[AI CC-CC2021] Описание цветов логотипа (CMYK, RGB, Pantone)

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну тот образец что мне давали Coke был выполнен честным типографским способом, не просто выкраска на IGT. И там были прямо пропечатаны координаты Lab а не какие-нибудь ни к селу ни к городу притянутые аппаратные циферки. Кстати тогда же помню видел не весть откуда взятые циферки CMYK для этого цвета, и они были неправильные, то есть CMYK позволяет чуть ближе приблизиться к их фирменному цвету, нежели те аппаратные координаты.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Ну моя легенда из 90-х. Тогда всяко могло быть, да и проще папуасам краску привезти, чем объяснить что от них требуется.
 

syrto

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Это будет так, как вам хочется - выглядеть будет одинаково - нет?
По идее да. Но чую где-то подвох (( Посмотрел брендбуки (спасибо @Linxy за ссылки), и они указывают cmyk 0 100 100 0 и rgb 255 0 0. Т.е. то, что хоть и выглядит на моем скрине одинаково, не факт что правильно. Кажется, начинаю запутываться всё больше...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Слышал легенду, что они в типографии свои банки с краской привозили.
Это не легенда, таки провозили :)

К вопросу, относительно цветов чёрный и красный я бы вообще не парился, эти цвета однозначно интерепретируются и воспринимаются человеком, как то то "красенькое на чёрненьком".


Не по теме:
Кстати могу похвалиться, тут зацепился взглядом на приёмке в газетку собственного муниципального округа в то, что в гербе почему то чёрное поле вместо зелёного, в 4 часа ночи будил дизайнера, заказчика и менеджера :)
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

Не по теме:

Не по теме:
Слышал легенду, что они в типографии свои банки с краской привозили.
Какое странное совпадение. Я тоже слышала эту легенду.


Зато бессмысленно.
Не так и бессмысленно, если понимать, что это ориентировочные цифры. Удобно для тех, кто будет воспроизводить идентику фирмы.
Я себе слабо представляю сколько страниц займёт детальное расписывание точного воспроизведения цвета при разных условиях печати и ещё и на экранах разных устройств. Разве что как Кола банки за собой возить, но ты же сам сказал, что:
несовершенен мир
и тем самым прекрасен ;)
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
По идее да. Но чую где-то подвох (( Посмотрел брендбуки (спасибо @Linxy за ссылки), и они указывают cmyk 0 100 100 0 и rgb 255 0 0. Т.е. то, что хоть и выглядит на моем скрине одинаково, не факт что правильно. Кажется, начинаю запутываться всё больше...
На этом ресурсе много брендбуков, и у всех будет разный подход.
Вы не сможете подобрать идеальное сочетание для всего, я не знаю таких рецептов. Даже сейчас у меня на мониторе и на экране телефона Ваши красные выглядят хоть чуть-чуть, но по-разному. Поэтому Вам предстоит принять решение)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434

syrto

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
На этом ресурсе много брендбуков, и у всех будет разный подход.
Вы не сможете подобрать идеальное сочетание для всего, я не знаю таких рецептов. Даже сейчас у меня на мониторе и на экране телефона Ваши красные выглядят хоть чуть-чуть, но по-разному. Поэтому Вам предстоит принять решение)
Ресурс в закладки, буду поглядывать, спасибо ))
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

syrto

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Вы не сможете подобрать идеальное сочетание для всего, я не знаю таких рецептов.
Хотелось-бы понять по какому принципу в брендбуках описывают цвета. Вот взять к примеру ту-же Coca-Cola.
cola_01.png

Как имея cmyk, разработчик подобрал rgb? Если конвертировать в "лоб" то AI выдает rgb (222 11 28), а у них тут указано rgb (244 0 9)... откуда они взяли такое значение? Помогите пожалуйста разобраться.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Как имея cmyk, разработчик подобрал rgb? Если конвертировать в "лоб" то AI выдает rgb (222 11 28), а у них тут указано rgb (244 0 9)... откуда они взяли такое значение? Помогите пожалуйста разобраться.
Да кто ж их знает? «Они так видят». Осмелюсь предположить, что именно в таком цвете им хочется видеть на экране свой логотип.
 

syrto

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Да кто ж их знает? «Они так видят». Осмелюсь предположить, что именно в таком цвете им хочется видеть на экране свой логотип.
)) ...причем остальные примеры в таком-же духе. Т.е. "Edit -> Edit colors -> Recolor artwork" вообще не работает.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
в таком цвете им хочется видеть на экране свой логотип
Сколько не приходилось видеть ФС фирмачей, у них всегда Пантон/триада/экранка, очень сильно разнятся
Тут даже Япония не нужна. Берут заведомо не печатный триадой цвет, но некие циферки указывают
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Как имея cmyk, разработчик подобрал rgb? Если конвертировать в "лоб" то AI выдает rgb (222 11 28), а у них тут указано rgb (244 0 9)... откуда они взяли такое значение? Помогите пожалуйста разобраться.
Балбес тот разработчик. Много цмиков хороших и разных (фогра, своп, японская газета и так далее), много ргб хороших и разных (sRGB, Adobe RGB, ECI RGB и так далее). Не указывать ни то ни другое - просто неуважение к себе.
Но не только тот дизайнер грешит незнанием, некоторые вводят в заблуждение осознанно. Пантон например не сообщает в открытую цвет своих красок (пришлось хорошенько порыться в закромах Иксрайта, чтобы тот цвет выцепить), на сайте пантона некие RGB в неизвестной аппаратной привязке. Игра в прятки с цветом совершенно осознанная. Всегда можно отбрехаться в случае претензий, что цвет не соответствует, потому как вы модель RGB неверно угадали. Вы может наивно думали там стандартный sRGB, а на самом деле окажется, что эти цифры исключительно для проецирования на мониторе ЛОС, откалиброванного колориметром Huey, и только в браузере без управления цветом !-)))
 

syrto

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Сколько не приходилось видеть ФС фирмачей, у них всегда Пантон/триада/экранка, очень сильно разнятся
Тут даже Япония не нужна. Берут заведомо не печатный триадой цвет, но некие циферки указывают
Хочется более осмысленные циферки поставить, а чем дальше в лес, тем толще партизаны ))
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
так они вполне осознанные. Как у же Аня заметила, — «Они так видят».
У нас во главу угла ставят волшебные профиля. У них все привязано к более земным штукам (которые руками можно потрогать) — заказным краска известного каталога. Есть же еще самоклейка/реальные эмали...
У колы первично что? Упаковка, оформление витрины... одежда персонала, правильно?
Вот отсюда и такой подход
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Хочется более осмысленные циферки поставить, а чем дальше в лес, тем толще партизаны ))
Хочется осмысленные - пишите: CIE Lab D50 2 градуса и три цифры до второго знака после запятой. Если площадь запечатки фирменным цветом большая - пишите не 2 а 10 градусов. Так будет осмысленно и не допустит никаких вольных, произвольных или неверных трактований вашего истинного цвета.
Если хотите извратиться - можно написать CIE xyY !-))) Если без шуток - в CIE xyY указан стандартом цвет полос белорусского флага !-))) Не удобно, но тоже не придерешься.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: syrto