Оперативный контроль стабильности цифровой печати. Фотобукинг. Поиск способов.

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
Минутку, dE00 - это коррекция к декартову расстоянию в L*a*b от 2000-го года, а LCH - это просто L*a*b в полярных координатах, верно? "Летят два крокодила, один на юг, другой тоже зелёный." dE того-иного года в L*a*b и в LCH должна быть одинакова, как понимаю. Может, в LCH прибор у alex103 даёт оценку по стандарту 1976-го года?
а я понял что было принято решение перейти от dE(2000) к d(Ch). То есть выключить светлоту из критерия оценки. На это меня натолкнуло
 

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Прибор измерял в dE00 ab.
Сейчас ушли на LcH и получили более чёткое понимание отклонения цвета.
Но вот контроль по одному патчу, как была хотелка это утопия. Нужно больше оттенков в любом случае. В общем сейчас ищется баланс между количеством патчей и скоростью.
 

koraalex

Участник
Сообщения
217
Реакции
133
вот это ab смущает. Что это значит?
Так понимаю, отклонение по ab без учёта отличия по L, что годится как сравнительный показатель. Например, однородность поля экрана обычно замеряется отдельно по яркости и по оттенку, и действительно, однородность по оттенку заметно важнее однородности по яркости (в рамках встречающихся отклонений). Но что такое "перешли на LcH", я так и не понял. В LCH прибор должен показывать те же дельты по трём координатам, что и в L*a*b, отличаться будут дельты по отдельным осям. Безусловно LCH удобнее для сравнения оттенков, особенно насыщенных.