильно, посмотрите, где точка схода.
Вы с основами геометрии перспективы знакомы? Складывется впечатление, что нет.


Не по теме:
Помню в армии приехал генерал с проверкой. Привели ко мне. Я малевал огромные щиты для учебных классов. На одном из них нарисовал автомобиль в эффектной перспективе, такой "широкоугольной" - первый план на вывернутое переднее колесо. Генерал глянул - мол, молодец! Отлично! Только не пойму, почему у машины заднее колесо такое маленькое...
 
Ответ: окружность в перспективе

Никакая не ерунда - все правильно, посмотрите, где точка схода.
Да я-то понимаю, что вроде все правильно, просто зрительно это как-то "тяжело" воспринимается.
Горизонт специально вниз опустил, потому что пытаюсь отрисовать здание (фасадом к зрителю), и хочу чтобы меньшую часть картинки знимала улица и автомобили, а большую здание и небо. Поэтому ищу оптимальную линию горизонта.

Проблема в том что здание закругленное, при попытке переместить окружность в однототечной перспективе получается такая ерунда

цилиндр2.jpg

Вы с основами геометрии перспективы знакомы? Складывется впечатление, что нет.
Не будьте так категоричны только осваиваю иллюстратор.
 
Ответ: окружность в перспективе

А вам не кажется, что вы не совсем правильную программу для отрисовки трехмерной сцены выбрали? ;)
 
Ответ: окружность в перспективе

Нарисуйте эскиз карандашом на бумаге. Будет легче строить - да и, пожалуй, не в Иллюстраторе.
 
Ответ: окружность в перспективе

да и, пожалуй, не в Иллюстраторе
ну зачем мне архикад, если здание отрисовывается фасадом к зрителю, единственнная проблема что у него крыша закругленная и у меня в одноточечной перспективе (и только в ней) творится какая-то чертовщина с кругами.
 
Ответ: окружность в перспективе

ну зачем мне архикад
Тогда, может, Макс?
Если вы хотите знать теоретическую возможную причину проблемы, попробую предположить. Окружность и эллипс, как мы уже говорили, в иллюстраторе представлены четырьмя сегментами кривой Безье. Искажение типа перспектива само по себе нелинейное, соответственно, правильно трансформирует только 4 опорные точки эллипса, сегменты кривых между ними, само собой, достраиваются сами. А это неправильно, ибо нелинейное преобразование ломает кривую Безье и искажение становится видно невооруженным глазом. Напрашивается возможный выход - перед трансформацией разбивать окружность как можно на большее количество сегментов - тогда при трансформации перспективы, результат будет точнее.
 
Ответ: окружность в перспективе

Нарисуйте без применения 3Д в Илле - построить овал в перспективе "вручную" - задача банальная. Это одно из базовых умений начинающего художника. Нарисуйте на бумаге и перенсите рисунок в вектор.
 
Ответ: окружность в перспективе

Проблема в том что здание закругленное, при попытке переместить окружность в однототечной перспективе получается такая ерунда

По-моему, всё правильно получается.
 
Ответ: окружность в перспективе

Эта функция в иллюстраторе вообще малополезна. А для криволинейных поверхностей бесполезна вовсе. В данном случае скорее помешает.
 
Ответ: окружность в перспективе

Я уже писал - на примере ТС все с перспективой в порядке. Если не нравится результат - еще раз повторю - нарисовать ручками (ручонками, карандашиком) :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.